Минсельхоз высказался против расширения продуктового эмбарго



Минсельхоз высказался против расширения продуктового эмбарго



В Минсельхозе РФ заявили о том, что ведомство не поддерживает инициативу Федеральной таможенной службы (ФТС) по расширению перечня товаров, которые подпадают под действие российского продуктового эмбарго.

Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на копию протокола совещания, состоявшегося у директора департамента регулирования рынков АПК Максима Титова с участием глав крупнейших отраслевых объединений, передает Информинг.Ру.




Читайте на Информинг.Ру: Косачев спрогнозировал скорое возобновление полетов на курорты Египта

В Минсельхозе подчеркнули, что считают предложение по расширению списка продуктов, ввоз которых запрещен в Россию, нецелесообразным. По мнению экспертов, инициатива ФТС создает риски для российских производителей и переработчиков. Кроме того, она может поставить под угрозу стабильность снабжения населения российскими продуктами питания.

Известно, что ФТС предлагала включить в перечень запрещенных к ввозу концентраты и ингредиенты для детского питания. Но на данный момент производство таких товаров в России не развито, а покупка сырья у стран, не подпадающих под продэмбарго, приведет к снижению качества.