Чучело Масленицы сожгут в 10 парках Москвы



 


В каждом из парков будет свое расписание праздника.

Во сколько сожгут чучело Масленицы в Парке Горького


Пятиметровый валенок из соломы сожгут в воскресенье на проводах Масленицы в парке Горького

"Самым заметным украшением площадки станет пятиметровый валенок из соломы - он символизирует зиму и будет сожжен под занавес праздника (10 марта в 19:30). Вместе с валенком на счастье сожгут и бумажки, на которых гости праздника напишут свои желания", - отмечается в материале.

Любителям зрелищных развлечений скучать не придется: спектакли и концерты будут идти нон-стоп, с 12:00 до 20:00. Ансамбли “Держава” (в 12:00 и в 18:00) порадуют гостей народными песнями, частушками, рассказами о масленичных традициях, играми и хороводами.

Во сколько сожгу чучело Масленицы в Лианозово


Жителей и гостей района приглашают на празднование Масленицы, которое пройдет в Лианозовском парке культуры и отдыха в воскресенье, 10 марта. Как сообщила пресс-секретарь парка Светлана Мурси, посетителей ждет уникальное путешествие в традиции праздника.

— Анимационная программа, мастер-классы «Мини-Масленица», «Создай карнавальный костюм», «Оберег на удачу» пройдут для всей семьи на площади перед главной сценой Лианозовского парка, выступления музыкальных коллективов на главной сцене станут изюминкой праздника. И, конечно, кульминация – в 18.00 – сожжение чучела и проводы зимы, — уточнила Светлана Мурси.




Напомним, Лианозовский парк находится по адресу: ул. Угличская, д. 13. Начало в 12.00. Вход свободный.Ритуал сожжения чучела Масленицы проведут в 10 парках Москвы 10 марта. Еще в шести вместо обычного огня используют фейерверки и "холодный" огонь, сообщило агентство "Москва".

Где будут сжигать чучело Масленицы в Москве


Сжигать чучело будут в Парке Горького, парке "Сокольники", саду "Эрмитаж", Таганском, Лианозовском, Гончаровском, Перовском парке, в парках "Садовники" и "Ангарские пруды", в музее-заповеднике "Коломенское".

Сымитируют сожжение чучела в Парке Победы на Поклонной горе, парке "Красная Пресня", в Бабушкинском парке, саду им. Баумана, парке "Ходынское поле" и на Красногвардейских прудах. Одной из главных площадок праздника станет парк "Зарядье".

В Москве в этом году Масленица растянулась на 10 дней, начавшись в рамках "Московских сезонов" 1 марта. Гостей ждут более 200 видов блинов, 70 видов сыров и 40 видов рыб, полторы тысячи мастер-классов, множество бесплатных экскурсий и других развлечений