Частичная мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 22 мая 2023: будет ли вторая волна






Ожидать ли в ближайшее время возобновление частичной мобилизации? Этот вопрос находится на повестки дня у многих россиян, несмотря на тот факт, что власти России неоднократно акцентировали внимание общественности на том, что частичная мобилизация завершена и нет никакой необходимости ее возобновлять.


Содержание

  1. Частичная мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 22 мая 2023: будет ли вторая волна
  2. Генерал Тутрин рассказал, какую категорию граждан будут призывать в первую очередь в случае объявления мобилизации
  3. Военный эксперт Шурыгин считает, что мобилизация нужна, чтобы уволить первых мобилизованных

Частичная мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 22 мая 2023: будет ли вторая волна


В соцсетях на фоне весеннего призыва в Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ), который проходит с 1 апреля по 15 июля, увеличилось количество сообщений о том, что начинается и новая волна мобилизации. При этом часть источников сообщала, что она якобы будет всеобщей.


Однако в Генштабе РФ сообщили, что мобилизация не планируется, так как мобилизованных бойцов и добровольцев хватает для выполнения боевых задач.


Об этом сообщил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявивший, что в Кремле нет планов на новую волну мобилизации.


Отметим, в ходе весеннего призыва планируют призвать более 145 тысяч человек. Об этом пишет «Каспий.Инфо».




Тем временем Пленум Верховного суда РФ 18 мая принял постановление, касающееся рассмотрения судами уголовных дел за преступления против военной службы. В одном из пунктов постановления ВС разъяснил, кода начинается и заканчивается мобилизация.


Общая и частичная мобилизация начинаются с момента, который определяется указом президента России об их объявлении, а заканчиваются — в дату их отмены. Поэтому принятый в сентябре прошлого года указ президента Владимира Путина о частичной мобилизации, продолжает действовать, и для нового набора мобилизованных отдельный указ не требуется. Однако власти не намерены объявлять дополнительную мобилизацию.


Напомним, призыв по частичной мобилизации закончился в конце октября 2022 года. Призыв военнослужащих запаса на сборы, указ о котором подписал президент России не имеет отношения к мобилизации. Военные сборы в России проводятся ежегодно.


Генерал Тутрин рассказал, какую категорию граждан будут призывать в первую очередь в случае объявления мобилизации


Граждане, пребывающие в запасе, которые были призваны на военные сборы, не попадут в зону выполнения задач специальной военной операции. Об этом на днях в разговоре с журналистами заявил руководитель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Он заверил, что резервисты «отзанимаются положенное время», а затем смогут вернуться «на свои рабочие места».


Ежегодный приказ о призыве граждан РФ на военные сборы президент Владимир Путин подписал еще 10 мая. Организацией всех вопросов, связанных с этим мероприятий, поручено заняться кабинету министров, а также органам исполнительной власти российских субъектов.

Все кто ждет победы переходим на сайт