Как отдыхаем 8 марта 2019 года, сколько работаем в предпраздничный день



Длинных выходных в честь Дня защитника Отечества в следующем году не предусмотрено, отдых продлится 23-24 февраля в субботу и воскресенье. Женщинам повезло больше, Международный женский день выпадает на пятницу, поэтому отдых продлится три дня.

Майские каникулы в новом году будут как никогда длинными. В честь Первомая будем отдыхать со среды 1 мая по воскресенье 5 мая - пять дней. А на День Победы с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая - четыре дня.

На День независимости России, правда, в 2019 году будем отдыхать только один день - непосредственно 12 июня (среда). А в ноябре День народного единства продлится три дня - с 2 по 4 ноября.

Как отдыхаем на 23 февраля и 8 марта в 2019 году в России


Как мы отдыхаем на 23 февраля в 2019 году – гуляем только 2 дня (23 и 24 числа). Данная норма в году грядущем будет актуальна и для 5-ти дневной и для 6-ти дневной рабочей недели.

Больше будет выходных на женский день через неделю, так как отдыхаем на 8 марта в 2019 году три дня подряд: 8, 9 и 10. В этот календарный праздник, выпадающий на пятницу, выходные дни не совпадают с праздничными, поэтому переноса не будет. Зато будет укороченный рабочий день в четверг 7 марта.

Три нерабочих дня положено по Трудовому кодексу 8 марта всем россиянам, кроме работников, имеющих специфических трудовой график:
• военных и полицейских;

• МЧС;

• персонала железных дорог и гражданской авиации;

• вахтовиков;

• водителей-дальнобойщиков;

• медицинских работников и других специалистов, трудовой график которых базируется на дежурствах.

Как отдыхаем на 8 марта 2019 года: выходные дни, перенос 

Трудовое законодательство предусматривает удвоенный тариф за работу в праздничные дни или увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска. Однако, несмотря на то, что не только мужчинам, но и милым леди ряда профессий приходится трудиться 8 марта, без преувеличения можно сказать, что женский день в начале весны празднует вся страна. Коллеги находят время поздравить дам даже на рабочем месте, одарив их традиционным букетом цветов, сладким подарком и огромным количеством комплиментов.

22 февраля короткий рабочий день


Для всех, кого интересует, как гуляем День Защитника Отечества в рабочем коллективе, напоминаем, что пятница, предшествующая в 2019 году 23 февраля – короткий день. Согласитесь – это идеальные условия для поздравления сильной половины коллектива или организации небольшого корпоративного праздника с фуршетом.

7 марта сокращенный рабочий день


Праздничные выходные дни в марте 2019 года, когда отмечают 8 марта, выпадают на конец недели, Календарь праздничных выходных дней устанавливает три выходных.

Минтруд установил праздничные выходные дни 8-10 марта 2019 года, Международный женский день 8 марта в 2019 году приходится на пятницу и 9 и 10 марта , соответственно, суббота и воскресение. На работу россияне выйдут в понедельник 11 марта. Производственный график устанавливает сокращенный рабочий день 7 марта 2019 года на 1 час, предпраздничный день короче на один час. У кого ненормированный рабочий график, в основном, это специалисты в творческой сфере, возьмут отгулы за 7 и 8 марта, предварительно согласовав график с руководством.




  

Для пятидневной рабочей недели


Если вы работаете в неделю 5 дней, то для вас есть отличная весть – ваши выходные увеличатся на день. Так как 8 марта в 2019 году выпадает на пятницу, то крайний день на неделе, когда вы будете работать, наступает уже в четверг. Так что, можете смело планировать поездку за город, отправиться в гости к дальним родственникам или просто устроить себе домашний релакс в тихом семейном кругу.

Еще одна хорошая новость для работающих при пятидневной рабочей неделе – сокращение продолжительности предпраздничного дня, а именно, 7 марта, на 1 час. Это отличный повод собраться с коллегами в неформальной обстановке, чтобы поздравить представительниц прекрасного пола и весело провести время. Вечер 7 марта – идеальная пора для предпраздничного корпоратива, которые будут проходить в кафе, ресторанах, караоке-барах. Подробная информация о днях отдыха в начале марта для тех, кто работает 5 дней в неделю, представлена в таблице 1.

Таблица 1. Как отдыхаем на 8 марта при 5-дневной рабочей неделе

























Число марта5-дневная рабочая неделя
7, четвергПредпраздничный день, сокращенный по продолжительности на 60 минут
8, пятницаДень отдыха
9, субботаВыходной
10, воскресеньеВыходной
11, понедельникРабочий день

Заметьте, что 8 марта никуда не переносится, например, как 23 февраля на майские праздники. После продолжительных выходных все работники приступают к новой рабочей трудовой неделе, наступающей с 11 марта.

 

Выходные на 8 марта для шестидневной рабочей недели


Для работников, чья рабочая неделя длится 6 полноценных дней, периодичность отдыха немного изменяется. Посмотрите таблицу 2, чтобы узнать, как отдыхают работники при 6-дневной занятости.

Таблица 2. Как отдыхаем на 8 марта при 6-дневной рабочей неделе

 

























Число марта6-дневная рабочая неделя
7, четвергПредпраздничный день, сокращенный по продолжительности на 60 минут
8, пятницаДень отдыха
9, субботаРабочий день
10, воскресеньеВыходной
11, понедельникРабочий день

В отличие от пятидневки люди, работающие 6 дней в неделю, в субботу выйдут на работу, как обычно. Дополнительным днем отдыха станет только пятница, поэтому расслабляться особо не стоит, ведь в субботу придется приступать к выполнению трудовых обязанностей.

Данные, представленные в таблицах 1 и 2, касаются основной части работающего населения, но есть профессии, которые не попадают под празднование 8 марта: экстренные службы, сменный персонал, дежурные, продавцы в магазинах, обслуживающий персонал. Они будут встречать весенний праздник в рабочей обстановке, а празднование перенесут на любой свободный день далее по календарю.