В России в сентябре 2022 года изменился порядок социальных выплат, — ПФР



В России в сентябре 2022 года изменился порядок социальных выплат, — ПФР

Порядок получения социальных выплат в России изменился с приходом осени. К 1 сентября 2022 года появились новые возможности для использования материнского капитала. Кроме этого, были приняты новые меры социальной поддержки и изменился порядок социальных выплат.

Социальные выплаты в сентябре 2022 года в России


С осени 2022 года новые меры социальной поддержки должны назначаться без справок — то есть, автоматически, сразу после возникновения у граждан права на них. То есть, для получения полагающейся выплаты можно будет обойтись вообще без подачи заявления. Минтруд обещает, что до конца 2023 проактивными станут все пособия и социальные выплаты, которые начисляются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

В России в сентябре 2022 года изменился порядок социальных выплат, — ПФР


Уже к концу 2022 года 90% всех соцпособий и выплат будут предоставляться проактивно — без справок, пообещали в министерстве. О нуждающихся в мерах поддержки станет известно из единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Сегодня в этой гигантской электронной базе собраны сведения о гражданах, которые уже получают помощь от государства. По данным Счетной палаты, на начало прошлого года таковых насчитывалось без малого 71 миллион.

Объясняя суть сентябрьского нововведения, министр труда и социальной защиты Антон Котяков заверил, что благодаря этому помощь станет доступнее и будет оказываться быстро, просто и адресно по принципу «социального казначейства». В качестве примера министр привел материнский капитал, «который сегодня оформляется по факту регистрации рождения ребенка, без обращения матери».

Согласно планам Минтруда, уже в этом году все региональные органы соцзащиты начнут не только размещать в ЕГИССО информацию, но и назначать льготы и пособия через нее. Кроме того, с ЕГИССО намерены активно взаимодействовать другие ведомства. В частности, Федеральная налоговая служба должна передавать в нее сведения о россиянах с низкими доходами, о движимом и недвижимом имуществе, которым владеет соответствующая семья, что позволит органам соцзащиты рассчитывать среднедушевой доход граждан, определять степень их нуждаемости.

Кроме того, в информационной системе доступна функция, позволяющая каждому жителю страны, заведя свои данные в личном кабинете, увидеть все пособия и льготы, которые ему положены. И это крайне важно, учитывая, что сегодня в стране существует около 400 видов социальной поддержки — федеральных, региональных и муниципальных, а также около 30 тысяч их модификаций. Граждане просто не могут знать про каждую из них, и легко могут запутаться в тех видах пособий, что предназначены именно их семьям. Хотя около 20 млн россиян, давших на то свое согласие, сегодня получают от Минтруда информацию о положенных им выплатах на сайте Госуслуг. В частности, уведомления приходят о пособиях, положенных гражданам в связи с рождением ребенка, установлением инвалидности или достижением пенсионного возраста.

Какие еще новшества появились в жизни россиян с 1 сентября 2022 года


Электронный документооборот


Этого события россияне ждали давно, а в Минцифры тщательно к нему готовились. Теперь устроиться на работу можно будет удаленно через госуслуги: работодатель, работник и соискатель получат цифровую подпись, с помощью которой на портале можно будет визировать необходимые документы.




Без персональных данных


С сентября при оформлении покупок и услуг граждане РФ могут не предоставлять личные данные (по желанию), то есть не сообщать свою контактную информацию. При этом продавец или предприятие, предоставляющее услуги населению, обязаны предоставить свой товар или услуги. За невыполнение этого правила для юридических лиц назначен штраф в 50 тысяч рублей.

Обоюдность договоров


При заключении договоров и соглашений между сторонами теперь невозможно вносить изменения в одностороннем порядке. Это касается и банков: изменять условия можно будет только при согласовании с клиентом.

Кредит по телефону


Теперь все банки и финансовые институты обязаны предоставить клиентам возможность открывать счета и брать кредиты через мобильное приложение или на сайтах.

Обучение автовождению


Программы автошкол меняются. Увеличивается число тренировочных часов как на площадке, так на улицах города. Программы переподготовки упрощаются: если у гражданина есть водительские права одной категории, получить другую категорию можно будет по сокращенной схеме.

Правила техосмотра


Водителям теперь нет необходимости возить с собой аптечку, аварийный знак и огнетушитель.

Управляющие компании


При выборе управляющей компании теперь требуется согласие 50% жильцов многоквартирного дома, а не 25%, как раньше.

Квартирный вопрос


При дележе квартиры устанавливается минимально возможная доля — 6 квадратных метров на человека. Это сделано, чтобы исключить случаи мошенничества с «резиновыми» квартирами.

Российские приложения


Во всех продаваемых мобильных телефонах с сентября появится российский магазин приложений.

Наука — инвалидам


Все инвалиды 1, 2 и 3-й групп смогут получать второе высшее образование бесплатно.

Закон о рекламе


Один из сложных и не очень понятных принятых законов. Дословно: «Вся таргетированная, контекстная и медийная реклама в интернете должна иметь соответствующую пометку «реклама». Участники рынка обязаны будут передавать в единую систему учета сведения о рекламных кампаниях, в том числе параметры аудитории».

Школа станет другой


Значительные изменения с сентября ждут российских школьников. Министерство образования РФ одобрило целый перечень нововведений.


  • Учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и пения гимна. Для этого в каждой школе появится специальная группа знаменосцев, собранная из учеников. Инициатива принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

  • Вводится новый еженедельный урок «Разговоры о важном». В формате классного часа учителя будут беседовать с детьми на темы патриотизма и любви к Родине. Ученикам старших классов будут рассказывать о необходимости ведения специальной военной операции на Украине.

  • В школах появятся киноуроки: дети будут смотреть рекомендованные Минпросвещения фильмы.

  • Отменяется обязательное преподавание второго иностранного языка, предмет «финансовая грамотность» становится обязательным.

  • Учебники по основным предметам теперь будут новыми в соответствии с новыми стандартами.

  • Историю начнут преподавать с 1-го класса.

  • Ученики 8-го класса и старше смогут бесплатно пройти курсы компьютерного программирования.

  • Учителям снизят бюрократическую нагрузку. Теперь преподаватели обязаны только вести журналы успеваемости и готовиться к урокам. Остальные требования по заполнению отчетностей снимаются.

  • Каникулы не должны быть меньше 7 дней.

  • Объем домашних заданий ограничивается временем на его подготовку. В 1-м классе на домашнюю работу отводится не более часа, во 2–3-х классах на домашнюю работу ученик может тратить 1,5 часа, в 4–5-х классах – два, на 30 минут больше – учащийся 6–8-х классов, начиная с 9-го класса – 3,5 часа.


<!--