Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 12.09.2022: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 12.09.2022: последние новости
Каждый день из Украины приходит большое количество новостей. В этой стране продолжается российская военная спецоперация, цели и задачи которой остаются прежними. Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев накануне подчеркнул, что спецоперация будет доведена до своего логического конца, все ее цели и задачи обязательно будут выполнены.

Военная спецоперация России на Украине. Последние новости на 12 сентября 2022 года


Вертолеты Ми-28Н в ходе очередного боевого вылета уничтожили бронетехнику националистических формирований и хорошо оборудованные опорные пункты. Издание «Известия» со ссылкой на Минобороны показало видеозапись этой операции.




В военном ведомстве сообщили, что «Ночные охотники» вооружаются несколькими разновидностями ракет сразу после возвращения с боевого задания. Они постоянно оснащены необходимыми для следующего вылета боезарядами, поэтому поднимаются в воздух сразу же после поступления координат новой цели.

Ми-28Н – это не только хорошо вооруженный, но еще и маневренный ударный вертолет, который способен выполнить сложнейшие элементы высшего пилотажа, вступая в бой с противником. Сразу после уничтожения намеченных целей эти машины возвращаются на базу и как только их винты перестают вращаться, осуществляется очередная полная загрузка ракет.

Элитные подразделения из Чечни во главе с командиром Адамом Делимхановым после предоставленного отдыха вернулись в зону специальной военной операции на Украине.

«Ранее я всегда говорил вам ждать хороших новостей, и после моих слов вы их всегда получали. Вот и сейчас, наберитесь терпения и ждите отличных результатов с передовой от наших бойцов. Они обязательно будут!» – сказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

ВКС РФ, ракетные войска и артиллерия наносят высокоточные удары по подразделениям и резервам украинской армии в Харьковской области.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 12.09.2022: последние новости
Поражена живая сила и военная техника подразделений 14-й и 92-й бригад ВСУ в районах Староверовки, Чугуева и Волосской Балаклеи, 113-й бригады теробороны в Новой Водолаге и пункт дислокации иностранных наёмников в районе Клугино-Башкировке, сообщает "Глас Народа".

Более 250-ти украинских военнослужащих, 12 единиц бронетехники, 3 орудия полевой артиллерии, одна установка РСЗО и 17 автомобилей уничтожены в 9 населенных пунктах Харьковской области.

В районе Николаева высокоточным ударом ВКС РФ уничтожен пункт 36-й бригады морской пехоты ВСУ, потери противника составили более 100 военнослужащих.

Армейская авиация уничтожила свыше 50 военнослужащих и 7 единиц военной техники в районе Миролюбовки в Херсонской области.

На границе Украины с Россией, разделяющей Харьковскую и Белгородскую области, больше нет огромных очередей украинских граждан, покинувших свои дома после ухода союзных сил. Всем, кто решил уехать, удалось прибыть на территорию РФ еще в ночь с 10 на 11 сентября.

Об этом сообщал глава Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Он написал, что с начала украинского наступления в Харьковской области с этих территорий в Россию прибыли тысячи беженцев. Большинство из них направились к российским родственникам. В пунктах временного размещения области находится более 1300 человек, часть из которых готовится в отправке в другие регионы, передает "Военное обозрение".

В общей сложности пункты пропуска области за трое суток перешли около 13 тысяч человек (по состоянию на конец вчерашнего дня). Глава региона посетил их с инспекцией в сопровождении секретаря генсовета Андрея Турчака и замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Артема Турова.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 12.09.2022: последние новости
Губернатор соседней Курской области Роман Старовойт сообщает, что в ПВР региона размещено 1700 беженцев из Харьковской области.

А сегодня в Воронежскую область прибыло 500 украинских граждан, которых тут же приняли в пунктах временного размещения.

Российская военная спецоперация на Украине продолжается 201 день. В Минобороны РФ ранее сообщили об отводе части сил из Харьковской области и перегруппировке их на донецкое направление.

Новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 12.09.2022


Украинские власти сообщают о частичном восстановлении электроснабжения в стране. В воскресенье, 11 сентября, ракетные удары были нанесены по крупнейшим тепловым станциям восточной и центральной Украины, что привело к веерному отключению электричества в стране.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что из-за российских ударов были полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, частично — Днепропетровская, Запорожская и Сумская. Сообщалось об ударе по ТЭЦ-5 в Харькове — одной из крупнейших теплоэлектростанций на Украине. В результате перебоев с электричеством в городе останавливалось метро, железнодорожное сообщение частично отсутствует до сих пор.

Из-за перепадов напряжения вышли из строя некоторые узлы связи, например на половине территорий Полтавской области отсутствует телефонная связь и интернет, пишет BFM.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 12.09.2022: последние новости
В некоторых регионах также возникли проблемы с водоснабжением. Вот что рассказывает житель Донецка Роман об обстановке в городе:

«По поводу обстрелов, они есть каждый день, все к этому уже просто привыкли. Пока далеко не отгонят от города, все равно это будет слышно. По поводу газа, он есть все время, все нормально. По электричеству да, постоянно я слышал, то у одних знакомых электричества нет, то у других, то у меня нет, то попеременно даже бывает, кто-нибудь придет телефоны зарядить, в принципе вполне терпимо, потому что, как правило, в течение дня электричество появлялось. Воды все так же нет, вот у меня вода была последний раз в марте месяце, с этим очень, конечно, тяжело, пока так и живем. У некоторых вода по графику какому-то бывает, может появиться на часик на какой-нибудь. В основном все либо умудряются набрать по графику и держать большой запас воды, либо кто-нибудь едет где-нибудь набирает из какой-нибудь скважины или колодца. Сегодня вроде бы с утра тишина, но это на данный момент тишина, потом может быть опять, как-то не так сильно на это уже реагируешь».

Ситуацию осложняет остановка последнего работавшего блока Запорожской АЭС — шестой энергоблок был остановлен в ночь на воскресенье, 11 сентября.

При этом пророссийская администрация Запорожской области заявляет, что электроснабжение региона от этого не пострадало. Местные жители это подтверждают. Вот что рассказывает житель Мелитополя Виктор:

— Нормальная обстановка, ничего такого. Вы в курсе, наверное, что заглушили эту атомную [ЗАЭС], сейчас работают теплоэлектростанции, пока не отключают, зато свет отключали, было такое при обстрелах. Ну, сейчас нормально, в штатном режиме живем.

— И свет, и вода — все есть?

— Да, да, все есть. Курс рубля к гривне 1,25. Комендантский час, естественно, существует, беспилотниками меньше бахают всякие обстрелы.




Запорожская АЭС может быть перезапущена, когда получится восстановить ЛЭП и отодвинуть линию соприкосновения от станции, сообщил член главного совета Администрации Запорожской области Владимир Рогов.



Вооруженные силы Украины обстреляли Антоновский мост, что находится вблизи Херсона. Об этом проинформировали власти региона.

По предварительным данным, сработала система противовоздушной обороны. Не исключается, что есть попадания по объекту. Переправа смогла выдержать атаку украинской армии.

«Сам мост выстоял», — подчеркнули власти региона.

Минобороны РФ сообщило о масштабной переброске российской изюмско-балаклейской группировки на другое направление. Эти силы будут задействованы в боях в Донбассе. Военный эксперт Дмитрий Болтенков объяснил такой шаг необходимостью как можно быстрее сконцентрировать силы на ключевых позициях, где ожидается активизация боевых действий.

«С политической точки зрения такая рокировка, наверное, была неоднозначным решением, но военный ее смысл очевиден. Это направление изначально не было приоритетным в спецоперации (СВО). Харьковская область не входит в список заявленных целей СВО. Занятые территории там использовались как буфер для прикрытия и ЛНР, и российской границы. Но сил и ресурсов они отвлекали на свое удержание очень много. А те сейчас нужны в других местах», — пояснил он.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 12.09.2022: последние новости
Болтенков добавил, что фронт теперь будет проходить по естественным преградам. Это позволит высвободить часть группировки. Он также отметил, что Украина готовит новый удар своим стратегическим резервом, созданным при помощи НАТО, — теперь уже в ДНР. Сосредоточение техники обнаружено под Угледаром.

Начинаются пробные атаки переброшенных подкреплений вооруженных формирований Украины (ВФУ) и в районе недавно освобожденных Песок под Донецком. Чтобы отбить эти удары, а затем освободить остаток территории Донецкой Народной Республики, потребуются дополнительные силы, считает эксперт.

При этом в интенсивных боях на двух основных направлениях с 6 по 10 сентября потери ВФУ составили свыше 4 тыс. убитыми и более 8 тыс. ранеными, заявили в российском оборонном ведомстве.

Последние новости Донбасса на 12 сентября. Свежие данные из ЛНР и ДНР, что происходит сейчас


Одним из наиболее стратегически важных направлений СВО остаётся Угледарское, где в настоящее время идут ожесточённые бои. Препятствовать продвижению противника помогает артиллерия, уничтожающая позиции противника и его боевой арсенал.

Именно город Угледар в ДНР может быть следующей целью ВСУ, пишет издание "Военное обозрение". Согласно сообщениям военкоров, на данном направлении украинская армия могла задействовать большое количество наёмников, особенно британских. Стягивание сил также может свидетельствовать о подготовке наступления.

По версии источника, ВСУ могут попытаться прорваться к дороге Донецк — Мариуполь. Для предотвращения атаки противника Россия задействовала на данном участке фронта мощный артиллерийский потенциал.

В данный момент артиллеристам ВС РФ и НМ ДНР удаётся предотвращать попытки противника перейти к наступательной операции.

"Огонь настолько плотный, что на данный момент украинские силы действовать эффективно не в состоянии", — сообщает издание.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 12.09.2022: последние новости
Украинские военные покинули позиции, которые располагались за взлётно-посадочной полосой аэропорта Донецка. Об этом сообщил офицер Народной милиции ДНР Андрей Баевский, передает "Правда.ру".

В эфире Первого канала он отметил, что обстрелы Ясиноватой, Киевского и Куйбышевского районов Донецка со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) существенно сократились. По его словам, союзные силы РФ и ЛДНР постепенно продвигаются в направлении Авдеевки.

"Сейчас ВСУ оставили позиции за взлётно-посадочной полосой донецкого аэропорта", — подтвердил представитель Народной милиции.

Глава представительства Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник рассказал радио Sputnik о ситуации в Луганской Народной Республике.

Территория Луганской народной республики находится под полным контролем союзных сил и луганских властей, а украинская сторона намеренно создает панику, заявил в телеграм-канале радио Sputnik руководитель представительства Луганской народной республики в России Родион Мирошник.

"Я могу с уверенностью сказать, что вся территория ЛНР находится полностью под контролем луганских властей, полностью под защитой луганского народного ополчения и, соответственно, союзных сил. Мы продержались субботу и воскресенье, а сегодня была новая попытка, целый поток дезинформации с украинской стороны, пытались посеять панику, создать хаос, повлиять на людей, сформировать толпы, грубо говоря, заставить их куда-то бежать. Я должен сказать, что у них ничего не получилось, ничего не получилось. Если в субботу еще было какое-то смятение, люди много писали в социальных сетях, то к вечеру субботы, к воскресенью ситуация серьезно стабилизировалась", – сказал Родион Мирошник.

По его словам, Луганская республика принимает беженцев с территории Харьковской области.

"Это люди, которые были вынуждены покинуть территорию, оставленную войсками, в Харьковской области. Сейчас ЛНР видит свою миссию в том, чтобы принимать семьи, принимать людей, которые приехали, которые бежали от геноцида, терроризма. Потому что понятно, какие фильтрационные действия будет применять Киев на захваченных им территориях. Мы все это знаем, мы все это уже проходили. Поэтому мы всячески помогаем людям эвакуироваться", – поведал Мирошник.

Он рассказал, что в пяти райнах организованы пункты временного размещения, куда прибыли люди. Местные власти обеспечивают их жильем, питанием и медицинской помощью, насколько это возможно.

Мирошник предупредил, что с украинской стороны идет волна дезинформации о ситуации в ЛНР.

"Все, что перечисляется в телеграм-каналах с украинской стороны, – полная фальшивка. Например, украинские войска находятся “под Лисичанском”. Это полная чушь. Или заявление украинской стороны: “Сватово находится под нашим контролем”. Это полная чушь. В Сватово принимают беженцеы, и ситуация там полностью под контролем", – добавил Мирошник.

Украинские войска за 20 минут обстреляли Ясиноватую, Зайцево и Петровский район Донецка, выпустив в общей сложности 13 снарядов калибром 152 миллиметра, сообщило в понедельник представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – прим. ред.) по направлениям: 11.05 (совпадает с мск) – населенный пункт Орловка – населенный пункт Ясиноватая: выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра; 11.15 – населенный пункт Курдюмовка – населенный пункт Зайцево: выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра; 11.25 – населенный пункт Красногоровка – город Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 152 миллиметра", - говорится в сообщениях представительства в Telegram-канале.

Представительство ДНР в СЦКК ранее в понедельник сообщило о четырех обстрелах Зайцево со стороны украинских войск с применением снарядов калибром 152 и 122 миллиметра, производились также выстрелы из танка.

Юрий Подоляка 12 сентября 2022. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня