Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.09.2022: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.09.2022: последние новости
Из Украины продолжает поступать большое количество новостей, которые связаны со специальной военной операцией. Российская армия успешно отбивает попытки наступления украинских карателей и вместе с этим сама наступает по ряду оперативных направлений.

Военная спецоперация России на Украине. Новости на 7 сентября 2022 года


Мужество и отвагу российских военных, участвующих в спецоперации по защите Донбасса, отметили в нашем Минобороны.

Младший сержант Виктор Дорохов обеспечивал связь между подразделениями батальонно-тактической группы и командиром. Несмотря на миномётный обстрел со стороны противника, младший сержант успешно выполнил свою задачу. Наши военные выбили врага с занимаемых позиций, сообщает ОТР.




Расчёт орудия под командованием сержанта Илья Агалашева выполнял задачи по уничтожению позиций ВСУ. Он умело руководил подчинёнными, выдавал координаты и вёл корректировку огня. В результате огневые средства противника были подавлены, ликвидировано 8 националистов.

Старший сержант Евгений Вагнер обнаружил вражеские беспилотники, которые вели разведку. Он лично уничтожил их, после чего продолжил наносить огневое поражение по объектам противника. В результате боевики отступили.

Министерство обороны рассказало о работе полевого госпиталя в зоне проведения специальной военной операции.

Как передает пресс-служба Минобороны, все полевые госпитали оснащены широким спектром оборудования – в том числе для проведения электрокардиографии, компьютерной томографии, ультразвуковых исследований и лабораторных анализов.

Кроме того, медицинскую помощь получают не только военнослужащие, но и мирное население освобожденных городов. Российские специалисты проводят плановый прием и сопровождают тяжелобольных среди гражданских пациентов. Также они помогают с организацией эвакуации в ведущие учреждения системы здравоохранения России.

Минобороны РФ показало видео боевой работы расчетов РСЗО "Град" в рамках выполнения задач спецоперации на Украине.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.09.2022: последние новости
На опубликованных кадрах показаны выдвижение артиллеристов, подготовка и нанесение огневых ударов по объектам и позициям украинских войск. Данные были предоставлены артиллерийской разведкой и беспилотниками.

Отметим, что РСЗО "Град" способен уничтожать бронемашины и обеспечивать заградительный огонь на маршрутах возможного отхода или наступления противника.

Спецназ «О» Вооруженных сил России продолжает выполнять боевые задачи в рамках спецоперации на Северском направлении. Об этом сообщает «Русская весна».

По информации издания, боевая работа не прекращается. Бойцы группировки «Отважные» показывают трофеи, захваченные у противника. Также они демонстрируют взятых в плен боевиков ВСУ. На опубликованных кадрах заметны шевроны разных подразделений украинских войск.

Миротворческая спецоперация по защите республик Донбасса началась 24 февраля. В ее рамках проводится демилитаризация и денацификация Украины. Глава РФ Владимир Путин не раз подчеркивал вынужденный характер СВО.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 07.09.2022


Российский лидер Владимир Путин прокомментировал ход специальной военной операции по защите мирных жителей двух республик Донбасса. Глава государства подчеркнул, что самым важным приобретением России в этой ситуации стало укрепление суверенитета.

Российский главнокомандующий выступает на Восточном экономическом форуме. В своей речи глава РФ затронул важнейшие аспекты внутренней и мировой политики. Что касается украинского кризиса, как подчеркнул Путин, в этой ситуации Москве удалось доказать, что она является независимым государством.

Суверенитет державы – важнейшее условие развития и процветания страны. Россия показала, что не собирается плясать под дудку Запада. Как подчеркнул глава государства, наша страна "ничего не потеряла и не потеряет" из-за старта СВО.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.09.2022: последние новости
Также России удается успешно противостоять агрессии коллективного Запада, передает "Пятый канал". Как заметил Владимир Путин, инфляционные показатели в нашей стране демонстрируют тенденцию к снижению, в то время как в западных державах кризис только усугубляется.



Министерство финансов Украины привлекло минимум средств в последний выпуск облигаций с конца февраля. Об этом 7 сентября сообщает издание «Страна» со ссылкой на статистику Нацбанка Украины.

Издание указывает, что согласно статистике Нацбанка, на открытом рынке облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) купили только на сумму 7,3 млн гривен ($1,27 млн), что является минимальной суммой с 24 февраля. При этом почти весь выпуск облигаций выкупил Нацбанка Украины, увеличив свой портфель на 15 млрд гривен (более $406 млн).

Сообщается, что до этого худшее размещение облигаций было 16 августа, когда банки выкупили 71,5 млн гривен ($1,9 млн) из общего выпуска, передает ИА "Красная Весна".

По данным издания, на балансе Нацбанка Украины находятся ОВГЗ на сумму 604,5 млрд гривен (около $16,4 млрд). Нацбанк уже заявлял, что такая прямая эмиссия гривны ведет к росту цен в стране и девальвации гривны.

Напомним, глава Нацбанка Кирилл Шевченко предупреждал, что эмиссия средств Нацбанка Украины для покрытия дефицита бюджета страны может иметь негативные последствия.

Как пишет «Военное обозрение», о ротациях украинской армии сообщили в Киеве. Подразделения ССО Украины теперь находятся на севере страны на границе сразу с тремя регионами России.

Киевские власти объясняют переброску сил армии усилением защиты территории страны. Военные оснащены беспилотниками. Они могут нести на себе самодельные боеприпасы или 82-мм минометные мины.




«Беспилотники, с которыми мы работаем, имеют высокую грузоподъемность до 20 кг, могут нести различные боеприпасы, с разной мощностью и зоной поражения. Мы готовы к любым действиям врага и обеспечить безопасность на приграничных территориях Сумщины», — отметил командир подразделения ССО Украины.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко в беседе с Лайфом оценил вероятность отказа России от сделки по вывозу зерна с Украины.

Как напомнил эксперт, когда Россия соглашалась с зерновой сделкой, одно из условий было выдвинуто ООН. Отмечалось, что организация должна принять меры, чтобы снять западные ограничения, вводимые по экспорту российского зерна и удобрений. Данные обещания были даны со стороны генсека ООН, причём страны, которые вводили санкции, не высказывали каких-то возражений и не спорили, уточнил политолог.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.09.2022: последние новости
"К сожалению, эта часть соглашений не выполняется. Происходит вывоз зерна сухогрузами с Украины, а часть, которая касается России, не выполняется", — указал собеседник Лайфа.

Кроме того, лозунгом этой сделки было и то, что и зерно, и другие продукты питания будут уходить в находящиеся на грани голода страны. Но, к сожалению, до недавнего времени все суда направлялись в развитые страны. Причём Оленченко отметил, что для западных партнёров вполне естественно пообещать, но действовать — лишь исходя из собственных интересов и выгоды.

"Если мы поставим некоторый срок и не будут выполнены те условия, которые мы поставили, то мы, соответственно, выйдем из этого соглашения", — заключил эксперт.

Последние новости Донбасса на 7 сентября. Свежие данные из ЛДНР, что происходит сейчас


Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.

За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил 178 единиц боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155 и 152, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам 7 населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ОДИН мирный житель погиб, 4 получили ранения. Повреждено 13 домостроений и 2 объекта гражданской инфраструктуры, передает "Глас Народа".

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.09.2022: последние новости
Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ОДНУ установку РСЗО БМ-21 «Град», 4 бронированных автомобиля и более 15 человек личного состава.

В настоящее время продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С).

Вооруженные силы РФ и войска Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР) продолжают штурмовать укрепрайоны противника в Донбассе. Корреспонденты «Известий» выяснили, как выглядят опорные пункты ВФУ и как их штурмуют Вооруженные силы РФ и части Народной милиции ДНР и ЛНР.

«В ЛНР и ДНР украинские власти подготовили эшелонированную оборону. В окрестностях тех же Соледара и Северска построены бетонные капитальные сооружения. Пока они выдерживают попадания снарядов — там украинские части пережидают артналеты. При появлении нашей пехоты выходят из укрытий и открывают огонь», — рассказал офицер ЛНР с позывным Ветер.

О том, как выглядят укрепрайоны в районе Соледара и Северска, которые еще предстоит взять штурмом, можно судить по уже взятым украинским оборонительным линиям. Северодонецк считался на Украине административным центром Луганской области, передают "Известия".

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.09.2022: последние новости
В лесах перед городом были построено несколько укрепленных полос. Непосредственно в городах вооруженные формирования Украины оборудуют мощные опорные пункты. В Северодонецке девятиэтажки связаны между собой глубокими траншеями, обложенными мешками с песком. Они идут от самой улицы до девятиэтажки по адресу Строителей, 5, ныряют в подвал и выходят с противоположной стороны здания. От обстрелов солдаты могли прятаться в подземных помещениях дома.

С особой тщательностью украинскими формированиями укрепляются заводы. В Рубежном это был химзавод «Заря», в Северодонецке — «Азот», в Лисичанске — НПЗ. В них удобно держать оборону: бетонные стены цехов и бомбоубежища, построенные еще в советское время, дают обороняющимся большое преимущество. В просторных помещениях можно спрятать технику, а под землей — переждать авианалеты.

Жителям Донбасса будут выплачивать специальные пособия. Выплаты будут назначены с 1 июля, но не ранее даты пересечения границы.

Теперь люди с ОВЗ, пенсионеры и единственные родители на каждого ребенка будут получать по 10000 рублей, ветераны ВОВ – по 5000, доплата инвалидам I группы, детям-инвалидам, гражданам старше 80 лет будет составлять три тысячи рублейй.

Выплата на родных детей до 23 лет, учащихся в школе, колледже или вузе составит четыре тысячи рублей, на приемных – по 15 тысяч рублей. Беременным единовременно выплатят 10 тысяч, при рождении ребенка – 20 тысяч рублей.

Добавим, что переселенцам не нужно переводить документы на русский язык, сообщает телеграм-канал «Ямал 1».

Юрий Подоляка 7 сентября 2022. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня