Какая ситуация на кыргызско-таджикской границе сложилась по состоянию на 16 сентября



Какая ситуация на кыргызско-таджикской границе сложилась по состоянию на 16 сентября

На границе между Таджикистаном и Киргизией сохраняется напряженная обстановка. Киргизские пограничники в пятницу были обстреляны с таджикской стороны. Обе стороны конфликта по-разному оценивают ситуацию. Возможна ли дальнейшая эскалация?

Киргизия обвиняет Таджикистан в нагнетании конфликта и провокациях


В пограничной службе Киргизии обвинили Таджикистан в атаках на объекты пограничной и гражданской инфраструктуры. Активные столкновения проходят в Баткенском районе по всей линии границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. Пограничники делают все возможное для улучшения ситуации и заявляют:


  •          со стороны таджикских военных участились провокационные действия;

  •          в вооруженных столкновениях часто берут участие неизвестные лица, которые не служат в военных ведомствах Таджикистана.


Какая ситуация на кыргызско-таджикской границе сложилась по состоянию на 16 сентября


По этой причине киргизские власти обвиняют таджикских соседей в нарушении договоренностей, невозможности контролировать обстановку на границе. Они считают, что Таджикистан лишь провоцирует военные столкновения, что приводит к гибели людей и разрушению инфраструктуры. Из пограничных районов Киргизии уже начали эвакуировать гражданское население.




Военные столкновения уже стали привычными для жителей приграничных областей


Однако это лишь позиция Киргизии, а в Таджикистане имеют другое видение ситуации. Таджикские власти считают, что киргизские пограничники первыми переступили допустимую черту и пошли в атаку. Представители двух противоборствующих государств должны вскоре встретиться и обсудить дальнейшие действия по восстановлению мира.

Какая ситуация на кыргызско-таджикской границе сложилась по состоянию на 16 сентября


Несмотря на договоренности о прекращении огня обстановка остается накаленной. Непонятно, кто в этой ситуации прав, а кто виноват, ведь обе стороны не стесняются применять оружие. Стоит отметить, что киргизско-таджикская граница многие годы является местом периодических вооруженных столкновений.

Киргизия и Таджикистан имеют часть территории, где трудно определить пролегание границы. Это не демилитаризованная зона, в которой регулярно идут бои. Из 970 километров границы между государствами только 519 км имеют четкие границы, а остальные остаются неопределенными. В Баткенской и Согдийской областях дома киргизов и таджиков настолько близко расположены друг к другу, что трудно понять, на территории какой страны они находятся. К сожалению, нередки случаи, когда из-за применения оружия гибнет мирной население по обе стороны баррикад.

<!--