На 30 августа 2022 года приходится сразу несколько праздников и памятных дат



На 30 августа 2022 года приходится сразу несколько праздников и памятных дат

В день 30 августа 2022 года жители всего мира отмечают сразу несколько праздников. Среди них День шахтера, который отмечается в основном в странах СНГ. Памятный день жертв насильственных исчезновений. Также 30 августа отмечают День рождения электрического пылесоса и День Франкенштейна.

Памятный день жертв насильственных исчезновений отмечается во всем мире 30 августа


На 30 августа 2022 года приходится сразу несколько праздников и памятных дат



Довольно часто по телевидению, в социальных сетях или листовках, расклеенных на улице, можно встреть объявления, в которых говориться о пропаже людей. Довольно часто бывает так, что человек позже возвращается сам. Иногда, выясняется, что мужчина или женщина погибли при трагических обстоятельствах. Однако бывают случаи, когда человека не находят. Таких людей считают пропавшими без вести.

Для того, чтобы обратить внимание общественности и правительства различных стран на увеличение количества людей, которые пропали без вести и был придуман данный памятный день.

Как это часто бывает его инициатором выступили представители Генеральной Ассамблеи ООН. Соответствующая резолюция была подписана в конце декабря 2010 года.

Главной целью праздника является почтение памяти всех тех людей, которые считаются без вести пропавшими, и вполне возможно, что никогда больше не вернуться домой. В этот день во многих странах практически всех континентов проходят различные мероприятия, которые посвящены дню жертв насильственных исчезновений.




30 августа во многих странах отмечают День рождения электрического пылесоса


Люди довольно быстро привыкают к современным технологиям, особенно если они значительно облегчают их быт. У многих людей на кухне стоят микроволновки. В ванных комнатах находятся автоматические стиральные машины. Однако есть определенный прибор, который помогает многих хозяйкам в уборке – это пылесос. Именно этому бытовому прибору в 2022 году исполняется 121 год.

Идея создания пылесоса принадлежит Хьюберу Буту. Однажды британец наблюдал за тем как сдувают пыль в поездах. Эта машина натолкнула его на мысль, что можно создать прибор, который будет не выдувать воздух, а наоборот его втягивать.

Проведя несколько экспериментов Бут спроектировал и разработал устройство под названием Puffing Billy. В отличие от современного пылесоса оно было огромного размер. Настолько большим, что располагалось на специальной повозке, а уборка производилась благодаря длинному шланга, который заносили в квартиру через окно.

Устройство работало на нефтяном двигателе, однако с развитием технического прогресса он уступил место электрическому. Изобретение было запатентовано 30 августа 1901 года именно с тех пор и отмечается День рождения пылесоса.

День Франкенштейна отмечается 30 августа 2022 года


Всем любителям классической фантастики известен роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». Однако мало кто знает, что в мире существует праздник под названием День Франкенштейна, который ежегодно отмечают 30 августа.

Дата праздника выбрана не случайным образом. Именно в этот день появилась на свет английская писательница, которая подарила миру Виктора Франкенштейна и его создание.

Несмотря на то, что приведение Мэри Шелли имеет массу адаптаций, как в кинематографе, так и в театре, многие люди считают, что Франкенштейн – это созданное человеком чудовище. Это совсем не так. Франкенштейн – это фамилия ученого, который согласно сюжету романа, решился на смелый эксперимент. Его же создание не имело имени.

<!--