Международный День красоты отмечают 9 сентября 2022 года



Международный День красоты отмечают 9 сентября 2022 года

День 9 сентября 2022 года насыщен яркими событиями и праздниками. Во всем мире отмечают День красоты. Для россиян эта дата также связана с Днем памяти русских воинов, которые погибли в Крымской войне (1853-1856 годов), защищая Севастополь.

Православная церковь отмечает день памяти преподобного Пимена Великого, который дни и ночи проводил в молитвах, отказавшись от всех мирских соблазнов и привычной всем жизни.

История и традиции Дня красоты, что отмечают 9 сентября


Международный День красоты отмечают 9 сентября 2022 года


Международный день красоты учрежден не так давно, и посвящен косметологии и эстетической медицине, которая в 20 веке шагнула далеко вперед. Главная ассоциация косметологов называется СИДЕСКО, и была основана в послевоенное время, в 1946 году в Брюсселе. Во всем мире открыто 33 отделения, где трудятся над красотой тысячи врачей-косметологов и эстетов.

Начиная с конца 90-х годов, в тренде все косметологические процедуры, что позволяют продлить молодость и красоту. Дата праздника выбрана 9 сентября, так как именно в этом месяце прошел первый в мире конкурс красоты, еще в 1888 году.

Традиционно, в День красоты проводятся праздничные мероприятия, а также научные конференции, слеты и консультации по красоте и молодости. Помимо конкурсов, в этот день принято проводить различные акции, фестивали. Свой профессиональный праздник отмечают косметологи, пластические хирурги, врачи эстетической медицины, производители и продавцы косметологических средств и инъекций красоты.

День тестировщика программного обеспечения 9 сентября


Свой профессиональный праздник 9 сентября отмечают тестировщики, это люди, которые тестируют программное обеспечение перед тем, как оно станет доступно для широкого круга потребителей.




Дата праздника приурочена к дню выхода первой вычислительной машины Mark II Aiken Relay Calculator, которую разработали в Гарвардском университете в 1947 году. Профессия тестировщика важна и требует больших знаний в области информационных технологий и инженерии.

Чем прославился преподобный Пимен Великий, день памяти которого отмечают 9 сентября


Преподобный Пимен родом из Египта, он жил в 3 столетии и был ярым сторонником православия. С ранних лет он отказался от всех мирских благ, дав обет безмолвия. Пиммен отправился в пустыню, где все время посвятил Богу. Вместе с ним отправились и его братья, о которых мало что известно. Есть сведения, что старшего звали Анувий, о младшем ничего не известно.

Пимен стал самым совершенным из всех добродетелей, кто умерщвлял свою плоть, трудился над подавлением соблазнов и посвятил жизнь служению Господу. Слава о преподобном дошла до правителя, он отправил гонца, чтобы тот привел Пимена на аудиенцию. Однако, святой отказался прийти к правителю, чем вызвал сильное негодование.

За такой проступок, преподобного посадили в темницу, а его ученика послали к матери, чтобы та вразумила своего сына и направила на правильный путь подчинения и поклонения правителю и государю.

Старец был мудрым, посему поступил по воле Божией, он сделал как велел ему правитель, и ушел в неизвестном направлении из города, однако юношу, над которым висела смертельная опасность, он спас.

На протяжении долгих лет Пимен скитался из города в город, искал себе пристанище, как набрел на пустыню, где и остался жить до своей кончины, в уединении с Богом. Все, кто приходил к старцу, был облачен в православную веру, он мог убедить любого в существование единого Бога Отцы, сына Иисуса и святого Духа. Преподобный умер в глубокой старости, по некоторым источникам, он прожил около 110 лет.

<!--