Ракетные удары по Украине: обзор последних событий, подробности на 13 мая 2023 года



Ракетные удары по Украине: обзор последних событий, подробности на 13 мая 2023 года

С помощью высокоточных ракетных ударов, а также использования ударных беспилотников, российской армии удается существенно снижать боевой потенциал Вооруженных сил Украины (ВСУ). Регулярно появляются новости о поражении украинских военных объектов.

Россия ударила по Киеву неуязвимыми для ПВО ракетами Х‑22


Российская авиация нанесла мощный удар по целям в Киеве крылатыми ракетами Х-22, неуязвимы для украинской противовоздушной обороны, сообщает со ссылкой на источники американское издание Military Watch Magazine.
Х-22 обошли многоуровневую систему ПВО в Киеве. Эти ракеты перехватить фактически невозможно, а ущерб они наносят огромный, сказали изданию источники на Украине
Издание отмечает, что боеголовки весом 950 килограммов играют ключевую роль в поражении стратегических целей на Украине.

Х-22 Буря» - сверхзвуковая крылатая ракета воздушного базирования. Максимальная дальность - 600 километров. Имеет инерциальную навигационную систему на основе гироскопа и РЛС.

Ракетные удары по Украине, новости 13 мая: взрывы гремят в районе Хмельницкого и во Львовской области на Западной Украине


Ранним утром 13 мая в Хмельницком на Западной Украине прогремел мощный взрыв. Об этом сообщают местные жители в социальных сетях, а также власти региона.

Чуть позже появилась информация о новых взрывах, их количество достигло уже четырех и более. Кроме того, удары наносятся и по Львовской области.
Местные жители выкладывают в интернет фотографии и видео взрывов, однако точно определить, какие поражаются цели, невозможно. Остается лишь ждать официальных сообщений. По предварительной информации, на одном из складов боеприпасов детонируют снаряды и ракеты, так как взрывы гремят уже без воздушной тревоги, передают "Известия".

Напомним, в ночь на 13 мая воздушная тревога объявлялась почти по всей территории Украины. В Киеве заявляли о работе ПВО по беспилотным аппаратам ВС РФ.

На Украине сообщили о взрывах в Николаеве


Звуки взрывов слышны в украинском Николаеве. Об этом в ночь на 13 мая сообщает ряд украинских СМИ.

Отмечается, что в области также объявлена воздушная тревога.

Кроме того, сирены звучат в Одесской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Черниговской, Сумской областях, а также в подконтрольных Киеву частях Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Подробности инцидента не приводятся. В Минобороны РФ на данный момент не комментировали случившееся.

"РВ": взрыв и пожар произошли на территории больницы в Киеве


В Интернете очевидцы рассказывают, что в Киеве произошел взрыв и последующий пожар около Александровской больницы. Горожане делятся видео с места происшествия, сообщает Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Инцидент случился в Печерском районе столицы Украины. По предварительным данным, вспыхнула машина скорой помощи. Ее пытаются потушить, в том числе, из окна медицинской организации.