Какой сегодня праздник 22 декабря 2018



Какой сегодня праздник 22 декабря 2018
В России сегодня празднуют День энергетика

День энергетика — это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который они отмечают в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря. Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ — тепло, которое обеспечивает комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года. Позднее по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.

Читайте такжеГадания в День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018: как загадать желание, ритуалы

Что такое День энергетика
Какой сегодня праздник 22 декабря 2018


Ни одно предприятие страны не обходится без электричества – на нем работают станки, производственное оборудование. Для комфортной жизни в помещениях должно быть тепло. Производство электрической энергии происходит на атомных, гидро- и теплоэлектростанциях. Большое количество людей заняты в сферах передачи, распределения тепло- и электроэнергии, производстве электрооборудования. Много молодежи изучает электротехнику в высших, средних, специальных учебных заведениях. Для чествования всех, кто имеет отношение к этой отрасли, учрежден этот праздник.

День энергетика в России


Праздник всех энергетиков, электриков, рабочих, которые производят электротехническую продукцию, строителей, эксплуатационников энергетических объектов – День электрика в России отмечается согласно Постановлению Правительства РФ № 1396 от 21 декабря 2015 года. В этот день вспоминают заслуги этой отрасли народного хозяйства за всю историю страны. Сейчас трудно представить себе, что на презентации плана ГОЭЛРО при включении всех лампочек на большой карте СССР на сцене Большого театра с указанием планирующихся строек энергетических объектов пропал свет по всей Москве.

День энергетика в 2019 году


В этом году день энергетики будет отмечаться Россией 22 декабря. С 1988 по 2015 год это событие переносилось на третье воскресенье декабря. Казахстан в этот день чествует своих энергетиков. Россия с 2015 года вернулась к утвержденной еще правительством Советского Союза дате – 22 декабря. Эта дата совпадает с днем зимнего солнцестояния – самым коротким световым днем в нашей стране. Этот период совпадает с началом подготовки всей страны к празднованию Нового года и Рождества. На этот праздник зажигается много ярких гирлянд, что увеличивает нагрузку на энергетические сети.

Читайте такжеПоздравления на День энергетика: коллегам, прикольные короткие, смс - история праздника

Как поздравить энергетика с профессиональным праздником


Завершением торжественной официальной части в праздник 22 декабря может стать концерт приглашенных артистов, юных дарований или творческой самодеятельности предприятия. Кроме руководства и сослуживцев, с этим праздником поздравляют друзья, знакомые, члены семьи. Учитывая разницу по возрасту людей, которые имеют отношение к этому событию, возможна организация:





  • просмотра документальных фильмов об истории отрасли или памятных датах предприятия;

  • концерта музыкальных коллективов;

  • праздничного чаепития для ветеранов;

  • дискотеки для молодежи;

  • праздничного фейерверка.


Какой сегодня праздник 22 декабря 2018




Что подарить энергетику на профессиональный праздник


Любой праздник сопровождается выполнением устоявшихся многолетних традиций как на предприятиях, так и в семьях. Это хороший повод подарить символический или полезный электротехнический подарок руководителю своего подразделения на предприятии, другу или члену семьи. В энергетической сфере работают мужчины и женщины. Поэтому возможен большой ассортимент сувениров на день энергетиков, простые, ценные подарки. Самым простым может быть банка энергетического напитка, а из более нужных – набор электротехнических инструментов, брелок-фонарик, набор ручек.



Какой сегодня праздник 22 декабря 2018: День образования Пенсионного фонда России


22 декабря свой день рождения отмечает Пенсионный фонд Российской Федерации – крупнейшая федеральная система страны, оказывающая услуги в сфере социального обеспечения граждан. Именно 22 декабря, в 1990 году, в связи с происходящими в России изменениями в политической и социально-экономической сферах, для государственного управления финансами пенсионной системы страны постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» и был учреждён данный Фонд.

Какой сегодня праздник 22 декабря 2018
Первые упоминания о прообразе пенсионных выплат следует искать в истории Древней Руси, когда князь брал на себя обязательство о помощи в обеспечении своих воинов в старости или после получения ран. Самым ожидаемым поощрением, однако, всегда считались не денежные выплаты, а наделение землёй и поместьями. Пётр I первым на уровне закона ввёл денежное пенсионное обеспечение для высших чинов русского флота. В царствование императрицы Екатерины II были осуществлены новые шаги в деле развития пенсионного обеспечения, но и при ней, и при её сыне Павле Петровиче помимо избирательности при назначении пенсии учитывался и такой немаловажный фактор, как безукоризненная служба в армии, на флоте или в должности государственного служащего. Именно в конце 18 века появляется такое понятие, как стаж или выслуга лет. Но развитие пенсионного законодательства в 19 веке не привело к упразднению выборочного начисления выплат.

Читайте такжеШоу Голос 7 сезон: сегодня определятся имена финалистов

Какой сегодня праздник 22 декабря 2018: День работников дипломатической службы Украины


Ежегодно 22 декабря на Украине отмечается «День работников дипломатической службы» (укр. «День працівників дипломатичної служби»), установленный Указом президента № 1639/2005 от 21 ноября 2005 года, учитывая «важную роль работников дипломатической службы Украина в поддержании мирного и взаимовыгодного сотрудничества Украины с членами международного сообщества, обеспечении при этом национальных интересов и безопасности Украины, а также защите прав и интересов граждан и юридических лиц Украины за рубежом». Дата для праздника была выбрана в связи стем, что в этот день в 1917 году Правительством Украинской Народной Республики был создан Генеральный секретариат международных дел.

Этот профессиональный праздник украинских дипломатов и сотрудников дипмиссий, посольств и консульств страны. Внешнеполитическая служба Украины имеет давние традиции, основанные, прежде всего, на дипломатическом опыте Киевской Руси, которая поддерживала активные отношения с Византией, Святым Престолом, Германской империей, Польшей, Венгрией, Францией, скандинавскими государствами. Особенно разветвленными и динамическими внешние отношения стали во времена правления князя Ярослава Мудрого в самом начале 11 века. После распада древнего государства, продвижение украинской дипломатии стало особенно заметным в Казацкий период.