Важные события, произошедшие в истории России в день 17 сентября



Важные события, произошедшие в истории России в день 17 сентября

Летопись истории России слагается из отдельных событий, происходящих в разные годы. Дата 17 сентября не стала исключением. В этот день произошли некоторые события, отраженные в исторической литературе и воспоминаниях свидетелей, которые повернули ход истории нашего государства.

События государственной и политической важности, произошедшие в России в день 17 сентября


17 сентября 1809 года состоялось заключение Фридрихсгамского мирного договора


Важные события, произошедшие в истории России в день 17 сентября


В этот день подписанием мирного договора между Россией и Швецией была завершена двухлетняя русско-шведская война, в ходе которой русские разгромили шведов и оккупировали Финляндию. Процедура подписания договора состоялась на территории Финляндии в городе Фридрихсгаме (ныне город Хамина). Согласно договоренности, вся территория Финляндии отходила к России. Впоследствии в составе России было образовано Великое княжество Финляндское, имеющее свою Конституцию.

17 сентября 1917 года Донбасс заявил о разрыве с Временным правительством и создании собственной власти


Важные события, произошедшие в истории России в день 17 сентября


Заявление об установлении собственной власти на Донбассе и создании отдельной республики было сделано 17 сентября 1917 года лидером большевиков Федором Андреевичем Сергеевым, известным под партийным псевдонимом Артем. Несколько месяцев спустя, в феврале 1918 года в Харькове состоялся IV областной съезд Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов и была основана Донецко-Криворожская автономная республика. Столицей Республики стал Харьков, позднее – Луганск. Через год решением Совета Обороны РСФСР Донецко-Криворожская советская республика была ликвидирована.

События в общественной жизни России в день 17 сентября


17 сентября 1920 года при российских вузах были созданы рабфаки (рабочие факультеты)


Важные события, произошедшие в истории России в день 17 сентября




В этот день вышел декрет СНК РСФСР «О рабочих факультетах», узаконивших эту уникальную систему в СССР, благодаря которой среднее специальное и высшее образование стало доступно малограмотному населению страны. Ее особенность заключалась в том, что рабфак приравнивался к работе на производстве, студентам шел трудовой стаж, и выплачивалась государственная стипендия.

17 сентября 1941 года в СССР введено обязательное обучение военному делу


Важные события, произошедшие в истории России в день 17 сентября


В ходе Великой Отечественной войны оборонным вопросам придавалось особое значение. Постановлением Государственного Комитета Обороны во всех учебных заведениях и на предприятиях были введены занятия по военной подготовке, которые должны были в обязательном порядке проходить все мужчины в возрасте от 16 до 50 лет. Девушки также привлекались к занятиям, их обучали по специальностям санитарок, радисток, телефонисток.

Важные события в культурной и образовательной жизни России в день 17 сентября


17 сентября 1922 года начала вещание советская радиостанция Радио Москва




В этот день в Москве состоялся первый радиоконцерт с участием ведущих советских певцов и артистов, в эфир впервые вышла московская радиостанция «Радио Москва», в СССР началась эпоха централизованного радиовещания.

17 сентября 1932 года в Москве основан литературный институт им. А. М. Горького




В этот день вышло постановление Президиума ЦИК СССР об основании в Москве Литературного института им. А. М. Горького – высшего учебного заведения для подготовки литературных работников. Инициатором этой идеи был сам Максим Горький. Им была составлена учебная программа института, которую утвердил лично И. В. Сталин. Институт стал центром многонациональной советской литературы, в настоящее время он находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации.

<!--