Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 сентября: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 сентября: последние новости
На отдельных оперативных участках наблюдается активность российских войск, которые несмотря на украинскую пропаганду, продолжают наступательные действия в рамках специальной военной операции. С ее помощью населенные пункты Украины освобождаются от националистов, которые держат в страхе мирное население.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 10 сентября, последние новости сегодня


Оперативную информацию Минобороны РФ о ходе боевых действий Вооруженных Сил России при проведении спецоперации предоставил во время брифинга генерал-лейтенант Игорь Конашенков.




Вооруженные силы Украины на Николаево-Криворожском направлении предприняли несколько неудачных попыток атак, понесли потери и отступили.

Нанесено поражение живой силе и военной технике 46-й аэромобильной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 61-й пехотной егерьской бригады в районах населённых пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области.

Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 3 танка, 4 боевых машины пехоты и 7 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 270 военнослужащих.

Высокоточными ударами ВКС России поражены пункты управления националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Пришиб Харьковской области и 93-й механизированной бригады в районе Артёмовска Донецкой Народной Республики. Уничтожено свыше 50 националистов, а также 16 единиц специальной военной техники и автомобилей.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 сентября: последние новости
Ударами высокоточного оружия наземного базирования по пунктам временной дислокации подразделений 127-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады в районе города Харьков ликвидировано более 50-ти и ранено свыше 120-ти украинских военнослужащих.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены восемь пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Лебяжье, Червоный Яр, Гусаровка и Лиман в Харьковской области, Марьинка и Рай- Александровка в Донецкой Народной Республике, Кривой Рог Днепропетровской области, Гуляй Поле Запорожской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 153-х районах, сообщает "Глас Народа".

Уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах Чугуева Харьковской области и Радушное Днепропетровской области. В районе населённого пункта Червоный Донец Харьковской области уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США. В районе Ровнополья Запорожской области уничтожена американская гаубица М-777.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Изюм Харьковской области, Старомлиновка, Кирилловка, Славное и Макеевка в Донецкой Народной Республики, а также Сладкая Балка Запорожской области.

Кроме того, уничтожены в воздухе 18 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населённых пунктов Новая Каховка и Голая Пристань Херсонской области, а также Каховской ГЭС

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 сентября: последние новости
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1916 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4870 танков и других боевых бронированных машин, 827 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3371 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 5417 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

В течение суток зафиксировано шесть артиллерийских обстрелов города Энергодар. Выпущено 27 снарядов из района населённого пункта Марганец, расположенного на противоположном берегу Каховского водохранилища. В результате обстрела линий электропередачи город остался без электричества.

Ответным огнём российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

Штатный персонал обеспечивает контроль технического состояния атомной станции.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко уверен, что для успеха спецоперации важно принять несколько решений. Об этом передает «Свободная пресса».

Так, для достижения успеха спецоперации эксперт призвал увеличить численность российской армии и перейти к массированным бомбардировкам инфраструктуры Украины.

Необходимы массированные ракетные удары по транспортной, энергетической и промышленной инфраструктуре Украины, замети эксперт.

«Боевые действия в белых перчатках вести нельзя», — объяснил Коротченко.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 10.09.2022


Украина начала подготовку к суровой зиме, пишет корреспондент издания «СТРАНА.ua» Людмила Ксенз. По ее словам, цены растут, производители делают неутешительные прогнозы и предупреждают о тяжелой зиме. Автор статьи отмечает, что многие предприятия Незалежной уже готовы прекратить работу из-за дорогого газа и электричества.

«Больше всего, — пишет Ксенз, — пострадают хлебопеки, производители сахара и молочных продуктов».

Автор статьи констатирует, что жителям Украины придется зимой отдавать за продукты питания более чем на 10% больше от сумм месячных доходов, чем сейчас. Она называет это «продуктовым апокалипсисом» и выражает сомнение, что страна может продержаться в таких условиях.



На первый этап восстановления Украины требуется $17 млрд, причем в ближайшие месяцы нужно $3,4 млрд из них. Об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

По его словам, всего Украина нуждается в $105 млрд для решения первоочередных потребностей, передает РИА Новости. При этом политик отметил, что названная им сумма еще не отражает всех масштабов разрушений. Он выразил надежду на то, что поддерживать проекты восстановления Украины начнут уже сейчас.

В конце августа президент Украины Владимир Зеленскии? заявил, что для восстановления Украины понадобится около $600-800 млрд. Однако эта сумма не была названа итоговой. Украинский лидер указывал, что первым делом нужно сосредоточиться на восстановлении определенной инфраструктуры.

Министерство обороны США распределило контракты на поставки вооружения на сумму 1,2 миллиарда долларов. По словам заместителя министра обороны страны Уильяма ЛаПланта, склады с военными припасами полностью истощены на фоне поставок Киеву.

Так, кроме боеприпасов, американская сторона практически осталась без ведущих РСЗО.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 сентября: последние новости
"352 миллиона долларов выделено на ракеты Javeline, 624 миллиона — на ракеты Stinger, 33 миллиона — на системы Himars", — говорится в сообщении Пентагона.

Кроме того, контракты ориентированы не только на "внутреннее" вооружение, но и на продолжение поставок украинской стороне. По словам замминистра, сумма для военной помощи Киеву составит примерно столько же, сколько американцы потратят на восстановление собственной оборонной мощи.

По мнению консультанта издания «Взгляд» Константина Сивкова, в настоящее время командование ВС РФ закладывает основу для уничтожения подразделений ВСУ в ходе масштабного контрудара в течение 10 ближайших суток.

Оперативная задача — "перемолоть" наиболее боеспособные подразделения украинской армии, уточняет эксперт и добавляет, что в ходе планируемого Россией ответного удара штурмовые отряды Киева станут приоритетной целью, так как в встречном бою их уничтожить проще, чем "выковыривать" из укрепрайонов.

Сложились "благоприятные предпосылки", развивает свою мысль Константин Сивков, напомнив журналистам издания про первый этап операции "Цитадель", когда летом 1943 года немцы глубоко вклинились в советскую оборону, потеряв при этом массу танков и пехоты.




Также Сивков отметил, что балаклея — это локальная "удача ВСУ", что на фоне стратегического доминирования ВС РФ на юго-востоке Украины не должно вводить в заблуждение наблюдателей. Киевскую группировку на Харьковщине ждут многочисленные "огневые мешки", резюмировал военный эксперт и спрогнозировал полную ликвидацию ударных частей ВСУ.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 10 сентября: главное из Запорожской области, обстановка на ЗАЭС


Запорожская АЭС может остановить единственный работающий реактор из-за серьезного повреждения энергоснабжения станции после обстрелов, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

По его словам, сотрудники МАГАТЭ, находящиеся на ЗАЭС, сообщили о серьезной ситуации, сложившейся на станции. Из-за постоянных обстрелов нарушается надежное внешнее энергоснабжение. В частности, прошлой ночью в Энергодаре полностью отключилось электричество. Не работали водопровод и канализация. В этой ситуации оператор АЭС может остановить последний реактор.

«Оператор, больше не уверенный в восстановлении внешнего электроснабжения, рассматривает возможность остановки единственного оставшегося работающего реактора», — говорится в заявлении Гросси.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 сентября: последние новости
Глава МАГАТЭ призвал к немедленному прекращению всех обстрелов, а также созданию зоны ядерной безопасности вокруг станции. По его словам, это «единственный способ гарантировать, что мы не столкнемся с ядерной аварией».

Доцент РГГУ Александр Гущин заявил, что Международное агентство по атомной энергии не подтвердило обстрелы боевиков ВС Украины по Запорожской атомной электростанции в своем отчете из-за влияния западных стран. Соответствующую точку зрения эксперт выразил в беседе с РИА Новости.

По его словам, в районе станции вряд ли будет создана безопасная зона.

«При чтении доклада миссии бросается в глаза, что она не указала Украину как инициатора этих обстрелов. Это говорит о том, что доклад миссии носит общий характер, и конкретные причины ситуации, которая происходит вокруг ЗАЭС, не устанавливается… Там (в миссии) все достаточно компетентно, и вполне можно было установить, кто посылает беспилотники», — отметил Гущин, добавив, что агентство, судя по всему, находится под мощным влиянием Соединенных Штатов.

Украинские террористы совершили новую атаку по Энергодару. Они нанесли удар по зданию администрации, пишет «Военное обозрение».

Был использован дрон-камикадзе с самодельным взрывным устройством. После его падения на крышу здания начался пожар, но его быстро локализовали, пострадавших нет.

Это не первый случай, когда ВСУ атакуют административные здания Энергодара. До этого дрон попал на крышу здания паспортного стола. Получил повреждение кабинет, где принимают присягу при получении российского гражданства.

Целью подобных атак являются попытки вызвать панику среди местного населения и сотрудников атомной станции, вынуждая их отказаться от работы на опасном объекте.

Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий сказал, что в случае продолжения обстрелов, работа атомной станции может быть полностью остановленной.

Члены МАГАТЭ посетили Запорожскую АЭС, после чего опубликовали доклад о происходящем на станции. Глава военно-гражданской администрации города Энергодар Александр Волга оценил, почему в отчете миссии нет указания виновных в обстрелах станции.

По словам главы ВГА, отсутствие в документе конкретного источника стрельбы не является серьезной проблемой, так как в отчете указаны все факты нанесения ударов, а также описано оружие, из которого производились обстрелы, передает "Украина.ру".

"На данный момент стоит вопрос, чтобы Украина прекратила наносить эти удары. Причем буквально в тот же самый день, когда миссия МАГАТЭ приехала с рабочим визитом на саму станцию, украинская сторона, уже не стесняясь тем, что были выявлены все факты нанесения ими ударов, сказала: "Да, это мы наносим удар". Генштаб Украины об этом заявил. Естественно, всем в мире уже понятно, что ВСУ и украинское правительство наносят удары по Запорожской АЭС", - сказал Волга.

Херсон сегодня, 10.09.2022: последние новости на текущий момент, актуальные данные


Городской Telegram–канал «Херсон.ру» первым опубликовал объявление о вакансиях у оператора в Херсоне. Согласно сообщению, на текущий момент компании нужен администратор офиса, менеджер по продажам В2В, ИТ-специалисты и рекрутеры.

Представитель «К-Телекома» подтвердил, что в Херсоне открывается офис российского сотового оператора и ведется найм сотрудников, пишут «Ведомости».

«К-Телеком» работает в Крыму под брендом Win Mobile. О старте продаж сим-карт с российским префиксом «+7» в мае сообщали херсонские Telegram-каналы, публикуя брошюры с описанием тарифов.

Корреспондент ТАСС сообщил о работе русских войск противовоздушной обороны в освобождённом Херсоне. Журналист отметил, что в небе над городом прозвучало пять взрывов, свойственных работе ПВО при уничтожении выпущенных со стороны ВСУ ракет.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 сентября: последние новости
Ранее ВСУ провели артиллерийский обстрел города Энергодар Запорожской области. Город остался без электричества. Глава Запорожья Евгений Балицкий отметил, что ЗАЭС может быть отключена в случае дальнейших обстрелов со стороны ВСУ.

Заместитель главы администрации херсонкой области Кирилл Стремоусов заявил, что русской армии удалось захватить в плен украинских боевиков, которые участвовали в контрнаступлении на Херсонскую область.

"Пленные есть. Я их сам лично видел. Это несчастные люди, которых киевский режим загнал в окопы, а затем бросил в самоубийственную атаку", - поведал уверяет Стремоусов.

По его мнению, киевскому режиму всё равно на жизни солдат ВСУ. Сообщается, что с 29 августа украинская армия потеряла свыше трёх тысяч бойцов.

Российские войска, отражая атаки ВСУ под Херсоном, применили артиллерию и авиацию, для поддержки которых были использованы передовые авианаводчики и комплексы разведки. В итоге попытки украинских войск развить наступление обернулись провалом.

Об этом говорится в материале информационного портала Life. В частности, авторы рассказывают об успешном применении Вооруженными силами РФ разведывательного комплекса «Ирония», благодаря которому пошедшие на прорыв под Херсоном украинские подразделения были застигнуты врасплох и их атаки были отбиты.

Переносной прибор разведки «Ирония», объясняют авторы материала, представляет собой оптико-электронный комплекс, который может быть закреплен на обычной треноге или на корпусе бронетехники. За работу прибора отвечает расчет, состоящий из двух человек. Пока наводчик следит за местностью через объектив, его напарник за компьютером отвечает за обработку и передачу поступающих данных.

Впервые оптико-электронные комплексы «Ирония» были применены спецподразделениями Центрального военного округа в 2015 году.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 10 сентября: последние новости
«ОЭК "Ирония" позволяет держать местность под контролем и заблаговременно обнаруживать различные объекты, попадающие в зону контроля. Комплекс позволяет также передавать фото и видео оперативной группе по закрытому каналу связи на расстояние до 10 километров, – сообщают обозреватели Life. – Поскольку зачастую противник действует в темное время, очень кстати возможность "Иронии" работать в любое время суток. Точность обнаружения до семи – десяти километров. Если использовать несколько датчиков движения, можно контролировать пространство радиусом в три километра».

Эти возможности переносного разведывательного прибора позволили российским военным вовремя заметить перемещение украинских сил в районе Авдеевки на Херсонском направлении. После чего по наступающим был открыт артиллерийский огонь, а также нанесены авиаудары.

В итоге попытка ВСУ прощупать слабые места российской обороны под Херсоном обошлась украинской стороне в пять уничтоженных танков и четыре БМП. Потери противника в живой силе при этом составили до 50 человек, подчеркивают авторы материала.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 9 сентября 2022 года