Китай подошел к завершению создания «искусственного Солнца»



Китай подошел к завершению создания «искусственного Солнца»
Китайские ученые почти достроили «искусственное Солнце». Во всяком случае, так уверяет портал Sciencealert со ссылкой на главу ядерной нацкорпорации Китая Дуань Суру. Чиновник заявил, что в текущем году в Китае завершат создание экспериментального термоядерного реактора EAST.



Реактор называют «искусственное Солнце», потому что при успехе миссии у разработчиков получится добывать энергию тем же способом, каким она рождается в недрах нашей звезды. Разработки по управлению термоядерным синтезом начались в мире еще в 1950-х годах. Ученые хотят получить неиссякаемый источник энергии, к тому же, он не будет вредить экологии.

Исследователи хотят, чтобы реактор EAST нагрел ионы до температуры, которая будет в 7 раз выше, чем сейчас есть на Солнце. Это нужно, чтобы запустить химическую реакцию, которая протекает в недрах звезды.

У Китая большие амбиции. Так, ранее эта страна заявила о создании второй Луны. Эти разработки ведутся в городе Чэнду. Исследователи собираются через год вывести на орбиту искусственный спутник, чтобы освещать Землю. Любопытно, что ученые взяли за основу идею французского художника, который придумал создать гигантское зеркало, отражающее солнечный свет.




Китай подошел к завершению создания «искусственного Солнца»


Предполагается, что новый спутник будет в восемь раз ярче Луны, он сможет освещать участки Земли, диаметром от 10 до 80 км и станет альтернативой уличному освещению.

У проекта уже есть противники, они говорят о световом загрязнении. Чрезмерный свет больших городов ночью мешает спать, вызывает у людей депрессию и другие сбои в работе организма. Световое загрязнение вредит природе: ночные насекомые и птицы теряются в пространстве.

Китайские ученые, в свою очередь, уверяют, что свет будет мягкий, как лучи при закате, и никому не повредит. А в это время амбиции NASA нацелены на Марс. Как сообщало ИА "Экспресс-Новости", ученые ищут место для высадки людей на красную планету.
#Астрономия #Звезда #Луна #Искусственное солнце #Солнце #Китай #Ученые #Китайские ученые #Искусственная луна