Известны причины неожиданной отставки и отъезда посла США Джон Салливана



Известны причины неожиданной отставки и отъезда посла США Джон Салливана

Посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джон Салливан срочно покинул Москву. Это случилось вскоре после того, как Салливан посетил церемонию прощания с покойным первым президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Причины внезапной отставки и отъезда посла США Джон Салливана известны


Стала известна возможная причина отъезда американского посла из Российской Федерации. Эту причину назвал российский политолог Дудаков, на которого ссылается информационное издание Lenta.ru.

Известны причины неожиданной отставки и отъезда посла США Джон Салливана


Возможной причиной отъезда из Российской Федерации американского посла Джона Салливана стало ухудшение отношений Москвы и Вашингтона. Такую причину завершения работы дипломата назвал политолог-американист Малек Дудаков. Эксперт также высказался о том, будет ли у Салливана замена.

«Американских послов обычно переназначают после президентских выборов. Салливан проработал долгое время, он был назначен еще при бывшем президенте США Дональде Трампе, и в какой-то момент действующий американский лидер Джо Байден хотел бы назначить своего», — объяснил он.

Малек Дуданов допускает, что отставка господина Салливана связана не с бюрократическими процедурами, как многие могли бы подумать, а с тем, что происходит в отношениях между Российской Федерацией и Соединенными Штатами, которые де-факто заморожены.




«Ему на смену посла выбрать и утвердить могут в сенате, но на это уйдет много времени, это показывает, до какого уровня упали отношения между странами», — добавил господин Дудаков.

Новый посол будет более активным, — уверены в Кремле


Смена посла США в России не скажется на отношениях Москвы и Вашингтона. Такое мнение 5 сентября «Известиям» озвучил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) американист Юрий Рогулев. Накануне стало известно, что Джон Салливан завершил свою работу в качестве американского посла в РФ и покинул Москву.

«На отношениях России и США уже вряд ли что-то может кардинально отразиться. Салливан не отличался большой активностью, но с чем связан его уход, довольно сложно сказать», — сказал американист.

При этом специалист предположил, что американское правительство назначит на эту должность «более активного человека».

Посольство Соединенных Штатов сообщило, что Вашингтон готовит ротацию на должность посла в Москве и ни о каком понижении уровня диппредставительства США в Российской Федерации речи не идет.

Посол Салливан был назначен в России в декабре 2019 года и проработал на этой должности почти три года.

<!--