Обстановка в Донецке на сегодняшний день: последние новости 31 августа, свежие события



Обстановка в Донецке на сегодняшний день: последние новости 31 августа, свежие события
Украинские вооруженные формирования на регулярной основе обстреливают Донецк, стараясь создать для мирного населения наиболее неблагоприятные условия для жизни. Российская армия при поддержке союзных сил ЛДНР делает все, чтобы уничтожить позиции карателей, с которых наносятся ракетные удары по Донецку.

Донецк сегодня, 31 августа 2022: последние новости


Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли четвертый удар с начала суток по территории Донецкой Народной Республики, второй раз обстреляв Донецк. Об этом сообщило в среду представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.




Обстрел Петровского района был зафиксирован в 07:30 утра. Украинские силовики выпустили три артиллерийских снаряда калибра 152 мм. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее обстрелу из артиллерии натовского калибра 155 мм подвергся Куйбышевский район Донецка.

Прифронтовой Петровский район, расположенный на западе Донецка, с самого начала конфликта в Донбассе остается одной из наиболее обстреливаемых частей столицы ДНР. В районе функционируют крупные угледобывающие предприятия, в частности шахта им. Челюскинцев и шахта "Трудовская", а также хлебный и машиностроительный заводы.

Централизованная подача воды населению Донецка будет осуществляться раз в три дня. Об этом во вторник сообщили на официальном сайте в министерстве информации ДНР.

Обстановка в Донецке на сегодняшний день: последние новости 31 августа, свежие события
"С 31 августа централизованная подача воды населению Донецка будет осуществляться по графику 1 раз в три дня", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в ведомстве также опубликовали график подачи воды. Централизованная подачи питьевой воды в населенных пунктах ДНР будет осуществляться раз в три дня с 19:00 до 21:00.

Как отмечалось, из-за низкого уровня воды была приостановлена работа Верхнекальмиусской фильтровальной станции, которая обеспечивает водоснабжение крупных городов ДНР - Донецка, Ясиноватой и части Макеевки.

Свежие новости из Донецка на сегодняшний день, 31.08.2022: обзор актуальных событий


В результате обстрела киевскими боевиками Петровского района города Донецка погибли два мирных жителя, заявила пресс-служба Штаба территориальной обороны Донецкой Народной Республики 30 августа.




Пресс-служба сообщила, что «вооруженные формирования Украины снова нанесли удар по Петровскому району Донецка». По сообщению пресс-службы, «по улице Петровского погиб один человек и еще двое мирных жителей получили ранения», пишет ИА "Красная Весна".

Напомним, ранее сообщалось, что 30 августа при обстреле Петровского района города Донецка погиб мирный житель на улице Рубена Ибаррури. С начала суток и по 11:00 30 августа Петровский район уже дважды подвергался обстрелам со стороны киевских силовиков. Всего было выпущено по району девять снарядов калибра 152 м 122 мм.

Обстановка в Донецке на сегодняшний день: последние новости 31 августа, свежие события
Остановить обстрелы жилых территорий Донецк и других городов ДНР можно, лишь оттеснив войска ВСУ на безопасное расстояние, откуда украинская артиллерия не сможет достать до территории республики.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, после того, как союзные силы полностью освободят территории ДНР с учетом того вооружения, которое уже имеется у боевиков ВСУ, линию фронта придется отодвигать от границ республики.

ВСУ продолжает обстрелы жилых домов, объектов социальной сферы Донецка, Горловки, Макеевки.

Также, глава ДНР отметил, что продолжительные военные преступления Украины подталкивают к дополнительным действиям по защите интересов ДНР и других освобожденных территорий.

Замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин показал журналистам руины торгового центра «Галактика».

Обстановка в Донецке на сегодняшний день: последние новости 31 августа, свежие события
"ТЦ "Галактика" расположен в Ленинском районе города Донецк. Это большой торговый центр, где помимо строительных материалов есть масса другой продукции. 24 июля были мощные прилеты, которые пришлись прямо в ТЦ. В результате начался очень сильный пожар. МЧС сразу не смог решить данную проблему", - отмечается в сообщении, которое приводит ИА REGNUM.

В результате инцидента никто не пострадал, так как внутри на момент прилета были только сотрудники. Посетители прийти еще не успели.

Басурин уточнил, что удары по гражданским и социальным объектам со стороны ВСУ наносятся ежедневно.