Последние новости Херсона на сегодняшний день, 30 августа: актуальная информация о свежих событиях



Последние новости Херсона на сегодняшний день, 30 августа: актуальная информация о свежих событиях
Власти Херсонской области подчеркнули, что регион надежно защищен несколькими линиями обороны, поэтому все попытки украинской армии пойти в наступлению будут провальными. При этом также стало известно, что киевский режим продолжает обстреливать Херсонскую область.

Свежие новости Херсона на сегодняшний день, 30.08.2022


Херсонская область полностью остается под охраной российской армии, региону ничего не угрожает. Так замглавы областной администрации Кирилл Стремоусов прокомментировал заявления Киева о начале контрнаступления.




Военные выстроили в Херсонской области несколько рубежей для защиты от вероятных посягательств со стороны Украины, рассказал РИА Новости чиновник. По его словам, региону ничего не угрожает.

«Херсонская область полностью находится под охраной профессиональных военных из министерства обороны Российской Федерации. Выстроено несколько защитных рубежей», – заявил Стремоусов.

«Контрнаступление» ВСУ на Херсон, которое по сложившейся уже традиции закончилось ничем, привело и без того измотанную украинскую армию к серьезным потерям. Киев попытался удивить ВС РФ внезапной контратакой с привлечением крупных сил, однако силы эти так и остались под Херсоном.

Последние новости Херсона на сегодняшний день, 30 августа: актуальная информация о свежих событиях
Так, ВСУ потеряли два боевых самолета, три танковые роты и больше двух десятков боевых машин пехоты. Кроме того, потери живой силы составили 560 человек. Причина очередного провала кроется в низком профессиональном уровне командования украинской армии, которое даже несколько месяцев анонсируемый «контрнаступ» оказались не в состоянии спланировать.

«Этот фарс напоминает провокацию с пограничным столбом в Харькове. Тогда украинские военные схватили символ государственности, пробежали с ним по полю и сразу умерли. В этот раз всё было так же. Видимо, первой попытки, во время которой ВСУ нарвались на «прыгающие мины» и заградительный огонь Зеленскому не хватило», – сообщил военный эксперт Михаил Ходарёнок.

Он также отметил, что в «контранступление», завершившееся фатально для Киева, были брошены боевики, несколько месяцев обучавшиеся в Польше, Германии, Британии и Соединенных Штатах.

Последние новости из Херсонской области сегодня, 30 августа: обзор актуальных событий


Утро во многих населенных пунктах Херсонской области началось одинаково. С ракетных ударов украинских боевиков. Об этом сообщает военный корреспондент «Вести Крым» Михаил Андроник из зоны боевых действий.

Школы, детские площадки, цеха заводов и Каховская гидроэлектростанция — основные цели украинских боевиков в Новой Каховке. В городе не работает большинство магазинов, а персонал государственных учреждений эвакуирован в бомбоубежища.

Последние новости Херсона на сегодняшний день, 30 августа: актуальная информация о свежих событиях
Аналогичная ситуация в Бериславе — город уже сутки под ракетными ударами ВСУ, бьют из американских установок залпового огня. Полностью разрушены школа, центр занятости и детский сад.




В течение всего этого времени украинские спикеры заявляли о начавшемся наступлении ВСУ на Херсон, украинские центры информационно-психологических операций пытались разогнать панику в соцсетях. Киевский режим мстит жителям Херсонщины за свои неудачи на фронте, но таким образом лишь настраивает людей против себя. Здесь очень быстро поняли — чьи ракеты летят по их домам.

По информации Минобороны РФ, в ходе наступления украинской армии 29 августа уничтожено 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, 9 других боевых бронированных машин, сбито 2 штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе составляют более 560 военнослужащих.

Издание "Русская весна" опубликовало кадры с российского беспилотника, на котором запечатлено уничтожение одной из БМП ВСУ, принимавшей участие в разгромленном украинском наступлении.


Заместитель главы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что жители херсонщины ненавидят Зеленского и весь его режим.

Как заявил чиновник, на отношение рядовых жителей Херсонской области влияют регулярные обстрелы со стороны ВС, передает "Царьград".

"Чем больше стреляют нацисты по Херсонской области, тем больше люди требуют проведения референдума", - сказал Стремоусов, отметив, что число сторонников вхождения области в состав России в последнее время заметно прибавилось.

Замглавы ВГА Херсонской области также сказал, что все попытки Киева вернуть контроль над этим регионом это лишь "бессмысленные эмоции и рефлексия", так как это уже не произойдёт.

Новости последних часов из Херсона на текущий момент, 30.08.2022


Накануне в Херсоне состоялась ежегодная конференция, на которой педагоги и преподаватели обсудили все волнующие их вопросы.

В частности, министр образования и науки региона Михаил Родиков рассказал о переходе на русские образовательные стандарты, а также заявил, что власти Херсонской области ставят в приоритет безопасность школьников, потому учащихся будут охранять военнослужащие ВС России. Кроме того, чиновник отметил некоторые нововведения.

"Учебников будет порядка 600 тысяч. Кроме учебников едут компьютерные классы на каждую школу и наглядные пособия", — добавил он.
В свою очередь, врио главы Херсонской области Сергей Елисеев обратился к педагогам с напоминанием о том, какую роль сегодня учителя играют в жизни общества, и призвал их вместе исправлять ошибки.

"Как историк я понимаю, что сегодня мы с вами кровью и болью, к сожалению, исправляем ошибки, допущенные 30 лет назад, когда нас взяли и разделили", — сказал Елисеев.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сделал заявление касательно недавних новостей о том, что вооружённые силы Украины наступают на херсонском направление. Об этом сообщает «Украина.ру».

«Людей бросают на верную гибель ради достижения информационной псевдопобеды, этих людей наркоманам не жалко», — сделал заявление Аксёнов.

Также глава полуострова заявил, что все новости такого характера являются ложью. В качестве примера для сравнения Аксёнов привёл ситуацию, когда Киевский режим постоянно угрожает ударом по Крымскому мосту, однако не делает этого.