Кадыров пообещал вернуть контроль над Балаклеей и другими населенными пунктами в Харьковской области



Кадыров пообещал вернуть контроль над Балаклеей и другими населенными пунктами в Харьковской области
Активная фаза боевых действий сегодня просматривается на территории Харьковской области. Накануне стало известно о том, что российская армия в рамках передислокации своих сил отошла из города Балаклея. Глава Чечни Рамзан Кадыров оперативно рассказал, что в обозримой перспективе этот населенный пункт вернется под контроль российских сил.

Балаклея сегодня, 11 сентября 2022, последние новости: свежая информация на текущий момент


Войска России из Балаклеи и Изюма перегруппировали на направление Донецка для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса, сообщили в Минобороны РФ.




В военном ведомстве сообщили, что в течение последних трех суток была произведена переброска изюмско-балаклейской группировки войск на территорию ДНР.

Также сообщается, что для реализации данных планов проводись мероприятия для отвлечения внимания. Российские войска обозначали реальные действия.

В течение трёх суток союзными войсками были уничтожены более 2000 боевиков ВСУ и иностранных наёмников и более 100 единиц бронетехники и артиллерии.

Депутат Госдумы РФ Андрей Турчак сообщил о выходе всех волонтёров "Единой России" из Харьковской области на границу с Белгородом.

"Перебросили наш сводный волонтерский отряд из Балаклеи, Купянска, Изюма и Волчанска на границу с Белгородской областью. Здесь находится один из ПВРов. Сюда прибывают беженцы, массово выезжающие из Харьковской области", - написал Турчак в своём телеграм-канале.

Депутат отметил, что из оставленных городов люди уезжают семьями, в очередях много детей. По его словам, на границе сейчас более 400 автомобилей.

Кадыров пообещал вернуть контроль над Балаклеей и другими населенными пунктами в Харьковской области
Добровольцы и волонтёры помогают людям с питанием, регистрацией и размещением. Там же можно заправить машины для поездки в другие регионы.

Подтвердилась информация о том, что хранилище боеприпасов в Балаклее вновь перешло под контроль украинских войск. В сети появились снимки украинских военнослужащих на территории складов, бои за которые шли не менее трёх суток.

Если судить по фотографиям, то на территории бывшего арсенала остались ящики, в которых хранились боеприпасы. Большинство из них опустошено или разбито. При этом некоторая часть боеприпасов всё же попала в руки к ВСУ, однако нет однозначной информации о том, каково состояние этих боеприпасов в том плане, возможно ли их применение.

На кадрах можно видеть, что один из ангаров практически пуст. Несколько месяцев назад российские военные корреспонденты вели оттуда свой репортаж, и на кадрах было видно, что склады доверху забиты ящиками с боеприпасами.




Также на опубликованных украинской стороной кадрах можно видеть, в каком состоянии находится территория, примыкающая к военным складам. Она буквально перепахана боями. Видна металлическая арматура, гильзы от снарядов, разбросанные повсюду фрагменты деревянных ящиков, в которых боеприпасы хранились, сообщает "Военное обозрение".

Тем временем стало известно, что из Харьковской области накануне в Киев прибыла вереница из машин скорой медпомощи. Так развозились по клиникам и госпиталям сотни украинских военнослужащих, получивших ранения при операции на Балаклейско-Купянско-Изюмском направлении. По некоторым данным, среди раненых военнослужащих армии противника и те, которых настигли российские ракеты в Харькове и Чугуеве. На данный момент о потерях сторон в ходе боёв на указанном направлении официально не сообщается.

Кадыров пообещал вернуть все города на харьковском направлении


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все потерянные Россией города на харьковском направлении специальной военной операции будут возвращены обратно, он пообещал конкретные результаты в ближайшем будущем.

Ранее глава освобожденных территорий Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что власти начали эвакуацию населения из Купянска, Изюма, Шевченково и Балаклеи, он призвал жителей покинуть дома в зоне боевых действий. В Минобороны РФ в субботу сообщили, что войска из Балаклеи и Изюма перегруппированы на донецкое направление для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса.

"Министерство обороны разъяснило ситуацию, из-за чего ушли из таких городов - Изюм, Купянск, Балаклея в харьковском направлении. Но это было вынужденно из военной стратегии", - напомнил глава Чечни, слова которого приводит РИА Новости.

Кадыров пообещал вернуть контроль над Балаклеей и другими населенными пунктами в Харьковской области
"Но я, Рамзан Кадыров, официально заявляю, что все эти города будут возвращены обратно, там уже находятся наши люди, специально подготовленные для этой работы, готовы выехать еще под 10 тысяч бойцов. Мы в ближайшем будущем дойдем до Одессы, и вы увидите конкретные результаты", - заявил Кадыров в аудиосообщении в его Telegram-канале.

"То, что ушли и отдали несколько городов - в этом тоже есть плюс. Я не могу кого-то обвинить, потому что не понимаю углубленно, какая стратегия выработана. Но я знаю одно - Россия победит, и эти натовские шайтаны и западноевропейские спецслужбы, их оружие будет подавлено, подавлено духом наших бойцов", - высказался Кадыров.

Телеграм-канал "Харьков наш" сообщил, что в Купянске, занятом ВСУ, уже начались аресты пророссийских жителей.

Чего и следовало ожидать: СБУ сразу взялась за работу и раскрыла двух страшных "коллаборантов" – главу Купянского лесхоза и бухгалтера предприятия. Дальше пойдут школьные директора, главврачи и прочие критически опасные люди, делавшие свою работу.