Масленица и Пасха в 2019 году, какого числа



Масленица и Пасха в 2019 году, какого числа

 

Когда Масленица в 2019 году: какого числа отмечают в России


Масленица начинается 4 марта, а заканчивается 10 числа. Далее следует Великий пост. Период с 4 по 10 число может трактоваться двояко — с точки зрения народной и с точки зрения православной.

С христианской точки зрения Масленица представляет собой последний подготовительный период перед православным постом. Вкушение мяса уже запрещено, но молочные продукты есть пока можно.

Народная сторона праздника немного отличается. Масленица — это время, когда люди следуют старинным русским традициям. Каждый день периода с 4 по 10 марта будет очень важен. В течение этих семи дней принято ходить друг к другу в гости и угощать близких и друзей вкусными блюдами, делать приятные подарки. Воскресенье 10 марта — последний день Масленицы, когда можно поесть блины, повеселиться, устроить приятные посиделки с друзьями и близкими, посетить массовые гулянья.

Масленица 2019. Особенности празднования

Празднование приходилось на весенний солнцеворот и олицетворяло приход Нового года. Принято считать, что именно тогда родилась присказка «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Скорее всего, это и есть причина того, что вся неделя была насыщена самым разным весельем и обильной едой, символизируя благополучную жизнь.

С принятием Христианства это культурное наследие получило новое название «Сырная седмица» и стало своего рода подготовкой к Великому посту. С началом Масленицы запрещено есть мясо, кроме рыбы, но еще можно молочные продукты. Основное блюдо – блины. Блин символизирует солнце. В это время года прощались с зимой и встречали весну. 

Масленица 2019. Прощеное воскресенье


Завершает Масленицу «прощеное воскресенье». Принято в этот день просить прощенье у друзей и близких, совершать добрые дела.

Масленица не является церковным праздником. С приходом христианства ее сакральное наполнение практически исчезло, оставив нам лишь ее внешний антураж и веселость.

Масленица 2019. Женственность Масленицы


Особенностью праздника является его некая «женственность». В народе этот период назывался «бабской неделей». Считалось, что главную роль в большинстве обрядов играли женщины. На Масленицу выпадало много помолвок, часто заключали браки. Особое внимание уделяли девичьей невинности, материнству, женской мудрости.

Продолжение рода — важный элемент Масленицы. Язычники очень ценили идею круговорота жизни. Матушка-земля давала жизнь пище, которой насыщался человек. В свою очередь, человек обязан дать жизнь другому, продолжив род.

 

Праздник был еще и поминальным. Язычники были уверены в том, что их предки, чья душа была в краю мертвых, а тело – в земле, влияли на плодородие последней. Чтобы их не гневить проводили жертвоприношение, которое сопровождалось траурным плачем и обильными трапезами. Все это называлось тризной.

Масленица – это последняя неделя перед Великим Постом и массовые гуляния продолжаются до самого понедельника. Каждый день называется по-своему и имеет интересные традиции. Масленичная неделя разделена на два промежутка – Узкая и Широкая Масленица. В первый период входят понедельник и вторник со средой, а во второй – все оставшиеся дни.

 

Как называются дни Узкой Масленицы


Эти праздничные дни имеют следующие названия:

  • понедельник – Встреча. Люди проводили подготовку к гуляниям – устанавливали качели и балаганы, заливали ледяные горки, делали соломенное чучело Масленицы. В селах чучело сажают на шест и носят по всей округе с песнями. Начинается посещение родственников и разговоры о том, где и как будут отмечать праздник. Пекли блины, а первый блин отдавался нищим, чтобы они помянули усопших родственников;

  • вторник – Заигрыш. Начинаются народные гуляния – катания с горок и на санях, демонстрация представлений с главным героем – Петрушкой. Но большинство обрядов в этот день сводится к сватовству. Молодые люди ходят на смотрины и выбирают свою вторую половинку;

  • среда – Лакомка. Праздник в самом разгаре. Все пекут блины и зовут гостей. На улицах бойко торгуют сладостями и угощают чаем из настоящего самовара. Зятья идут поесть блинов к тещам.


2

Как называются дни Широкой Масленицы


О воскресенье будет говорить отдельно. Следующие три дня называются:

  • четверг – Разгуляй, Широкий Четверток или Перелом. Гулянья идут полным ходом. Раньше люди совсем не работали и веселились. Устраивали кулачные бои, разные конкурсы и состязания, катания на лошадях. Выступают скоморохи, девушки водят хороводы и поют веселые песни. Молодоженов усаживали в санки и пускали с большой горы, при этом нужно при всех целоваться. Если от поцелуев отказывались – бросали в снег;

  • пятница – Тещины Вечерки. В этот праздничный день теща идет на блины к зятю. Пригласите и вы родных, покажите свое уважение и любовь;

  • суббота – Золовкины Посиделки. К молодой невестке приходят все родственники. Невестка должна накрыть стол с хорошим угощением, и не забыть о подарке золовке.


3

Как называются дни Масленицы – Прощеное Воскресенье


Веселый праздник завершается воскресеньем. Накануне Поста все просят прощения у близких и родных за причиненные раньше неприятности и обиды. При встрече все целуются. Ходят на кладбища для поминовения усопших родственников и просят у них прощения. На могилу кладут блины. В этот же день сжигается чучело Масленицы на костре. Молодежь прыгает через огонь. Пепел рассыпается на поле. Все поют песни о прощании с зимой и ожидании весны.




 

Масленицы 2019 – значение праздника

Смысл празднования этого праздника заключается в следующем:

  • скоро Великий Пост. Люди уже не будут буйно веселиться, а задумаются о своей душе и покаянии. Поэтому во время веселья народ выплескивает из себя весь негатив и человек приходит к Посту «очищенным»;

  • укрепление семейных и родственных отношений. К примеру, раньше расхваливали на Масленицу пары, которые поженились год назад. Молодожены выходили «в люди» и при всех целовались. Родственники на протяжении недели ходят друг к другу в гости;

  • создание новой семьи. Во время гуляний устраивались смотрины, и многие молодые люди находили свою вторую половинку.





Приметы на Масленицу


Прежде всего, Масленица — время поминовения усопших. И первые блины, испеченные в понедельник Масленой недели, посвящаются предкам.

Замешивать тесто и печь блины следует в молчании, перебирая в памяти лица родных, вспоминая их слова и поступки. Первый блин есть нельзя: его следует раскрошить на улице для птиц. По древнему поверью, птахи, поклевав угощение, улетят в небеса и попросят Господа за вас и ваших близких. А вечером соберите всю семью за трапезой. Это упрочит семейные узы и даст вам надежную защиту предков.

С Масленицей связано много примет. Считается, что чем больше напечь блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в семье в этом году. Если же поскупиться на угощение и напечь мало блинов, то с финансами будет неважно.


  1. Если блины получались плохо пропеченными или некрасивыми, это означало, что не за горами трудные времена, болезни и неприятности. В процессе приготовления блинов надо было обязательно находиться в хорошем настроении, думать о благих делах и желать каждому, кто угостится блинчиком, добра и счастья. У каждой хозяйки были свои личные рецепты блинов на Масленицу, и они не всегда раскрывали свои секреты. Кроме привычных для всех нас яиц, муки и молока, они добавляли в тесто картофель, яблоки, гречиху, орехи, кукурузу.

  2. Еще наши предки верили, что холодная и ненастная погода перед началом Масленицы — к хорошему урожаю и благополучию.

  3. А девушки, которые хотели выйти замуж, должны были допьяна поить всех встречных — знакомых и незнакомых — мужчин, ведь встреча с подвыпившим человеком на Масленицу – это тоже добрая примета, обещающая счастливый и долгий брак.


Традиции празднования Масленицы уходят корнями вглубь нашей истории. И в былые времена, и сейчас этот праздник отмечается с размахом, с разнообразными развлечениями и, разумеется, с блинами. Многие масленичные традиции сохранились до наших дней. Недаром масленица является одним из самых веселых народных гуляний!

Масленица: что можно и чего нельзя делать


1. На Масленицу (сырную неделю) категорически запрещено есть мясо и мясные продукты. А вот рыбу и, соответственно, блины с рыбой есть разрешается.

2. На Масленицу нельзя ругаться. Отведи это время эмоциям, с которыми нужно встретить начало Великого Поста. В сырную седмицу ни в коем случае нельзя злиться, ссориться и обижать близких.

3. Празднование Масленицы не отменяет уборки в доме! Лучше прибрать на этой неделе как следует, чтобы в первую неделю Великого поста больше времени уделить молитве, добрым делам, посещению церкви.

4. На вопрос, можно ли работать в Масленицу, можно смело ответить — да. Трудиться можно и даже нужно! Работы как раз даже прибавляется: нужно приготовить много вкусных блюд, но это всё приятные хлопоты.

5. Не рекомендуется игнорировать прощеное воскресенье. В этом году оно выпадает на 18 февраля. Самое важное в этот праздник — попросить прощения у всех, кого ты когда-то мог ненароком обидеть.

Считается, что только тогда можно вступить в Великий пост с чистой душой. В этот день Господь отпускает грехи тем, кто искренне раскаивается в содеянных поступках.

Приметы


Масленица, прежде всего — время поминовения усопших, и первые блины, испеченные в понедельник масленичной недели, посвящаются предкам. Поэтому замешивали тесто и пекли блины в молчании, перебирая в памяти лица родных, вспоминая их поступки и слова.

По древней примете — первый блин следует раскрошить на улице для птиц. Поклевав угощение, они улетят в небеса и попросят Господа за вас и ваших близких.

Чтобы упрочить семейные узы, нужно вечером, в первый день Масленицы, собрать всю семью за столом.

Согласно другой примете, чтобы узнать имя будущего суженного, девушка брала один из первых блинов, выходила на улицу, угощала первого встречного и спрашивала его имя.

Плохая погода в воскресенье перед Масленицей — к урожаю грибов