Церковный праздник, который отмечают православные верующие 6 сентября 2022 года



Церковный праздник, который отмечают православные верующие 6 сентября 2022 года

Какой церковный праздник отмечают верующие 6 сентября 2022 года, можно узнать, обратившись к календарю церковных событий. В этот день их немало. Один из них — явление Богородицы Сергию Радонежскому. В этот день вспоминают и о погибшем за свою веру мученике Евтихии, а также отдают почести Петровской иконе Пресвятой богородицы.

Церковное предание о явлении Богородицы Сергию Радонежскому


Празднование в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому православные верующие отмечают 6 сентября 2022 года.



Согласно церковным преданиям, однажды преподобный Сергий ночью совершал молитву Богородице. Тогда и произошло чудо. Раздался голос, возвестивший, что «Пречистая грядет», после чего его ослепил яркий свет, превосходящий солнечный. В нем он и смог лицезреть Божию Матерь. Она была в сопровождении апостолов Петра и Иоанна.

Пресвятая Богородица дала наставления Сергию Радонежскому и пропала. Преподобный же долгое время был изумлен тем, что смог лицезреть. Затем он призвал двух своих учеников — преподобных Исаакия и Симона, и сообщил им эту радостную весть. Память о посещении Божией Матерью Троицкой обители и о Ее обетовании свято хранилась учениками преподобного Сергия.

Икона явления Божией Матери преподобному Сергию в резьбе по дереву была воспроизведена в середине 15 века Троицким иноком Амвросием. Ее брал с собой Иван Грозный, когда шел в поход на Казань.

На доске от деревянной раки преподобного Сергия также была написана икона на эту тему. Она считается чудотворной. Российские цари шли с ней во многие военные походы.




Церковное празднование в честь Петровской иконы Божией Матери


Святитель Петр, митрополит московский, в 14 веке написал икону Пресвятой Богородицы. Она была принесена им в дар московскому митрополиту Максиму. После этого икону перенесли в город Владимир, где была расположена его кафедра.



После того, как святитель Максим ушел из жизни, на его место возжелал войти игумен Геронтий. Он взял икону, и вместе с ней отправился в Константинополь к святителю Афанасию. Но во время плавания разразилась страшная буря. А затем Геронтию явилась Богородица. Она и сообщила ему, что митрополитом станет тот, кто написал ее образ.

После того как игумен достиг Константинополя, он увидел, что там уже находится Петр. Он передал ему икону и рассказал о пророчестве, сделанном Богородицей. Петр вновь перенес ее во Владимир. После того как в Москве была установлена кафедра митрополита, туда была перенесена и чудодейственная икона.

Церковный праздник в честь мученика Евтихия


Священномученик Евтихий являлся учеником апостола Иоанна Богослова. Годы жизни его приходились на первый век от Рождества Христова. Родом Евтихий происходил из города Севастии, расположенного в Палестине.

Он был вдохновлен проповедями об Иисусе Христе и последовал за Иоанном Богословом. Вместе они обошли немало стран, обращая язычников в христианство. Несмотря на то, что этого святого не причислили к лику 70 апостолов, он, благодаря своим трудам, получил наименование апостола. Старшие же апостолы поставили его епископом.

Евтихию пришлось пройти через немало мук из-за проповедей. Язычники схватили его, а после томили голодом и подвергали жестоким пыткам. Однажды на него был выпущен дикий лев. Но свирепое животное не нанесло ему вреда. Он человеческим голосом возблагодарил Господа. Погиб Евтихий от усечения мечом.

<!--