В России 10 сентября отмечают один международный и один церковный праздники



В России 10 сентября отмечают один международный и один церковный праздники

В России, так же, как и во всем мире, 10 сентября отмечают Всемирный день предотвращения самоубийств. Каждый год Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, проводит этот день с целью укрепить приверженность и поощрение деятельности, направленной на предотвращение самоубийств на всей земле.

Также 10 сентября церковь чтит память святых Анны Пророчицы и Саввы Крыпецкого. На Анну и Савву завершалась жатва хлебов.

Всемирный День предотвращения самоубийств на что направлен


В нашем современном мире есть множество субъективных факторов, которые временами могут подвести человека к внезапному решению пойти на преступление против самого себя, иными словами свести счеты со своей жизнью.

В России 10 сентября отмечают один международный и один церковный праздники


Согласно статистике на настоящее время, больше 50% всех случаев насильственной смерти – это самоубийства, и суммарная цифра летальных случаев от суицида скоро достигнет 1 млн случаев в год. Стремительный рост бессмысленных смертей ужасает, ведь учёные прогнозируют, что в ближайшее время, количество самоубийств вырастет в полтора раза.

Суицид – насущная и важная проблема мирового здравоохранения. На планете гибнет больше людей от суицида, чем во время боевых действий или от насилия вместе взятых.

Россия, как ни прискорбно, входит в число лидеров по количеству случаев суицида среди населения. Большая доля случаев приходится на самоубийства среди подростков. Ежегодно 1,5 тыс. детей сводят счеты с жизнью, а ещё 4 тыс. совершают попытку суицида.




Точные цифры тяжело привести, ведь иногда некоторые самоубийства регистрируют как несчастные случаи. И если человечество не отыщет в ближайшее время причин этой проблемы, то существует серьезная угроза потерять целое поколение людей.

Во всем мире этому Дню и проблеме, с которой он призван бороться, общественность уделяет большое внимание.

Святые Анна и Савва Скирдники почитаются церковью 10 сентября


В день памяти Анны и Саввы завершалась жатва хлебов. По старому стилю этот праздник отмечали 28 августа, в наши дни память двух святых — Анны Пророчицы и Саввы Крыпецкого церковь чтит 10 сентября.



Святая Анна из Иерусалима слыла благочестивой вдовой. Ей и святому Симеону Богоприимцу выпала честь повстречаться с младенцем Иисусом Христом в храме, в который его принесли родители, дабы поблагодарить Бога за первенца.

Жизнь святого Саввы Крыпецкого, или Псковского, приходится на 15 столетие. Постригшись в монахи в Афоне, он последовал в Псков и осел вблизи города, в уединенной Крыпецкой пустыне, где постился и постоянно молился.

Часто к нему обращались люди, ища совета либо благословения. Как-то к Савве псковский князь Ярослав привез больную супругу. Савва провел молебен и случилось чудо, болящая выздоровела. Преподобный проповедовал среди мирян соблюдение чистоты, как телесной, так и нравственной, выступал за праведный образ жизни людей.

Даже, уйдя в мир иной, Савва не покинул свою обитель и много раз приходил ей на помощь, к примеру, один раз защитил от разбойников, заставив каяться в содеянном их главаря.

На Анну и Савву крестьяне заканчивали жатву хлебов, торопясь убрать хлеб до наступления ненастья и холодов. С полей вывозили снопы сена, которые затем складывали в скирды, откуда и пошло название праздника, Скирдники. На Руси в этот день славили урожай, устраивали праздничные гулянья и ярмарки. Интересно, но именно в этот день возносили молитвы об избавлении от пьянства. По поверьям свататься на Анну и Савву не стоило, так как приход жениха в дом родителей невесты предвещал беду.

<!--