Международный день чистого воздуха для голубого неба отмечают в мире 7 сентября



Международный день чистого воздуха для голубого неба отмечают в мире 7 сентября

7 сентября во всем мире отмечается Международный день чистого воздуха для голубого неба. Это новый праздник, который был учрежден в 2019 году по инициативе Организации Объединенных наций. Его цель — обратить внимание человечества на проблему загрязнения атмосферы.

Суть Международного дня чистого воздуха для голубого неба


Международный день чистого воздуха для голубого неба отмечают в мире 7 сентября


Учрежден праздник был Организацией Объединенных Наций. Причиной стала актуальная в мире проблема загрязнения воздуха. С каждым годом из-за прогресса человечества экологический баланс на планете нарушается все больше. Загрязняется не только воздух, но и вода, почва и т.д. Ученые утверждают, что грязный воздух является главной причиной глобального изменения климата на Земле в будущем.

Утвердили новый праздник в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в декабре прошлого года. Он призван человечество обратить внимание на проблему загрязнения атмосферы. Грязный воздух влияет не только на климат, но и на состояние природы, здоровье людей и т.д. Ученые утверждают, что более трети смертей людей из-за инсульта, рака легких и других респираторных или сердечно-сосудистых болезней связаны с грязной атмосферой.

ООН о Всемирном дне чистого воздуха для чистого неба


Информация о новом празднике, который празднуется в мире 7 сентября, появилась на официальном сайте Организации Объединенных Наций. Представители ООН рассказали о предотвращении большего загрязнения воздуха. По словам организации, проблема загрязненной атмосферы является одной из самых значительных для здоровья человека. Согласно статистике за 2016 год, более 6 млн человек преждевременно умерли косвенно из-за грязного воздуха.




Как сообщают в ООН, если человечество не будет предпринимать меры против загрязнения воздуха, уже в 2025 году половина преждевременных смертей на планете будет связана с грязной атмосферой. В дальнейшем загрязненный воздух будет влиять и на экономику мира. Некоторые крупные города мира не смогут развиваться из-за этой проблемы.

Загрязненная атмосфера негативно влияет и на сельскую хозяйственность. В частности портят урожай такие вещества, как метан и сажистый углерод.

Как бороться с загрязнением воздуха на планете


Генеральная Ассамблея ООН поставила перед человечеством цель — значительно очистить воздух к 2030 году. Правительства всех государств были признаны провести реформы, которые позитивно повлияли бы на загрязнение атмосферы.

Улучшить экологию может и каждый человек самостоятельно. Для очищения воздуха владельцы частных домов могут отказаться от привычных источников энергии и перейти на альтернативные. Питать жилье электричеством можно с помощью неисчерпаемой солнечной энергии, которая является экологически чистой. Для этого используются солнечные батареи, которые состоят из полупроводника кремния.

С каждым годом в мире все больше стран стараются избавиться от традиционных источников электричества. Вместо них используют не только энергию солнца, но и воды и ветра. Еще один способ внести лепту в очищение атмосферы планеты — пользоваться экологически безопасным транспортом. Для этого все больше людей приобретают электромобили вместо обычных. Также для повседневного передвижения в некоторых случаях можно использовать велосипед, самокат или общественный транспорт.

<!--