В России отмечают Международный день вязания крючком 12 сентября



В России отмечают Международный день вязания крючком 12 сентября

12 сентября в России отмечается День вязания крючком. Это достаточно творческий праздник, который получил статус международного. Вязание крючком является одним из самых доступных видов рукоделия, которые известны на сегодня.

Для всех любителей вязать крючком этот праздник стал дополнительным поводом для того, чтобы продемонстрировать свои таланты и умения, а также поделиться опытом и получить новые эмоции и впечатления.

Как празднуют Международный день вязания крючком 12 сентября


В России отмечают Международный день вязания крючком 12 сентября


Сегодня в России отмечают День вязания крючком. Часто этот праздник проходит в рамках флешмобов, мастер-классов и конкурсов. Активные пользователи социальных сетей обмениваются фотографиями своих работ и оценивают работы других.

Согласно всеобщему заблуждению, техника вязания крючком уходит своими корнями в глубокую историю. Но на самом деле документально подтверждено, что большое распространение она получила только в начале 19 века.




При этом вязанием крючком заинтересовались сразу все слои населения – как зажиточные люди, так и бедняки. Разница в их хобби заключалась только в качестве используемых материалов. Более богатые могли себе позволить использовать серебряные крючки или сделанные из слоновой кости. Простые люди пользовались согнутыми иглами с деревянными ручками.

История возникновения международного Дня вязания крючком 12 сентября


Впервые о праздновании Дня вязания крючком заговорили в 2007 году пользователи сети Интернет. Одним из его инициаторов стал американский блогер, который рассказал о том, что планирует провести праздник, который будет посвящен вязанию крючком.

На сегодняшний день точно уже неизвестно, сказал он это в шутку или нет, но его идея была поддержана почти моментально другими пользователями сети Интернет, после чего дата празднования закрепилась. И с этого момента каждый год 12 сентября отмечается День вязания крючком.

Сегодня известно огромное количество разнообразных магазинов, которые предлагают материалы для желающих заниматься этим видом рукоделия. Широкий ассортимент позволяет воплощать в жизнь любые идеи.

Во многом вязание крючком сохраняет свою популярность и по сей день, поскольку в моде остается хендмейд. Ручная работа во все времена высоко ценилась, а сейчас она еще и является ярким примером моды, ведь с помощью крючка можно сделать красивые свитера, сумки и пр.

<!--