Опасен или нет: академик РАН рассказал, как дет переносят новый коронавирус



Опасен или нет: академик РАН рассказал, как дет переносят новый коронавирус

В России, как отмечают медики, дети стали заболевать коронавирусом почти вдвое чаще. Согласно последним данным на них приходится 18 процентов случаев коронавируса. Правда, переносят они заболевание легче, чем в прошлые волны. Об этом заявил академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Как дети переносят новый штамм коронавируса


Опасен или нет: академик РАН рассказал, как дет переносят новый коронавирус


30 августа информационное издание РИА Новости, ссылаясь на заявления академика РАН и заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелов, сообщило, что при «омикроне» у детей нет частого прежде «мультивоспалительного синдрома» и в целом инфекцию они переносят в бессимптомной форме или под маской обычного ОРВИ.

При этом постковидный синдром, несмотря на легкое течение заболевания, сохраняется. Один-два симптома, по словам академика Горелова, остаются по-прежнему примерно у 30 процентов детей.




Как изменился коронавирус у детей


Число случаев заболевания коронавирусной инфекцией продолжает расти. Среди них, к сожалению, есть и дети. Профессор вирусологии Александр Чепурнов объяснял рост случаев заражения «омикроном» среди детей тем, что в новом штамме произошла мутация в спайк-белке, которая позволила вирусу лучше «цепляться» за рецепторы и проникать в клетки, а замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов заявлял, что «омикрон» представляет особую опасность для детей в возрасте от двух до пяти лет, поскольку новый штамм может поражать верхние дыхательные пути и бронхи, а также может вызывать бронхиолит, который требует немедленной госпитализации.

К числу симптомов «омикрона» Александр Горелов относил также диарею — с чем соглашался аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Он подтверждал, что диарея – частый симптом «омикрона» у детей. Он также предупреждал, что болезнь может протекать по типу энтеровирусной инфекции с кожной сыпью, а также подобно ротавирусу или кишечной инфекции, но в более сильной форме, и советовал немедленно обращаться к врачу, если у ребенка понос, рвота и температура.

Еще одним признаком заражения ребенка «омикроном» называли отказ от привычных предпочтений – иммунолог Николай Крючков призывал насторожиться, если ребенок становится вялым, не хочет играть и теряет аппетит.

<!--