Карта боевых действий на Украине 30 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня



Карта боевых действий на Украине 30 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Украинские военные на нескольких направлениях предприняли попытку пойти в контрнаступление, где сразу же потерпели поражение. Российские войска выстроили уверенную оборону, поэтому шансов у националистов и неонацистов на успех нет.

Последние новости Украины от 30 августа. Свежая информация на сегодня


Украине потребуется помощь ЕС, поскольку ситуация в стране остается «очень плохой». Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил об этом перед началом неформальной встречи глав минобороны стран объединения в Праге.




«Украине нужна наша помощь, и мы продолжим ее предоставлять в виде военных средств. Министры также обсудят идею создания высокопоставленной миссии для подготовки украинской армии», — сказал Боррель.

Он особо отметил опасность ситуации на Запорожской АЭС, обратив внимание, что «ситуация на земле продолжает оставаться очень плохой».

Евросоюз решил организовать обучение Вооруженных сил Украины. Тренировочная миссия ЕС заработает за пределами страны в конце осени.

В Минобороны ФРГ исключили размещение военных ЕС на Украине.

Карта боевых действий на Украине 30 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Как заявила статс-секретарь Министерства обороны Германии Зимтье Мёллер, власти ФРГ не допускают возможность размещения военных из стран Евросоюза на Украине. Ее слова приводит ТАСС.

"С нашей точки зрения, это исключено", - пояснила она.

Депутат Госдумы Евгений Федоров, комментируя слова представителя немецкого Минобороны, отметил, что узких специалистов, которых долго готовить, генералов и командиров ФРГ направляла и продолжит направлять. А перебрасывать воинские части и дивизии, конечно, не будет — это не нужно.

Польские бизнесмены в последнее время массово скупают на Украине земли и предприятия. Киев целенаправленно шел к распродаже своей собственности и разграблению страны последние 30 лет, сообщает РИА Новости.

Политолог, доцент, преподаватель НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев напомнил, что Украина вывезла в Польшу свои золотовалютные резервы. Все финансовые потоки Запада идут в страну через польские банки и фонды.

«Поляки, подчеркну, особенно поляки, сейчас все сметают на Украине подчистую: скупают земли, еще оставшиеся заводы, которые Киев перевозит в спешном порядке из восточных районов в западные, вывозят зерно с 50% скидкой, которое перепродают тут же втридорога в Европе. Ведь Польша всегда считала украинцев холопами, а тут представился такой шанс навсегда прибрать соседнюю страну к рукам», — отметил Суздальцев.

Власти Украины сознательно провоцировали Россию на СВО, ведь это для нее единственный шанс для спасения и наполнения своей пустой казны. Страна живет сейчас на деньги, которые получает в виде помощи от Запада, а власти, пока внимание общественности занято СВО, распродают земли и предприятия.

Новости о военной спецоперации на Украине. Обзор событий от 30.08.2022


Ночью ВС РФ сумели отбросить противника на рубеж Благодатное (Петровское) — Правдино всего лишь в 4 км от Посад-Покровского.

К северо-востоку подразделения ВСУ доходили до Красного Знамени (Любомировка), но не смогли продвинуться дальше. По предварительной информации, Терновые Поды под ВСУ.

Под Новогригоровкой сбит вертолёт Ми-8 ВВС Украины: вероятнее всего, противник попытался из установленных на борту пулемётов отработать по позициям ВС РФ в Красном Знамени (Любомировке).

Карта боевых действий на Украине 30 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Продолжаются бои в районе ферм деревни Солдатское в 3 км к юго-западу от Посад-Покровского. Все попытки наступления на Правдино отбиты, подразделения ВДВ удержали рубеж. Информация о прорыве в сторону Червоного Подола (Мирное) не подтвердилась. Об этом пишет "Глас Народа".

Со стороны Таврийского (Кирово) ВСУ попытались развить наступление на Александровку, форсировав мелиорационный канал. Одновременно была предпринята попытка наступления через дамбу на Александровку с запада. Обе попытки были отражены.

За полутора суток боёв ВС РФ не дали ВСУ продвинуться в направлении Херсона и уверенно закрепились в 4 км от Посад-Покровского. В случае утраты инициативы украинской стороной и наличии сил, сейчас был бы идеальный момент для перехода в контрнаступление и расширении буферной зоны за счёт взятия Посад-Покровского и Степовой Долины.

В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 271 населенный пункт.

Карта боевых действий на Украине 30 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», танков, 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 10 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.




По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 30 домостроений и 8 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 366 единиц.

В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения 6 мирных жителей.

Штаб территориальной обороны ДНР призывает население использовать только проверенную информацию из официальных источников.

Но наступление ВСУ ещё не окончилось, хотя и интенсивность снижается.

Донбасс сегодня, 30 августа 2022 года. Последние новости, актуальные события на текущий момент, 30.08.2022


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) утром объявила, что за истекшие сутки украинские войска выпустили по территории ДНР 366 единиц боеприпасов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» и «Град», танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Обстрелы велись по районам 10 населенных пунктов. В результате атак 5 мирных жителей получили ранения. Повреждены 30 домостроений и 8 объектов гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений ВС РФ и НМ ДНР уничтожены 2 танка, беспилотный летательный аппарат, 4 единицы бронированной и специальной техники, а также позиция минометного расчета. Потери среди личного состава противника составили более 30 националистов.

За ночь-утро 30 августа ВСУ открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Гольмовский, Широкая Балка, Макеевка, Еленовка, Жованка, Зайцево и Горловка. Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что при обстреле Петровского района Донецка погиб мирный житель.



Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко сообщил, что в район Бахмута прибыла группа украинских военных, прошедших подготовку в Великобритании. Отмечается, что этот контингент был отобран 3 месяца назад для обучения в одном из центров НАТО. Основная цель их поездки — получить навыки обращения с вооружением и техникой, поставляемой на Украину с Запада, передает РИА ФАН.

Народная милиция ЛНР в утренней сводке сообщила, что за прошедшие сутки украинские вооруженные формирования потеряли в боях с подразделениями республики до 35 человек личного состава, 4 бронетранспортера, 8 единиц специальной автомобильной техники, 2 долговременные огневые точки и артиллерийскую установку.

За тот же период обстрелу со стороны ВСУ подвергся Первомайск. Огонь велся с применением РСЗО HIMARS, украинские боевики выпустили по населенному пункту 4 ракеты.

В течение 29 августа инженерно-саперные подразделения ЛНР расчистили более 8 га территории в районах населенных пунктов Боброво и Устиновка.

Карта боевых действий на Украине 30 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Войска материально-технического обеспечения Центрального военного округа построили автомобильный мост через Северский Донец в окрестностях Лисичанска. Сооружение было взорвано украинскими боевиками при отступлении.

Утром под новыми ударами украинских националистов оказался Донецк, передает ОТР.

В результате пострадала легендарная база ансамбля «Донбасс» и Центр славянской культуры. Здание сильно пострадало: выбиты стёкла, повреждены стены. Всего за сутки в результате обстрелов ВСУ на территории ДНР пострадали шестеро мирных жителей, включая подростка.

После начала специальной военной операции на территории Украины Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) впервые применили бесшумные 82-мм минометы 2Б25 «Галл». Их бесшумность обеспечивается тем, что пороховые газы запираются в хвостовике выстрела подвижным поршнем, исключая образование ударной волны, пламени и дыма.

Военный корреспондент Александр Коц показал видео с применением миномета. Кадры были выложены в его телеграм-канале. По предварительной информации оружие применили в районе Северска, когда работали по опорному пункту украинской армии, который располагается в лесопосадке.


«Галл» применяли совместно с беспилотником, что позволяла вычислить противника и нанести точный удар по позициям.

В Россию за сутки прибыли более 18 тыс. мирных жителей Донбасса и территорий бывш. УССР. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Ростовской области 30 августа.

«За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекло свыше 18 тысяч граждан», — уточнили в ведомстве.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 30 августа. Свежие данные


Карта боевых действий на Украине 30 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
РИА ФАН сегодня, 30.08.2022, была опубликована новая карта боевых действий на Украине. Она отражает основные события, которые происходят в рамках специальной военной операции РФ на Украине. Так, на ней видно, по каким направлениям российская армия и союзные силы ЛДНР ведут активное наступление.