Родительские субботы, осень 2022: когда будут, как правильно провести и что нельзя делать



Родительские субботы, осень 2022: когда будут, как правильно провести и что нельзя делать

У православных христиан есть особые дни, когда они поминают своих скончавшихся родственников и друзей. Зовутся они Родительскими субботами. В течение церковного года поминальные дни проводятся несколько раз. Они имеют свои традиции и строгие запреты.

Когда Родительские субботы у православных пройдут осенью 2022 года


В христианской церкви существуют определенные дни, когда верующие поминают усопших. В храмах проводят особые службы, а прихожане посещают кладбища.

Родительские субботы, осень 2022: когда будут, как правильно провести и что нельзя делать



Даты особых дней поминовения усопших ежегодно изменяются так же, как и дата Пасхи, которая не закреплена за определенным днем. В 2022 году они приходятся на следующие числа:










































НазваниеДата
Мясопустная родительская суббота26 февраля
суббота 2-й седмицы святой Четыредесятницы19 марта
суббота 3-й седмицы святой Четыредесятницы26 марта
суббота 4-й седмицы святой Четыредесятницы2 апреля
Радоница3 мая
день поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны9 мая
Троицкая родительская суббота11 июня
день поминовения православных воинов, за веру, царя и Отечество на поле брани убиенных11 сентября
Димитриевская родительская суббота5 ноября

Как правильно провести Родительскую субботу и что нельзя делать


Согласно традициям, утром нужно сходить в церковь, поставить свечу за упокой и заказать молебен за умерших. В отцовскую субботу священники проводят заупокойные Божественные литургии, а после них — всеобщие панихиды.




Если же нет возможности сходить в церковь, желательно передать записку с именами усопших, чтобы за них помолились во время утренней литургии. После службы в церкви можно сходить на кладбище, а уже дома накрыть скромный поминальный обед.

Что нельзя делать в Родительскую субботу



  • пить крепкий алкоголь,

  • говорить об умерших плохо,

  • веселиться и проводить праздничные мероприятия


Что поставить на стол в Родительскую субботу


Среди блюд, которые обязательно нужно поставить на стол в родительскую субботу, особое место занимает кутья — сладкая каша, которую готовят из крупы, меда, изюма и орехов. Не забудь поставить на стол поминальный кисель и блины, а также многие другие блюда, которые ставят на стол во время поминок.

Молитвы в родительскую субботу


Как быть, если ты сейчас не можешь посетить кладбище и церковь? Допускается поминание умерших молитвой в доме. Трапеза может быть самой скромной. Зажги свечу и прочитай такие молитвы:

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена) и всех православных христиан, и прости им все согрешения вольные и невольные, и даруй им Царство Небесное. Аминь.

***

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшего раба (рабу) Твоего (имя), и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все согрешения его (ее) вольные и невольные, избавь его (её) от вечных мук и геенны огненной, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованными для любящим Тебя.

Ведь хоть и согрешил он (она), но не отступил (не отступила) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал (веровала), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал (исповедовала).

Будь милосерден к нему (к ней), и веру в Тебя вместо дел вмени, и со святыми Твоими, как Щедрый, упокой: ибо нет человека, который бы жил и не согрешил. Но Ты Единый безгрешный, и правда Твоя вечна, и Ты Единый Бог милостей и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь

<!--