Как будем отдыхать на День народного единства в 2022 году



Как будем отдыхать на День народного единства в 2022 году

Ежегодно в четвертый день ноября огромная страна отмечает государственный праздник День народного единства. Поэтому и в 2022 году россияне могут рассчитывать на дополнительный выходной.

Как отдыхаем на День народного единства 2022 в России


В 2022 году 4 ноября приходится на пятницу, поэтому у всех трудящихся россиян будет сразу три дня отдыха (с учетом субботы и воскресенья). Остальные выходные дни в ноябре будут без изменений и переносов.

Как будем отдыхать на День народного единства в 2022 году


С учетом праздника День народного единства в ноябре 2022 года отдыхаем в следующие дни:


  • 4 ноября — пятница, праздничный выходной;

  • 5, 6 ноября — суббота, воскресенье;

  • 12, 13 ноября — суббота, воскресенье;

  • 19, 20 ноября — суббота, воскресенье;

  • 26, 27 ноября — суббота, воскресенье.


Таким образом, в третьем месяце осени для россиян в общей сложности будет 9 выходных дней. Переносов праздничных дней на другие даты в ноябре не предусмотрено, но благодаря тому, что День народного единства выпадает на пятницу, отдыхать в честь праздника граждане будут непрерывно три дня — в пятницу, субботу и воскресенье (4, 5, 6 ноября).

Когда выгодно взять отпуск в ноябре 2022 года


Ноябрь не считается высоким туристическим сезоном, но некоторые работники все равно берут отпуск в этом месяце. Этому способствуют осенние каникулы, на которые отправляются школьники в начале ноября. В целом, исходя из расчета отпускных выплат, отдыхать в ноябре не очень выгодно, так как в этом месяце не так уж много рабочих дней.

Дело в том, что при расчете отпускных определяется средняя зарплата за последний год по специальной формуле. После возвращения из отпуска сотрудники получают оставшуюся часть заработка, но это не половина оклада, а умноженная на число отработанных дней средняя стоимость рабочего дня. Следовательно, чем больше рабочих дней у вас останется — тем больше денег вам и насчитает бухгалтерия.




Отметим, что праздничные дни по закону не включают в отпускные, поэтому в ноябре лучше выбрать дату отпуска после 4 числа.

Кроме того, напомним, что при отпуске с понедельника по пятницу отпускные не рассчитываются на субботу и воскресенье. Если же написать заявление, включив понедельник и воскресенье, то выходные тоже будут оплачены. Но при этом окажутся потраченными уже 7 из положенных по закону 28 дней отдыха.

Производственный календарь на 2023 год уже определен


Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов напомнил, что ежегодно правительство утверждает производственный календарь с целью оптимизировать процесс работы и отдыха. При этом график составляют так, чтобы не нарушать установленную в Трудовом кодексе сумму рабочих и нерабочих дней.

Календарь выходных и праздничных дней в 2023 году:



  • Отдых в январе. Каникулы начнутся 31 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023 года.

  • Отдых в феврале. 23 февраля, День защитника Отечества, выпадает на четверг. Следующая за ним пятница объявлена нерабочим днем. Таким образом, выходные продлятся четыре дня — с 23 по 26 февраля.

  • Отдых в марте. 8 марта выпадает на среду — выходным будет только этот день.

  • Отдых в мае. 1 мая выпадает на понедельник, поэтому первый блок майских праздников — выходные в честь Праздника Весны и Труда — пройдет с 29 апреля по 1 мая. А второй, приуроченный ко Дню Победы, — с 6 по 9 мая.

  • Отдых в июне. День России в 2023 году придется на понедельник, россияне будут отдыхать с 10 по 12 июня.

  • Отдых в ноябре. Ноябрьские праздники в 2022 году продлятся с 4 по 6 ноября — с субботы по понедельник.


<!--