Что знаменательного произошло в истории России в день 12 сентября



Что знаменательного произошло в истории России в день 12 сентября

Все календарные дни отмечены памятными датами и важными событиями, происходившими в разные годы в различных сферах жизни нашей страны. Из этих событий слагается историческая летопись России. Не является исключением и день 12 сентября.

События государственного значения в истории России до ХХ века, произошедшие в день 12 сентября


12 сентября 1699 года русское судно впервые прибыло за границу


Что знаменательного произошло в истории России в день 12 сентября


Основной своей задачей Петр I считал создание русского флота. Во времена его правления на верфях крупных городов России началось массовое строительство различных кораблей. Весной 1699 года на воду Азовского моря было спущено 4 корабля, один из которых под названием «Крепость» император выбрал для доставки в Константинополь чрезвычайного посла.

Так впервые русское судно отправилось за границу для заключения мирного договора с турецким султаном. А также Петр I хотел продемонстрировать туркам, что у России теперь есть большие мореходные военные корабли.

12 сентября 1715 года Петр I издал указ, запрещающий подбивать обувь гвоздями и металлическими скобами


Указ, запрещающий горожанам пользоваться сапогами и башмаками с металлическими подбивками, был издан Петром I с целью сбережения деревянного покрытия городских улиц в Санкт-Петербурге. Он гласил, что все, кто будет пользоваться такой обувью, будут оштрафованы, сосланы на каторгу, а их имущество будет изъято.

События государственного значения в истории России ХХ века, произошедшие в день 12 сентября


12 сентября 1918 года войска Красной армии освободили Симбирск


В ходе Первой мировой войны город Симбирск в течение 52 дней находился под властью белогвардейцев. В начале сентября 1918 года Красная армия начала наступление на позиции противника. Части полковника Каппеля и белочехи оказали сопротивление и в течение двух недель вели ожесточенные бои, пытаясь удержаться в городе. Но на рассвете 12 сентября Красная армия начала штурм города и к полудню освободила Симбирск.




12 сентября 1989 года в Москве прошла первая демонстрация общества Память


Национально-патриотический фронт «Память» было создано в Москве, как добровольное историко-культурное объединение активистов, но постепенно превратилось в организацию русского националистического движения.

В 1989 году идеология организации приобрела «православно-монархический» характер, был выдвинут лозунг «Пора жить по-русски!» под которым прошла первая демонстрация с требованиями выкупа у населения всей долларовой наличности и односторонней конвертации рубля, увеличения его стоимости и жесткое уголовное преследование за использование иностранной валюты.

Важные открытия и изобретения, произошедшие в России в день 12 сентября


12 сентября 1905 года в России проведена первая операция по извлечению пули из сердца


Уникальную по тем временам операцию провел эстонский военный врач, профессор В. Г. Цеге фон Мантейфель, который считался ведущим хирургом в России в начале ХХ века. Он смог извлечь пулю из сердца раненого человека, что до него никто не делал. Такая операция в России была произведена впервые, она также стала одной из первых в мире.

12 сентября 1959 года запущена советская межпланетная станция Луна-2


Запуск советской автоматической межпланетной станции «Луна-2» был осуществлен с космодрома Байконур 12 сентября 1959 года в 6 часов 39 минут. Это был первый в истории космонавтики аппарат, который спустя двое суток достиг поверхности Луны. Он доставил на Луну два шара, состоявших из множества отдельных пятиугольников с гербом и надписью «СССР».

<!--