Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 30.08.2022: последние новости



Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 30.08.2022: последние новости
Президент России Владимир Путин заявил, что военная спецоперация на Украине началась в полном соответствии с уставом ООН. Вместе с этим он отметил высокий профессионализм военных РФ, подчеркнув, что все цели и задачи спецоперации будут выполнены.

Военная спецоперация РФ на Украине сегодня: последние новости на 30 августа


Глава ДНР Денис Пушилин на встрече с иностранными журналистами в центре Донецка объяснил, что после полного освобождения территории Республики, с учетом вооружения того вооружения, которое есть на данный момент у украинских силовиков, линию фронта необходимо отодвигать от границ ДНР минимум на 70 км.




«Скажу даже больше – поступает информация, что американцы все же готовы поставить Украине вооружение с дальностью стрельбы до 300 километров. Следовательно, у нас просто не останется выбора: чем сильнее и дальнобойнее оружие будет у Украины, тем дальше нам предстоит отодвигать фронт и украинские вооруженные формирования от наших городов».

Миссия МАГАТЭ прибыла в Киев, сообщил американский телеканал CNN. Специалисты организации должны будут посетить территорию Запорожской АЭС. Ранее о том, что приезд делегации состоится уже сегодня, сообщил МИД Украины.

Эксперты Международного агентства по атомной энергии вылетели в Киев из Вены. К работе на ЗАЭС они должны приступить в скором времени, уточнили в ведомстве.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 30.08.2022: последние новости
Делегацию МАГАТЭ возглавил директор агентства Рафаэль Гросси. Целью миссии он назвал обеспечение безопасности и сохранности крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы.

Власти Запорожской области ранее сообщили о том, что готовы предоставить экспертам организации доказательства обстрелов территории станции со стороны ВСУ.

Сегодня власти Энергодара сообщили, что в результате нового обстрела ЗАЭС произошли два взрыва рядом с хранилищем отработанного топлива. Накануне украинский снаряд попал в крышу спецкорпуса, где хранится свежее топливо для реакторов.

Кадры боевой работы экипажей вертолетов Ка-52 «Аллигатор» армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) в ходе спецоперации на Украине показали на видео. Ролик опубликовали в официальном паблике Минобороны России в соцсети «ВКонтакте».

Кадры демонстрируют, как летчики готовятся к выполнению боевых задач по демилитаризации и денацификации Украины. Экипажи Ка-52 с символом Z вылетают на задание. На борту судна командир и штурман.


Вертолеты работают на предельно малой высоте. Это позволяет максимально близко подобраться к цели без попадания в зону ПВО противника.

"При выполнении боевых вылетов летчики разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным опорным пунктам и бронированной технике подразделений ВСУ", - заявили в пресс-службе Минобороны России.

Специальная военная операция РФ на Украине продолжается в соответствии с имеющимися планами, и все ее цели будут достигнуты, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Специальная военная операция продолжается. Она продолжается методично, в соответствии с имеющимися планами. Все цели будут достигнуты", - подчеркнул официальный представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 30.08.2022: последние новости
Так представитель Кремля отреагировал на просьбу прокомментировать последние заявления президента Украины Владимира Зеленского, в том числе о планах "вернуть" этой стране территории, которые ранее были освобождены в ходе спецоперации.

Украинская диверсионно-разведывательная группа ликвидирована в Херсоне утром 30 августа, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, активизация диверсантов была зафиксирована в микрорайоне Таврический. Представители силовых структур ликвидировали членов ДРГ, сейчас ситуация в районе находится под контролем властей.

Кроме того, в Херсоне на пути следования автомобиля сотрудника ГИБДД, в котором он находился с семьей, сработало взрывное устройство. Бомба была установлена на улице. Представители экстренных служб сообщили СМИ, что в результате инцидента никто не пострадал.

Система противовоздушной обороны отразила очередную атаку ВСУ по Херсону, сообщает РИА ФАН.

«Была попытка ракетной атаки. ПВО сработала четко», — заявили местные власти.

Сообщается, что украинские войска также нанесли удар по Антоновскому мосту. В результате атаки инфраструктура объекта не пострадала.

Часть Новой Каховки (Херсонская область) остается без света и газа после массированного обстрела со стороны ВСУ, произошедшего накануне вечером. Вследствие удара без снабжения остаются дома в западной части города, от разрывов сильнее всего пострадал частный сектор. В районе ведется разминирование, ремонтные бригады ведут работы по восстановлению подачи электроэнергии и газа.

Свежие новости Украины: обзор актуальных событий от 30.08.2022


Министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель выступил во время неформальной встречи министров обороны и глав дипломатий стран Союза, во время чего прокомментировал положение дел на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы продолжим обсуждать ситуацию на Украине, которая, к несчастью, не улучшается… Ситуация на Запорожской АЭС очень опасная. То есть, ситуация на земле продолжает оставаться очень плохой", - пришел к выводу Боррель.

Дипломат добавил, что несмотря на это, Брюссель продолжит оказывать поддержку киевскому режиму, в том числе военную.



Херсонская область уже никогда не окажется под украинской властью, что бы Киев не предпринимал и не заявлял. Об этом во вторник сказал заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.




Так он отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского, утверждавшего, что территории Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской Херсонской областей, Крым, а также акватория Черного и Азовского морей от Змеиного до Керченского пролива вернутся к Киеву.

«Херсонская область никогда уже не вернется под контроль нацистов, что бы они ни обещали, что бы ни делали, какими бы силами не пытались сражаться со справедливостью, которую мы сегодня имеем и получаем», – обозначил Стремоусов представителям СМИ.

Украина в качестве «антироссии» крайне важна для США. Об этом рассказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 30.08.2022: последние новости
По его словам, на фоне происходящих внутри Украины событий никого не интересует, сколько и чьих прав будет нарушено, сколько граждан страны погибнет на фронтах. Вышинский сделал это заявление во время программы «Между тем» на телеканале «Звезда».

Политик также отметил, что проблема ущемления прав русскоязычных людей на Украине существует на протяжении многих лет. В 2014 году попытка отменить закон о работе русского языка в качестве регионального стала проблемой.

ВСУ — это "ручная армия", которая управляется из США и Великобритании. Декоративной марионеткой Пентагона стал и украинский президент Владимир Зеленский. Подробности передает издание "Свободная пресса".

На сегодняшний день на территории Украины находятся шесть натовских бригад из инструкторов. У них уже есть опыт столкновения с российскими военными в разных регионах, на основе которого они проводят обучение украинских националистов. Кроме того, в подразделения националистов отбирают таких боевиков, которым легко внушить западную пропаганду, националистические основы.

Эксперты портала убеждены, что США и Великобритания сами остановили контрнаступление ВСУ на Херсон, о котором так долго говорили. На Западе осознали, что такая атака закончится для ВСУ очень плохо, так как российские военные держат небо над Украиной под контролем.

Владимир Зеленский начал говорить о новом наступлении, которое планируется через несколько месяцев. Пока Киеву нужно получить достаточное количество оружия. Именно поэтому власти Украины с нетерпением ожидают новых поставок с Запада.

Новости Николаева и Харькова на сегодняшний день, 30 августа: последняя информация


Военнослужащие украинской армии оборудуют позиции вблизи жилых домов, а также объектов гражданской инфраструктуры в одном из жилых секторов города Николаев, расположенного в южной части страны. О происходящем на территории города рассказали местные жители.

Проживающие в Николаеве украинцы сделали фотографии, на которых видно, что военные Вооружённых сил Украины выкопали окопы рядом с жилыми домами на улице Космонавтов. Кроме того, фотоматериалы местного населения свидетельствуют о том, что украинская армия оборудовала песчаный дзот на территории заправки, расположенной в черте города.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 30.08.2022: последние новости
Кроме того, украинских военных уличили в оборудовании огневых позиций, укрытых маскировочной сеткой, на Богоявленском проспекте.

Накануне пришло сообщение из Николаева о том, что был взрыв на мосту через Ингул, река проходит в городской черте, пишет «Военное обозрение».

На данный момент нет единой информации, она поступает в нескольких вариантах. По одной, подорвана опора моста в его центральной части, по другой – по ней был нанесён удар. Поразить опору с такой точностью под силу только высокоточному удару.

Насколько нанесённый удар серьёзен, пока нет сведений. Мост через Ингул автомобильный, его активно используют ВСУ для переброски своих сил на николаевское направление. По этому же мосту многое отправляется в аэропорт Николаева, который в последнее время используется как военный.

На данный момент нет официальной информации о том, когда и кем был нанесён удар по мосту. Обычно украинская сторона ретуширует на видео места нанесения ударов, а в это раз показано без ретуши.

Судя по сводкам с фронта, по информации Минобороны РФ и по признаниям самих украинцев, севернее и северо-восточнее Харькова успешно действуют наши разведывательные подразделения и подразделения спецназа. Об этом рассказал родившийся в Харькове военный обозреватель Геннадий Алехин в интервью изданию "Украина.ру".

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 30.08.2022: последние новости
Ранее американский Институт изучения военных конфликтов (ISW) опубликовал отчёт о ситуации в зоне боевых действий. Сообщается, что российские войска улучшили своё положение в Харьковской области, в том числе на границе региона с Донецкой. Отдельное внимание уделяется работе штурмовых отрядов в сложных лесных районах юго-восточнее Изюма.

Эксперт уточнил, что российская разведка и спецназовцы выявляют места расположения иностранных гаубиц, "Хаймерсов", баз боевиков, опорных пунктов и места расположения.

"Отмечу, что почти в каждой августовской сводке Минобороны РФ есть сообщения, что высокоточным оружием, огнем артиллерии и РСЗО там-то и там-то уничтожены вражеские опорные пункты и места расположения боевиков. Это в том числе работа нашего спецназа и разведывательных подразделений", - поведал Алехин.

Так что в данном случае американские аналитики правы, потому что есть результат и есть эффект, заключил собеседник издания.

Юрий Подоляка 30 августа 2022 года: видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня