Водительское удостоверение в России станет электронным



Водительское удостоверение в России станет электронным



В 2020 году в России могут ввести электронные права.

Об этом рассказал глава ГИБДД РФ Михаил Черников, передает Информинг.Ру. По его словам, технически ГИБДД готова работать с электронными правами, которые «нормативно» закрепят в РФ, скорее всего, до конца текущего года.

Черников рассказал, что у ГИБДД «практически уже есть оцифрованная база». ГИБДД ее ведет с 2011 года, отметил собеседник агентства.
«Мы хотим, чтобы переход на электронные права был нормативно закреплено уже в следующем году», - сообщил Черников.

При этом для водителей, у которых уже есть права, после подобных реформ ничего не изменится, пояснил Черников. Полученные ранее водительские удостоверения будут действовать до окончания срока, на который они были выданы.

Электронные документы, считают в ГИБДД, помогут бороться с подделкой водительских удостоверений, а также поспособствуют предотвращению случаев использования одних прав несколькими водителями с похожей внешностью.

В МВД решили отказаться от идеи вшивать чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств. При этом рассматриваются идеи оцифровать водительское удостоверение и встраивать в электронный паспорт гражданина.

Чтобы защитить водительские права от подделок, в них собирались встроить микрочип, на это планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года. Однако теперь от этой идеи, судя по всему, решили отказаться.




Водительское удостоверение в России станет электронным


Читайте на Информинг.Ру: В Иркутской области мужчины устроили GTA-заезд на угнанных авто и убили студента

Кроме того, в МВД на запрос агентства ответили, что «появившиеся в средствах массовой информации сведения о конкретных сроках изготовления и получения гражданами биометрических водительских удостоверений действительности не соответствуют. В настоящее время указанные вопросы находятся в стадии проработки и межведомственных согласований».

Стоит отметить, что, как сообщалось в СМИ, могут также запустить мобильное приложение, которое позволит оцифровать выданные бумажные удостоверения. Такое приложение позволит водителю «хранить» свои права, например, в смартфоне. А инспектор при необходимости считает с него информацию с помощью своего планшета.

Кроме того, уже давно ведутся разговоры о создании электронного паспорта гражданина, в котором будет содержаться вся информация о человеке. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом. Информация о водительском удостоверении также будет вшита в электронный паспорт.

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен