Последние новости Николаева и Одессы на сегодня, 4 сентября 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости Николаева и Одессы на сегодня, 4 сентября 2022 года: обзор свежих событий
Все чаще в последнее время поднимается такой вопрос, как освобождение Николаева и Одессы от украинских карателей. Местное население живет в страхе, так как регулярно страдает от обстрелов, которые инициируются киевским режимом. Более того, военнослужащие украинской армии оборудуют огневые позиции непосредственно в жилых строениях.

Последние новости Николаева и Одессы на сегодня, 4 сентября 2022 года


Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что жители Крыма поддерживают специальную военную операцию, имея представление о том, что такое киевский режим, сообщает "Украина.ру".




Политик утверждает, что долгие годы со стороны Киева происходили диверсионные операции. В частности, взрывы ЛЭП, перекрытие подачи воды, нападение на грузовики, перекрытие транспортных путей.

По словам политика, ни смотря на слабое освещение ситуации в мировом информационном поле, крымчане прекрасно знакомы с ситуацией.

Он отметил, что Херсонская область для Крыма - защитный буфер в 300 км. Освобождение Николаева и Одессы необходимо для обеспечения жителям Крыма безопасности.

«Когда Одесса будет наша, Крым будет спокоен, что точно ничего не прилетит», - резюмировал Константинов.

Одесса 04.09.2022: свежие новости на сегодняшний день


Совместный координационный центр (СКЦ) разрешил выход в воскресенье из украинских портов двум судам с продовольствием в рамках "продуктовой сделки", сообщает СКЦ.

"Совместный координационный центр (СКЦ) санкционировал выход (4 сентября - прим. ред.) двух судов, перевозящих в общей сложности 14 250 тонн зерна и других пищевых продуктов в рамках черноморской зерновой инициативы", - говорится в сообщении.

Судно MRC LINA доставит из Южного в турецкий Мерсин 7800 тонн подсолнечного масла, еще 6450 тонн масла доставит туда же из Черноморска "Генерал Полад Хашимов".



По состоянию на 3 сентября, общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортируемых из трех украинских портов, составляет 1 800 405 тонн. Всего на данный момент разрешено 167 рейсов (92 идущих на Украину и 75 идущих с Украины).

В конце зимы 2022 года в США с территории Украины были вывезены более тысячи контейнеров с возбудителями черной оспы и холеры. Контейнеры находились в Научно-исследовательском противо-чумном институте им. И. И. Мечникова в Одессе. Об этом пишет ТАСС.

«В соответствии с актом проверки коллекции штаммов микроорганизмов в Одессе хранились 654 емкости с возбудителем сибирской язвы, 422 емкости с возбудителем холеры. В документе отмечается отсутствие необходимости содержания большого количества пробирок с одинаковыми штаммами», — заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.




Последние новости Николаева и Одессы на сегодня, 4 сентября 2022 года: обзор свежих событий
Кириллов ссылается на свидетельские показания одного из сотрудников института, который подтвердил, что кроме контейнеров с штаммами возбудителей инфекционных заболеваний в феврале 2022 года в США были переправлены биопробы, образцы тканей, опасных патогенов и сыворотки человеческой крови.

По словам специалиста, производилось это без контроля международных институтов, в том числе ВОЗ и КБТО, что создает риск биологического заражения.

Новости последних часов из Николаева на сегодня, 4 сентября: обзор свежих событий


Для успешного наступления на Николаев с его последующим освобождением от ВСУ армии России нужно сделать ряд шагов.

Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. Он отметил, что для освобождений Николаева Черноморскому флоту придется полностью блокировать город с моря, чтобы Киеву не поступала никакая военная помощь, а также этот фактор отрежет пути отхода для противника. Кроме того, заблокировавший город с моря Черноморский флот сможет ракетными а артеллерийскими ударами обезвреживать военные укрепления противника на берегу, передает "Южный Федеральный".

Последние новости Николаева и Одессы на сегодня, 4 сентября 2022 года: обзор свежих событий
По мнению Евсеева, брать Николаев, а затем и Одессу российской армии придется с суши, а не с моря. Перед этим придется форсировать Южный Буг. Российским военным нужен укрепленный плацдарм для наступления на Николаев, которой поможет полностью отрезать коммуникации ВСУ.

Только после уничтожения вражеской артиллерии можно будет с наименьшими потерями освободить город, заявил эксперт.

Все городские морги в Николаеве переполнены после неудачной попытки контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу администрации города Снигиревка Юрия Барбашова.

«Все морги забиты. Сейчас огромные проблемы испытывают с донорской кровью, с чистой водой и с обеспечением этих раненых, которые поступили в Николаев», — пояснил мэр. По его словам, попытка наступления предпринималась и в районе Снигиревки, но это направление оказалось не главным.

«Последствия этих атак оказались очень тяжелыми для ВСУ. Насколько мне известно, в госпиталь МВД в Николаеве было доставлено около 400 раненых, такая же ситуация в БСМП. И всего в различные госпитали и больницы Николаева доставлены более двух тысяч раненых», — указал Барбашов.