В Приморье Следком завершил расследовании дела экс-начальника капстроительства ВДЦ “Океан”



Мужчину обвиняют в превышении должностных полномочий



В Приморье Следком завершил расследовании дела экс-начальника капстроительства ВДЦ “Океан”

Тематическая фотография. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Бывшего начальника управления капитального строительства ФГБОУ ВДЦ “Океан” обвиняют в превышении должностных полномочий* при строительстве объекта “Комплекс зданий круглогодичной дружины “Галактика”. Следственные органы СУ СК РФ по Приморскому краю завершили расследование уголовного дела и собрали достаточную доказательственную базу для передачи дела в суд, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.


По версии следствия, в ноябре 2017 года между государственным бюджетным образовательным учреждением “Всероссийской центр “Океан” и коммерческой организацией в результате открытого аукциона был заключен государственный контракт на общую сумму свыше 2,1 млрд рублей. Согласно заключенному контракту организация обязалась выполнить работы по капитальному строительству объекта “Комплекс зданий круглогодичной дружины “Галактика”. Цена является существенным условием государственного контракта и определена сводным счетом, прошедшим соответствующую экспертизу.




Однако, в августе 2018 года в процессе исполнения контракта от подрядчика поступил запрос об увеличении оплаты строительно-монтажных работ, влекущее за счет этого увеличение стоимости выполняемых работ организацией подрядчика.


“После этого, фигурант принял незаконное решение, увеличив стоимость работ. В результате чего, в нарушение гражданского законодательства обвиняемый обеспечил приемку и оплату работ по государственному контракту, стоимость которых превышала стоимость предусмотренную соответствующей документацией, что повлекло причинение ущерба Российской Федерации на общую сумму свыше 28 млн рублей”, — отметили в пресс-службе ведомства.


Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


*ч. 1 ст. 286 УК РФ