Таможенники на финской границе изымают евро у россиян, причины



Таможенники на финской границе изымают евро у россиян, причины

В последние дни граждане Российской Федерации стали жаловаться на изъятие у них евровалюты финской таможней при въезде в Россию. В чем причины — разбирались журналисты.

Почему на финской таможне у россиян изымают евро


Финских таможенников уличили в том, что они предлагают на границе взять на хранение изъятые у россиян евро. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на жителя Санкт-Петербурга Юрия.

Таможенники на финской границе изымают евро у россиян, причины


Как пишет издание, изъятие валюты происходит под предлогом санкций Евросоюза (ЕС) — запрета на ввоз официальной валюты ЕС в Россию. Минимального порога или конкретной суммы для изъятия нет.

По словам Юрия, после прохождения паспортного контроля на финской границе к нему подошли таможенницы и спросили, есть ли у него наличные евро, попросили показать деньги.

«Они отобрали себе только евро, остальное вернули. А потом говорят: «Наложены ограничения, вы не можете вывозить евро в Россию…»», — рассказал он.

При этом ему показали выдержку из правил финской таможни, на основании которых у него изъяли евро, а также составили акт с указанием общей суммы и номинала купюр.




Новостное издание «Фонтанка» опубликовало фото памятки, из которой следует, что запрещен вывоз денег, предназначенных для родственников и друзей, для покупки недвижимости или выплаты зарплат, а также «неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой». В памятке подчеркивается, что у запрета нет нижней границы и «санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню».

«Фонтанка.ру» отмечает, что в Telegram-чате «На границе» с отчетами о пересечении границы с Финляндией сообщается и о других случаях изъятия валюты у россиян. Один из этих случаев с суммой в €9400 был подтвержден фото описи изъятого. Пользователи чата отмечают, что запрет на ввоз евро из стран ЕС в Россию действует с марта, но обычно финская таможня не интересуется перевозимой суммой, не желая оформлять документы на хранение.

Что официально известно на этот счет


На сайте таможни Финляндии говорится, что вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен, за исключением валюты «для личного пользования» и для дипломатических целей. Вывоз в Россию «неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой» не входит в число случаев «для личного пользования», следует из информации таможни.

В марте Евросоюз запретил вывозить в Россию банкноты, номинированные в евро. Запрет не распространяется на продажу, поставку, передачу или экспорт банкнот евро, если они необходимы для личного пользования граждан и членов их семей, направляющихся в Россию.

<!--