Бородачи во всем мире в сентябре отмечают праздник мужественности или День бороды



Бородачи во всем мире в сентябре отмечают праздник мужественности или День бороды

Во всем мире в первую субботу сентября традиционно отмечают праздник Международный день бороды. В 2022 году этот праздник приходится на 3 сентября. Несмотря на то, что история бороды очень древняя, она до сих пор осталась символом мужественности и индивидуальности сильного пола.

История и традиции праздника Всемирный день бороды


Бородачи во всем мире в сентябре отмечают праздник мужественности или День бороды


Оказывается, что у мужчин, носящих бороду, тоже есть свой праздник. Это мероприятие принято отмечать в первую субботу сентября. В 2022 году первая суббота сентября попадает на 3 число.  История бороды уходит корнями в древние времена. Ее предпочитали носить многие мужчины, менялась ее форма и длина, модные направления и возникали гонения. Но борода все-таки придает мужчине особую привлекательность.

Раньше никто из мужчин не брил бороду. Однако все изменилось 4 тыс. лет до н. э., когда был придуман первый, хотя и примитивный, крем для бритья.  Во времена Петра I бородачей облагали специальным налогом, который был установлен царем 5 сентября. А, все дело в том, что царь хотел, чтобы его народ выглядел не хуже европейцев. В те времена бороды не приветствовались в Европе.

Хотя в мире и много бородачей, но данный праздник не отмечается масштабно и не является официальным выходным днем. Принято проводить различные мероприятия, целью которых поздравить именинников. В этот день устраивают спортивные соревнования и концерты. Проводят мастер-классы, как стричь и ухаживать за бородой. Также проводят конкурсы и зажигательные дискотеки. Посвящают стихи и песни.




Интересные факты о бороде


Борода для некоторых мужчин считается самым ценным в их жизни. На протяжении всей истории человечества она по-прежнему придает мужественность, изменяя внешность мужчины. Существует много интересных и забавных фактов о бороде:


  • считается, что владельцы бороды – это люди, которые по праву можно отнести к уважаемым и наделенных властью мужчин. Борода всегда придает мужчине пару тройку лет. Такое значение бороде придавалось практически всегда в истории человечества. Правда, в современном мире высоко статусные мужчины бороду не носят, а гладко выбриты;

  • ряд ученых провели интересное исследование, посвященное длине бороды. Казалось бы, борода может расти бесконечно, но это не так. Исследования показали, что у каждого мужчины есть ограничения в росте бороды, и чаще всего не превышают 1,5 метров. Но есть и рекордсмены в мире по отращиванию бороды. Это Ханс Лангсет из Норвегии. Он установил в 1927 году мировой рекорд и отрастил бороду длиной 5,3 метра;

  • оказывается, что борода может отлично защищать от аллергии и пыли. Она похожа на некий фильтр, через который не проходят пыльца цветущих растений и пыль;

  • борода способна защищать мужчину от вредного воздействия УФ-лучей. А это отличная профилактика старения и рака кожи;

  • в Древнем Египте было запрещено носить бороду любому мужчине. Ее носили только фараоны, украшая золотыми нитями и драгоценными камнями. Кроме этого, часто носили подвязные металлические бороды. Это считалось символом высшей власти и божественной принадлежности.


Во всем мире 5 сентября десятки тысяч бородачей отмечают по всем традициям Международный день бороды. Ведь борода – это предмет их гордости и мужественности.

<!--