Вакцинация и ревакцинация от COVID-2022: что можно и запрещено делать в эти периоды, рекомендации



Вакцинация и ревакцинация от COVID-2022: что можно и запрещено делать в эти периоды, рекомендации

По информации на 2 сентября 2022 года, за последние сутки в Российской Федерации было обнаружено 50 952 случая заражения ковидом. При этом выздоровело 37 012 человек. Другими словами, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией более значителен, чем выздоровления. За те же сутки было по всей стране в целом госпитализировано 3 726 человек. Еще 91 пациент умер. Не стоит забывать, что именно вакцинация является самым эффективным средством по борьбе с коронавирусом. Однако даже у нее есть правила, о которых нельзя забывать.

Какие вакцины есть в Российской Федерации в 2022 году


Для начала давайте вспомним вакцины, которые есть в России. Перечислим исключительно отечественные препараты, которые уже были проверены соответствующими органами. Итак:

Вакцинация и ревакцинация от COVID-2022: что можно и запрещено делать в эти периоды, рекомендации



  • «Спутник V» — векторная вакцина.

  • «Спутник M» — векторная вакцина для детей.

  • «ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина.

  • «КовиВак» — цельновирионная вакцина.

  • «Гам-КОВИД-вак-Лио» в виде порошка.

  • «Гам-КОВИД-Вак» и «Спутник V» в виде капель.


Стоит напомнить, что отечественную вакцину «Спутник Лайт» больше не производят, так как было налажено производство препарата «Спутника V».




Что можно и что запрещено делать при вакцинации и ревакцинации от ковид-2022, подсказали медики



  • Чего нельзя делать пациенту перед и после получения вакцины?


В целом подготовка к вакцинации гражданину не требуется. Многие люди думают, что не нужно есть перед вакциной. Это неправда. На самом деле позавтракать можно. Также существует мнение, что нельзя мыться до и после вакцинации. Тем не менее никаких ограничений на этот счет нет. В действительности есть ограничения, связанные со следующими действиями.


  • Как алкоголь влияет на вакцину?


Никому из привившихся от коронавируса не стоит употреблять алкогольные напитки. Алкоголь не следует принимать хотя бы три дня после сделанной прививки. Также отказаться от алкоголя лучше за день до вакцинации. Из-за принятого в организм спирта симптомы коронавируса, попавшего с прививкой, могут восприниматься тяжелее.


  • Можно ли заниматься спортом?


После получения вакцины не следует заниматься спортом. Об этом сообщил Александр Гинцбург изданию «ТАСС». Гинцбург является директором центра имени Н. Ф. Гамалеи. Отказаться от занятия спортом крайне важно в течение следующих дней.


  • Можно ли мочить место укола?


Мочить место, куда была сделана инъекция, действительно не стоит. Из-за этого может произойти воспаление. Об этом прямо говорят представители Министерства здравоохранения Российской Федерации. Желательно не мочить место укола хотя бы три дня.

Отметим, что никаких ограничений в еде до и после прививки нет. Безусловно, не следует переедать, чтобы в период возможного ухудшения самочувствия не стало плохо. В целом поствакционный период не имеет строгих правил.

<!--