Самый короткий день в 2018 году 22 декабря — День зимнего солнцестояния: когда, приметы, традиции праздника



Самый короткий день в 2018 году 22 декабря — День зимнего солнцестояния: когда, приметы, традиции праздника

Ежегодно в конце декабря наступает самый короткий день. В это время важно прислушиваться к интуиции, чтобы избежать опасностей и привлечь удачу.


Энергетика самого короткого дня в году нестабильна. Этот день силы может стать стартом в благополучное будущее, однако эксперты предупреждают о трудностях и ловушках на пути к счастью. Чтобы правильно подготовиться к этому событию, необходимо точно знать, какой из дней будет самым коротким и сильным по энергетике.

В самый короткий день Солнце находится в низшей точке относительно земного горизонта, и в 2018 году оно займет такое положение 22 декабря. Самый короткий день в 2018 году будет 22 числа по московскому времени, а по западноевропейскому — 21 числа. В этот день важно соблюдать рекомендации астрологов, чтобы сутки прошли удачно и без эксцессов.

Также, интересно будет узнать, что:


  • Самый ранний закат в 2018 году - 14 Декабря.

  • Самый поздний восход солнца в 2018 году - 29 Декабря.


Дата зимнего солнцестояния в 2018 году: долгота дня, самый короткий день


Древние славяне называли этот день Днем обновления и рождения Солнца. Некоторые народы даже праздновали Новый год в день зимнего солнцестояния. Дата зимнего солнцестояния в 2018 году: 21 декабря. В этот период самая длинная ночь и самый короткий день.

Читайте такжеРечь президента в новогоднюю ночь 2019, где и во сколько можно будет посмотреть

Самый короткий день в 2018 году


Самый короткий день в 2018 году 22 декабря — День зимнего солнцестояния: когда, приметы, традиции праздника


Самый короткий день в 2018 году ожидается в пятницу, 21 декабря 2018 года. В России самый короткий день – 22 декабря в силу временных различий. Самая длинная ночь в 2018 году – это ночь с 22 на 23 декабря. Произойдет зимнее солнцестояние в 22:23 21 декабря по всемирному координированному времени или 01:23 22 декабря по МСК.

Длится самый короткий день в текущем году всего 7 часов и 20 секунд. Самый короткий декабрьский день в 2018 году оказался короче дня июньского солнцестояния на 10 часов и 33 минуты. Ночь с 22 на 23 декабря будет длиться 17 часов.

В день зимнего солнцестояния дневное светило занимает над горизонтом самое низкое положение, тогда как летом в день летнего солнцестояния оно находится на своем максимуме. После зимнего солнцестояния день медленно и постепенно будет прибавляться, а ночь – убывать.

Магия зимнего солнцестояния, ритуалы в этот день
Самый короткий день в 2018 году 22 декабря — День зимнего солнцестояния: когда, приметы, традиции праздника


Зимнее солнцестояние – один из четырех главных солнечных дней в астрологии, наряду с летним солнцестоянием и осенним и весенним равноденствием.




В языческие времена день накануне зимнего солнцестояния называли Карачун, что значит «смерть» или «погибель». Люди верили, что злые силы могут сделать так, что утром солнце не взойдет, поэтому всячески помогали ему «родиться»: еще до рассвета собирались и разжигали ритуальные костры из дубовых и сосновых поленьев и приносили дары лесным богам – пекли пироги и готовили узвары, которые приносили в лес. Хлеб или пироги клали на ветки старых деревьев, лили на них сладкие напитки – в качестве подношения лесным божествам, чтобы послали хороший урожай. Возможно, отсюда пошел обычай украшать рождественское дерево.




Читайте такжеПотерявший семью на пожаре в "Зимней вишне" кемеровчанин уехал из РоссииУтром же, когда солнце всходило, праздновали его возрождение – по сути дела, зимнее солнцестояние было языческим Новым годом. В эту ночь также колядовали, а девушки еще и гадали на суженого. Впоследствии, с принятием христианства, эти занятия перенесли на период Святок.

Народные традиции в День зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года


Самый короткий день в 2018 году 22 декабря — День зимнего солнцестояния: когда, приметы, традиции праздника


Несмотря на то, что явление солнцестояния имеет астрономическую природу, люди во временем выделили некоторые традиции, которых стоит придерживаться, чтоб 21 декабря прошло успешно. Так, в эту дату принято заниматься уборкой. Для того, чтоб встретить период, когда видимые сутки увеличатся по длительности, люди выбрасывают все лишние вещи из дома. Причиной тому является желание впустить солнечную энергию в свое жилище, освободив для нее как можно больше места.

Кроме того, чтоб навести материальный порядок в своем жилище, нужно очистить свои мысли от негатива. Для этого стоит приобщиться к любителям медитационных практик или прочитать молитву, что даст возможность высказать наболевшее и отпустить все обиды страхи.

Большой популярностью в День зимнего солнцестояния пользуются всевозможные обряды гадания. Связанно это с тем, что в эту дату происходит обильный энергетический всплеск, который позволяет заглянуть в будущее и найти ответы на многие волнующие человека вопросы. Вместе с тем, можно загадать желание, которое обязательно исполнится, благодаря большим потокам солнечной энергии на планете.

Читайте также20 декабря 2018 пресс-конференция Путина: смотреть онлайн, по какому каналу, сколько будет длитьсяКонечно же, стоит поздравить своих близких с Днем зимнего солнцестояния 21 декабря 2018 года. Это такой же радостный праздник, как и много других, которые отмечаются в течение года. Он имеет большое значение для людей, а потому и выделен отдельной датой в календаре.

Приметы на грядущую погоду 21 декабря в День зимнего солнцестояния


Самый короткий день в 2018 году 22 декабря — День зимнего солнцестояния: когда, приметы, традиции праздника


Погода, которая будет сопровождать людей в дату 21 декабря, продлится еще не 10 последующих дней. Если же пурга наступит в День зимнего солнцестояния, то стоит ожидать заснеженного Нового года.

Про отличный урожай в наступающем году можно узнать, посмотреть 21 декабря на ветки деревьев. Если они покрыты инеем, то работникам полей стоит обрадоваться хорошим новостям. Для того, чтоб много ягод уродилось в грядущем году, необходимо срезать ветку с дерева вишни и поставить ее в воду. Если она начнет свести к празднику Рождества, то можно будет пожинать ягодные плоды. О большом количестве фруктов может предвещать погода без ветра и вьюги. Для того, чтоб самостоятельно привлечь богатый урожай, стоит выйти в сад и потрясти дерево, которое дает фруктовые плоды.

Весна ожидается мокрой и с обильными осадками в том случае, если в День зимнего солнцестояния пойдет дождь.