Мобильный телефон в школе в 2022 году: можно ли носить, что грозит ребенку за гаджет



Мобильный телефон в школе в 2022 году: можно ли носить, что грозит ребенку за гаджет

В 2022 году в тысячах школах Российской Федерации ввели запрет на использование мобильных телефонов если не на весь учебный день, то на время уроков. Но законно ли это и что грозит ребенку за пользование гаджетом, расскажем в нашем материале.

Что грозит ребенку за пользование мобильным телефоном в российской школе в 2022 году


В топе новостей сегодня сообщение о том, что с 1 сентября в школах будут запрещены мобильники. А что грозит школьнику, который рискнет достать телефон в здании школы?

Мобильный телефон в школе в 2022 году: можно ли носить, что грозит ребенку за гаджет


Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов в ходе общероссийского родительского собрания отметил, что в соответствии с новыми санитарными правилами мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается. Это положение было разработано еще весной, и как раз с нынешнего учебного года вступает в силу.

Однако, как разъяснил aif.ru научный руководитель Института комплексных проблем гигиены ФНЦ гигиены им. Эрисмана Роспотребнадзора Владислав Кучма, согласно новым правилам СанПина, смартфоны в школах запрещены для обучения, а вовсе не для использования школьниками в личных целях. Ребенок, безусловно, вправе быть на связи с родителями.

«Никто не запрещает и не может запретить школьнику использовать телефон для общения, связи с родителями. Но когда телефон становится основным средством коммуникации и обучения, это очень плохо для здоровья детей — зрения, опорно-двигательного аппарата», — поясняет эксперт.

Что оказалось под запретом


«Под этим подразумевается чтение, поиск информации, любая другая учебная деятельность. Причина здесь в том, что размеры экранов мобильных телефонов, даже самых современных и продвинутых, не позволяют безопасно использовать учебный контент, будь то обучение по электронному учебнику или поиск справочной информации. Медики определили, что оптимальный размер гаджета, не вредного для здоровья ребенка — это планшет с экраном 11 дюймов», — говорит Владислав Кучма.

Иными словами, для обучения пригодны компьютеры, планшеты, ноутбуки, но не смартфоны.




Надо понимать, что нововведения касаются прежде всего не школьников, а учителей, организаторов учебного процесса и родителей.

В каких странах существует запрет на технику


А есть ли страны, которым удалось ввести запрет на использование гаджетов в школах? Да, есть. Например, во Франции ученикам запретили приносить в школы любые электронные устройства с доступом в интернет. Конечно же, все равно находятся учащиеся, которые этот закон нарушают.

В Германии данный запрет действует на территории Баварии. Причем ученикам нельзя приносить в школу не только мобильные телефоны и планшеты, но и ноутбуки. Большая часть жителей страны выступает за то, чтобы ввести этот запрет во всей Германии.

Что касается Великобритании, то там решение о введении такого запрета школы принимают самостоятельно. В результате чего в одних школах ученикам разрешается даже читать учебники со смартфона, а в других запрещено проносить в школу любые электронные устройства.

Что касается остального мира, то использование гаджетов в школах запрещено в Греции, Азербайджане и Таджикистане. А в Канаде и США все зависит от конкретной провинции и штата.

<!--