Какой сегодня церковный праздник чтят верующие, 14 сентября 2022 года



Какой сегодня церковный праздник чтят верующие, 14 сентября 2022 года

Какой церковный праздник сегодня 14 сентября 2022 года отмечают православные христиане – интересуются верующие всей Российской Федерации. Специалисты в области религии рассказали, что в этот день служители церкви чтят сразу три праздника и проводят специальные богослужения, посвященные праздничной дате.

Церковный праздник Начало Церковного Нового года, отмечают 14 сентября


Каждый год 14 сентября православные верующие отмечают Новый год. Это связано с тем, что именно 14 сентября является началом церковного календарного года. Все праздники и значимые даты считаются с этого дня. По церковному календарю первым большим праздником в году считается Рождество Богородицы, а заключительным Успение.

Какой сегодня церковный праздник чтят верующие, 14 сентября 2022 года


До начала 16 века новый год начинался 20 марта. После чего, новый год начали отсчитывать согласно церковному календарю. И в течение 16-17 веков, год начинали 1 сентября. И только в 1700 году, царь Петр приказал праздновать новый год 1 января.

В 20 веке, в Россию пришел новый календарь, который называли Григорианским. Этим календарем и начали пользоваться все жители России. Разница между Григорианским и Юлианским календарями составляла 14 дней.

Церковные служители не приняли летоисчисление по новому календарю, и продолжили пользоваться старым. Поэтому Церковный Новый год отмечают 14 сентября по новому стилю, или 1 сентября по старому.




Церковный праздник Симеона-Летопроводца чтят 14 сентября


Верующие люди чтят память святого Симеона Столпника 14 сентября каждого года. Симеон Столпник был воздвигнут в ранг святых за безупречную преданность Господу. В возрасте 17 лет парень услышав проповедную речь старика, который смог донести до юноши суть Христовых заповедей, принял решение изменить свою жизнь. Парень решил, что всю земную жизнь посвятит служению Богу. Чтобы не отвлекаться на мирские проблемы, он стал аскетом. Свое жилище Симеон оборудовал на столбе, высотой 4 метра.

Около 50 лет мужчина провел в своей келье. Всю жизнь он соблюдал строгий пост и читал молитвы. За такие деяния и преданность служению, Господь наградил его даром исцеления. И провидения.

На Руси, на День Симеона Столпника планировали все переезды в новое жилище. Из старого дома обязательно забирали чугунок. По традиции вместе с чугунком в новый дом переезжал домовой.

Церковный праздник Мучениц 40 дев и священномученика Амуна Ираклийского, их учителя


Почитаемые девы, являлись представительницами 15 века. Их учитель Аммун вел их по пути Иисуса. Девы были настолько бесстрашны, что пришли проповедывать к самому Вавду и даже остались живы.

Придя второй раз к Вавду, девы своими молитвами уничтожили идолов правителя. В ответ на это он издал указ о жестоких пытках девушек. Но слабые девушки продолжали читать молитвы и совершенно не чувствовали боли.

Пытал дев придворный жрец. Вдруг, мучителя неведомая сила подняла высоко в воздух, и длительное время там удерживала. А через несколько часов с силой бросила его на каменный пол. Жрец умер.

Вавд, еще больше рассвирепел и приказал публично уничтожить учители и его дев. Но ни дикие звери, ни страшные пытки не смогли сломить верующих. И только после явления святой Гликерии, девушки смогли покинуть земное царство вместе со своим духовным наставником.

<!--