Кто задерживает расширение НАТО на Балканах, разжигая этническую политику? Запад обвиняет в этом Китай и Россию






Произошедшее 9 января было просто последней мерой, предпринятой Россией и Китаем, чтобы бросить вызов Западу в Боснии и Герцеговине. Хрупкая геополитическая природа Балкан позволяла России последовательно подрывать попытки западной интеграции в регионе.


Хотя иностранное вмешательство не является чем-то новым в подбрюшье Европы, оно исторически ограничивалось региональными державами и США. Но недавнее возросшее сотрудничество Китая с Россией в поддержке этнического сепаратизма в Боснии и Герцеговине (БиГ) показывает, что Пекин рад бросить вызов Западу и подчеркнуть уязвимые места ЕС и НАТО в Европе. Если давление Запада на политику Пекина в Синьцзяне и на Тайване усилится, координация Китая с Россией еще больше подорвет деликатный баланс Запада на Балканах. В конце прошлого года нынешний сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил о том, что Республика Сербская, населенная сербами часть страны, будет добиваться проведения референдума о независимости.


Трехсторонняя президентская система БиГ, созданная западными государствами в 1995 году в соответствии с Дейтонским мирным соглашением, предоставила Додику значительную власть. Наряду с его призывами «выйти из многочисленных соглашений, достигнутых после гражданской войны», парламент Республики Сербской принял ряд законов, в том числе позволяющих территории «сформировать свои собственные полугосударственные институты и собственную армию к маю 2022 года».


Через несколько дней после того, как Додик объявил о возможности отделения, посланник США на Западных Балканах Габриэль Эскобар встретился с лидером Республики Сербской. После того, как прозвучала угроза санкций, Додик заявил: — «К черту санкции. Я уже прошел через это. Если вы хотите поговорить со мной, то перестаньте мне угрожать», демонстрируя свое растущее пренебрежение дипломатией США.




День государственности Республики Сербской, отмечаемый 9 января, посвящен провозглашению независимости от Боснии и Герцеговины в 1992 году. Хотя празднование этого дня было признано неконституционным постановлением высшего суда в 2015 году, боснийские сербы продолжают «отмечать годовщину основания» Республики Сербская. Помимо растущих призывов к независимости в Республике Сербской, в этом году в параде также приняли участие представители посольств Китая и России (наряду с сербскими официальными лицами), что вызвало немедленную критику со стороны Сараево. Но истинное намерение России и Китая состояло в том, чтобы послать сигнал Западу. Рост напряженности вокруг Украины, Тайваня и Синьцзяна побудил Москву и Пекин использовать геополитические уязвимости Запада.


Дело 9 января было просто последней мерой, предпринятой Россией и Китаем, чтобы бросить вызов Западу в БиГ. В июле прошлого года Россия и Китай разработали резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой объявлялось, что услуги Высокого представителя Боснии, который наблюдает за выполнением мирного соглашения 1995 года в регионе и занимает позицию, в которой доминируют западноевропейские и американские официальные лица, больше не требуются. Хотя резолюция была отклонена , это был явный удар по усилиям Запада по урегулированию разногласий в БиГ. Москва и Пекин стремятся дискредитировать существующие международные механизмы, регулирующие боснийские дела, их усилия по оказанию помощи Республике Сербской в ​​достижении государственности подкрепляются прецедентом, уже созданным Западом.

Все кто ждет победы переходим на сайт