События в день 8 сентября, вошедшие в летопись истории России



События в день 8 сентября, вошедшие в летопись истории России

В каждый календарный день происходят какие-то события в государственной, общественной и культурной жизни страны, из которых складывается история России. Не является исключением и день 8 сентября.

События государственной важности, произошедшие в России в день 8 сентября


8 сентября 1727 года в ссылку отправлен Александр Меньшиков


События в день 8 сентября, вошедшие в летопись истории России


Александр Меньшиков с 14 лет был денщиком Петра I, пользовался его доверием. Он постоянно находился при царе, сопровождал его в военных походах и поездках по России, а позднее стал первым генерал-губернатором Петербурга. Его неоднократно уличали в присвоении государственных средств, но Петр I прощал его, считая своей правой рукой «вороватой, но верной». После смерти Петра I Меньшиков был арестован, обвинен в казнокрадстве, лишен всех регалий и отправлен в ссылку в Тобольскую губернию, где прожил остаток своих дней.

8 сентября 1967 года в строй вступила Братская ГЭС


Братская гидроэлектростанция является крупнейшим производителем гидро­электро­энергии в России. Ее строительство считалось ударной комсомольской стройкой и велось в течение 13 лет. Многие из строителей получили государственные награды.

События военного значения, произошедшие в России в день 8 сентября


8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва


В этот день в верхнем течении реки Дон, на Куликовом поле, разыгралось крупное сражение между объединенным русским войском во главе с московским князем Дмитрием Ивановичем и войском темника Золотой Орды Мамая. Битва, позднее получившая название Куликовская, завершилась разгромом татарского войска и положила начало освобождению русского народа от золотоордынского ига и образованию единого Русского государства




8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда


В этот день в ходе Великой отечественной войны немецкие войска окружили Ленинград, отрезав его от большой земли. Не сумев войти в город, немцы объявили, что он будет стерт с лица земли. Началась блокада, которая длилась 872 дня и все это время осажденный город боролся за жизнь.

События в общественной жизни России в день 8 сентября


8 сентября 1801 года в Санкт-Петербурге заложен Казанский собор


Казанский кафедральный собор был спроектирован архитектором Андреем Воронихиным. Он был заложен на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, где находилась небольшая церковь, в которой хранилась чудотворная икона Казанской Божией Матери. Величественный памятник русского зодчества возводился в течение десяти лет и был освещен в 1811 году, в день коронации Александра I.

8 сентября 1863 года по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге началось движение конок


Трамваи на конной тяге впервые появились в пригороде Петербурга, где на них перевозили грузы от пристаней к складам. В 1863 году вышло постановление «Об устройстве в Петербурге публичных экипажей» и по Невскому проспекту была проложена конно-железная дорога. Первая конная линия была протяженностью 8 километров, чуть позднее такие линии появились и в других районах города.

8 сентября 1934 года на горной вершине Пик Ленина был установлен бюст Ленина


В этот день участники армейской альпиниады К. Чернуха, В. Абалаков и И. Лукин достигли высочайшей вершины Заалайского хребта – пика Ленина, и установили на ней бюст вождя мирового пролетариата. В течение многих десятилетий этот самый высокогорный памятник Ленину считался символом первого в мире социалистического государства и символом победы.

8 сентября 1970 года в СССР был утвержден устав средней школы


В этот день вышло постановление Совета Министров СССР о введении нового Устава средней общеобразовательной школы. Согласно новому уставу, в задачи государства входило принимать в первый класс всех детей, достигших семилетнего возраста (включительно до сентября), и обеспечивать их средним образованием, отвечающим современным требованиям общественного и научно-технического прогресса.

<!--