Церковный праздник 12 сентября 2022 года предписывает вспомнить благие дела Александра Свирского



Церковный праздник 12 сентября 2022 года предписывает вспомнить благие дела Александра Свирского

Православные верующие отмечают 12 сентября 2022 года несколько церковных праздников. Один из них посвящен преподобному Александру Свирскому, который был рожден в 1448 году. При крещении ему было дано имя Амос, присвоенное в честь пророка, чей день памяти отмечался в дату рождения святителя.

Праздник в память о подвигах Александра Свирского


Преподобный Александр никогда особенно не интересовался мелкими дрязгами и историческими перипетиями. Вместо этого мужчина посвящал много времени служению Господу, за что и получил дары, преподнесенные Святым Духом.

Амоса можно назвать долгожданным ребенком, который появился у родителей довольно поздно. В семье были двое старших детей, но они уже выросли, поэтому предпочли жить самостоятельно вдали от родственников. Чтобы получить утешение и поддержку, родители Амоса каждый день горячо молились Всевышнему, прося об еще одном малыше. Небеса смилостивились над праведными христианами, послав им благочестивого сына.

Церковный праздник 12 сентября 2022 года предписывает вспомнить благие дела Александра Свирского


В отрочестве юноша старался избегать шумных мероприятий, смешливых сверстников, отказывался «за компанию» сквернословить. Вместо ярких одежд он использовал самые простые наряды. Отличался парень и тем, что старался постоянно придерживаться правил постничества, причем выбирал для себя наиболее строгие рамки, что часто становилось причиной беспокойства его матери.

Родители хотели женить видного сына, но он предпочел служение Господу. Зная, что взрослые не одобрят такого решения, молодой человек решил тайно покинуть родительскую обитель, отправившись на остров Ваалам. Он славился тем, что там собиралась благочестивая братия, которая вела строгий образ жизни.




День памяти преподобного Александра 12 сентября 2022 года


Родители узнали о духовных подвигах Амоса только спустя несколько лет, услышав новости о сыне от случайных путников из монастыря. Это послужило толчком для того, чтобы изначально не одобряющие путь сына взрослые тоже примкнули к монастырской жизни, приняв постриг.

После кончины родителей Амос, который к тому времени принял постриг и получил новое имя Александр, решил удалиться на отдаленный небольшой остров. В качестве пристанища он выбрал скалу, сделав в ее естественной расщелине место для молитв, продолжая денно и нощно обращаться к Господу.

Благодаря примеру преподобного много людей встали на путь истинный. Некоторые после общения с преподобным даже решались пойти на постриг, чтобы потом самостоятельно нести бремя духовных подвигов в отдалении от всего мира. Изначально мужчине было сложно жить в уединении, ведь приходилось своими силами справляться с поиском пропитания, воды и бороться против многочисленных болезней, искушений.

Благодаря постоянной поддержке Всевышнего у Александра все же получилось выстоять в самые сложные периоды его телесного существования, что только лишний раз укрепило его веру.

Церковный праздник в честь патриархов Константинопольских


Святители Константинопольские Павел, Александр и Иоанн жили в разные эпохи, но объединило их то, что все трое должны были во имя истинной веры выступить против еретических учений.

О делах Александра в религиозных текстах сказано, что он боролся против язычников. Однажды он даже стал свидетелем того, как после обращения к Всевышнему во время спора с приверженцем языческой религии еретик потерял дар речи. Только после того как язычник понял, что ошибался, Господь снова позволил ему говорить. То случай послужил причинно того, почему так много людей решили примкнуть к христианству, убедившись, насколько велика сила и милость Бога.

Скончался Александр в почтенном возрасте 98 лет, причем сведений о том, что кончина оказалась мученической, нет.

<!--