Новак: цены на бензин в 2019 году поднимутся не более чем на 4,3%



Новак: цены на бензин в 2019 году поднимутся не более чем на 4,3%


В 2019 году цены на бензин в России вырастут не более чем на 4,3%.

Такое заявление сделал глава Минэнерго Александр Новак, передает Информинг.Ру.

По его словам, повышение цен обусловлено в первую очередь увеличением налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Новак подчеркнул, что на сегодняшний день уже созданы все инструменты в виде налогового регулирования, которые позволят держать ситуацию на уровне существующих цен с темпом роста, не превышающем инфляцию.

«Прогноз по инфляции, напоминаю, согласно прогнозу Министерства экономического развития, составляет 4,3% по 2019 г. Это те проценты повышения цен, которые могут быть достигнуты в течение этого года, но не более», – сказал он в интервью изданию Газета.Ru.




Читайте на Информинг.Ру: В России возобновят программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

Новак подчеркнул, что то повышение цен на бензин, которое произошло в январе и составило 1,7%, было ожидаемым, поскольку обусловлено ростом НДС.

«Пока на протяжении двух месяцев цены стабильны, даже видим снижение на копейки. Я думаю, что такая ситуация не системная и не фундаментальная, а системно и фундаментально то, что поставлены задачи, созданы все необходимые инструменты в виде налогового регулирования, которые позволяют держать ситуацию на уровне существующих цен с темпами роста не выше инфляции», - подчеркнул Новак.

Министр заверил, что в 2019 году, по необходимости, для сдерживания цен на топливо будут запущены демпфирующие механизм. В частности, государство уже компенсирует компаниям разницу между установленной базовой ценой топлива и более высокой экспортной ценой. Помимо этого предусмотрен обратный акциз на нефть, поступающую на нефтеперерабатывающие заводы.