Православный церковный календарь на 22, 23 и 24 декабря 2018



Православный церковный календарь на 22, 23 и 24 декабря 2018

Народный праздник «Анна Тёмная» отмечается 22 декабря (по старому стилю – 9 декабря). Другие названия праздника: «Анна», «Зачатие Святой Анны», «Анна Зимняя», «Тёмный день». В это день наши предки обращали внимание на приметы. Если на деревьях появлялся обильный иней — это предвещало хороший урожай.

Святая Анна, мать Богородицы, родилась в семье священника Матфана. Достигнув определенного возраста, она была выдана замуж за святителя Иоакима, с которым прожила более 50 лет. Семейная пара была бездетной, и это очень огорчало их. Однажды Иоакиму явился ангел, который известил о скором появлении на свет дочери. Ровно через 9 месяцев Анна родила девочку Марию (Пресвятую Богородицу).

Православный календарь на 22, 23 и 24 декабря 2018: Народный праздник «День Мины» отмечается 23 декабря


В церковном календаре 23 декабря 2018 года день почтения памяти Мины Красноречивого, Евграфа и Ермогена. Другие названия праздника: «Оберег от полуночниц», «Мина», «Ермоген», «Евграф». С 23 декабря день начинал прибывать, а ночь — уменьшалась.

Время с 23 по 29 декабря называлось днями Спиридонова поворота. Император Максимилиан послал Мину из Афин в Александрию, чтобы подавить волнения христиан. Однако Мина сам стал проповедовать христианскую веру, а поскольку святой был отличным оратором, то ему удалось обратить в христианство многих язычников. Тогда император направил в Александрию епарха Ермогена для суда над Миной. Ермоген, видя стойкость Мины во время пыток, сам уверовал в Бога. Узнав об этом, император лично прибыл в Александрию и подверг мучеников истязаниям, а после приказал их казнить. На Руси мученика Мину считали целителем глазных болезней. Существовало предание, что этот святой обладал даром чудотворения и лечил людей с плохим зрением.

Читайте такжеПогода в Москве и области в январе 2019: прогноз Гидрометцентра
Православный церковный календарь на 22, 23 и 24 декабря 2018





Неделя 30-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день. Установлены следующие памятные даты:

День памяти мучеников Мины, Ермогена и Евграфа;

День памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского;

День памяти мученика Гемелла Пафлагонянина;

День памяти преподобного Фомы Дефуркина, игумена;

День памяти блаженных Иоанна и родителей его Стефана и Ангелины, правителей Сербских;




День памяти священномучеников Иакова Шестакова, Александра Шкляева, Евграфа Плетнева, пресвитеров, мученика Михаила Плетнева;

День памяти священномучеников Анатолия Правдолюбова, Александра Туберовского, Евгения Харькова, Константина Бажанова, Николая Карасёва, пресвитеров и с ними мучеников Петра Гришина, Евсевия Тряхова, Михаила Якунькина, Дорофея Климашева, Лаврентия Когтева, Григория Берденева, мучениц Александры Устюхиной и Татианы Егоровой, сщмч. Михаила Кобозева, пресвитера, преподобномученика Сергия (Сорокина), иеромонаха;

День памяти священномучеников Николая Розова и Алексия Введенского, пресвитеров;

День памяти исповедальниц Анны Ивашкиной, Татианы Бякиревой и Феклы Макушевой;

День памяти преподобной Анны (Столяровой) исповедальницы, схимонахини.

Православный календарь на 22, 23 и 24 декабря 2018: Народный праздник «Никонов день» отмечается 24 декабря


В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры и преподобного Даниила Столпника, подвижника. Обычно в этот день разжигали костры во славу солнца. Также по солнцу предсказывали погоду на ближайшее время.

Никон родился в 11 веке в богатой и знатной семье. Уже в юности стал учеником святого Антония — основателя Киево-Печерской лавры. Спустя некоторое время решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру. В 1068 году Никон решил возвратиться в основанный им монастырь.

Читайте такжеГолос 7 сезон 11 выпуск (21.12.2018) смотреть онлайн первый канал, кто прошел в финал, имена финалистов шоу Голос 7 сезонСпустя несколько лет он был избран его игуменом. Данила Столпник жил в 5 веке. Он прославился аскетическим подвигом стояния на столпе. Преподобный Даниил в течение тридцати двух лет, претерпевая зной, дождь и холод, творил непрестанную молитву, находясь на маленькой площадке, расположенной в верхней части небольшой башенки. Столп Даниила, находился неподалеку от Константинополя, по одной версии, около церкви архистратига Михаила в Анапле, по другой – вблизи от Сосфения (совр. Истинье, Турция).

Календарь постов 2018 года


18 января — Крещенский сочельник. Однодневный пост.

с 19 февраля по  7 апреля — Великий православный пост.

с 4 июня по 11 июля — Апостольский (Петров) пост.

с 14 по 27 августа — Успенский пост.

11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Однодневный пост.

27 сентября — Воздвижение Креста Господня. Однодневный пост.

с 28 ноября 2018 г. по 6 января 2019 г.- Рождественский пост.

Среда и пятница в течение всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок — однодневный пост.