Пост Гедалии у евреев в 2022 году приходится на 28 сентября



Пост Гедалии у евреев в 2022 году приходится на 28 сентября

Пост Гедалии (или пост Гедальи) – это день траура и поста, отмечаемый 3 тишрея по еврейскому календарю, на следующий день после Рош аШана. В 2022 году он выпал на 28 сентября. Если этот день выпадает на субботу, пост сдвигается на воскресенье. Пост продолжается от восхода солнца до появления первых звезд, в это время ничего не едят и ничего не пьют.

История дня траура Пост Гедалии, который у евреев в 2022 году приходится на 28 сентября


Пост был установлен в память об убийстве Гедалии бен Ахикама — последнего наместника Иудеи, назначенного вавилонянами после разрушения Первого Храма. Гедалия был весьма достойный и уважаемый в общине человек, его управление было благотворным. Вавилоняне не были заинтересованы в полном разорении своей провинции, поэтому еврейская община начала активно возрождаться, а благосостояние её — расти.

Пост Гедалии у евреев в 2022 году приходится на 28 сентября


Подъему способствовали мир и безопасность, поддерживаемые, в том числе, и силами вавилонского военного гарнизона. Сам Гедалия призывал к лояльности вавилонянам, и в то время этот компромисс был меньшим злом. Гедалия пользовался поддержкой пророка Иеремии.

Гибель Гедалии вместе с группой сторонников и многими солдатами гарнизона от рук заговорщиков-радикалов, возглавляемых Ишмаэлем бен Нетания, и последующая за этим смута привели к окончательной ликвидации еврейской государственности в Земле Израиля и череде бедствий. Гедалия был предупрежден о заговоре, однако отверг предложение соратников тайно убить своих врагов.

Сам он был убит во время резни, устроенной на праздничном пире во второй день Рош Ашана (2-го тишрея), но в праздник поститься нельзя, поэтому пост принято начинать после праздника.

Детали Поста Гедалии и почему эта дата считается днем траура для евреев


В 605 году до н.э. царь Вавилона Навуходоносор разгромил египтян и покорил Иудею. Долгие годы евреи мирились со своим подневольным состоянием, но в 598 году до н.э. Иудея вновь выступила на стороне Египта. В ответ вавилонский царь пленил иудейского царя Иехонию и всю национальную элиту, в том числе царедворцев, военных, оружейных мастеров и т.д.




Общее число плененных составляло десять тысяч человек. Над оставшимися на родине Навуходоносор поставил наместником царя Цидкиягу. Но в 591 году Цидкиягу возглавил очередное восстание против Вавилона, надеясь на поддержку Египта. В 588 году до н.э. Навуходоносор вновь двинулся в поход на Иудею.

После двух лет осады Иерусалим пал. Навуходоносор разрушил город, первый Храм и казнил сыновей царя Седекии, положив конец 400-летнему правлению династии из рода Давида. Он убил или взял в плен большинство членов царской семьи и знати страны. Элита еврейского общества, включая главных священнослужителей, гражданских и военных, была уведена в качестве пленных в Вавилон. Многие были убиты.

Однако Навуходоносор не хотел превращать Иудею в сплошную пустыню. Людям низших сословий было разрешено остаться в Иудее, чтобы заниматься земледелием. Правителем Иудеи Навуходоносор назначил Гедалию, сына Ахикама, мудрого и справедливого человека, друга пророка Иеремии. Гедалия стал усиленно поощрять деятельность по обработке и возделыванию полей и виноградников, и еврейская община стала возрождаться.

Это стало известным, и многие евреи, бежавшие во время войны в безопасные места, в соседние страны, стали возвращаться в страну. Губернатор призывал народ хранить лояльность по отношению к Вавилону и обещал мир и безопасность. Можно сказать, что обещание это было выполнено – вавилонский гарнизон, расквартированный в стране, не оскорблял евреев, а даже защищал от враждебных соседей.

Наказание, которое последовало за убийство Годелии


Среди беженцев, которые присоединились к Гедалии, находился Исмаил, один из царевичей рода Давида. Исмаил, видимо, считал, что он будет гораздо лучшим правителем для Иудеи, и что Иудее нужно ориентироваться в своей внешней политике на Египет, а не на Вавилон.

Поэтому он нашел союзника в лице царя государства Аммон, который с беспокойством следил за ростом новой еврейской колонии. И, дождавшись благоприятного случая, Исмаил убил Гедалию, много его видных соратников, а также уничтожил и небольшой вавилонский гарнизон, находившийся в городе Мицпа, ставке губернатора.

В наказание за убийство Гедалии Навуходоносор ликвидировал Иудейское царство, превратив его в вавилонскую провинцию, и увел в плен более 9 тысяч жителей страны. В итоге еврейский народ надолго лишился своего государства и национальной независимости. Евреям осталась одна возможность – бежать в Египет.

Но и там достигла их рука Вавилона: несколько лет спустя Навуходоносор вторгся в Египет, разрушил его и большинство еврейских беженцев при этом погибло. В память убийства Гедалии и трагедии, которая затем произошла с еврейским народом вскоре после разрушения Первого Храма, и был установлен этот пост, называемый постом Гедалии.

<!--