В МИД РФ сообщили о причинах приостановки выдачи биометрических загранпаспортов



В МИД РФ сообщили о причинах приостановки выдачи биометрических загранпаспортов

На сайте Министерства иностранных дел РФ и в российских консульствах за границей прекратили прием заявок на биометрические загранпаспорта. Причины такого ЧП уже объяснили в ведомстве.

Сервис не отвечает


В информационном пространстве активно обсуждается новость о том, что в МИД и в российских консульствах за границей прекратили прием заявок на биометрические загранпаспорта.

В МИД РФ сообщили о причинах приостановки выдачи биометрических загранпаспортов


«С 26 августа с. г. временно прекращается прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя», — говорится в сообщении в телеграм-канале консульского департамента МИД РФ.

«Оформление паспортов старого образца (сроком действия 5 лет) продолжается без изменений в установленном порядке (в качестве первичного, загранпаспорта, взамен действующего, использованного, утраченного либо испорченного)», — отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось в пятницу, временно недоступны были и разделы по оформлению паспортов, регистрации и приглашений на въезд в РФ на портале Госуслуг.




При переходе в подразделы вкладки «Паспорта. Регистрация» пользователю сообщалось о невозможности оформления заграничного и российского паспортов, регистрации по месту жительства или пребывания, а также приглашения на въезд в РФ.

«Сервис МВД не отвечает. Попробуйте подать заявление позже», — говорилось в уведомлении на сайте.

Захарова сообщила, почему приостановили выдачу заграничных биометрических паспортов


Временная остановка приема заявлений на выдачу загранпаспортов нового поколения консульским департаментом МИД связана с проведением технических работ. Об этом россиянам сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Комментируя публикации в прессе, Захарова отметила, что «хорошие новости продаются хуже, чем плохие», а когда плохих новостей нет, всегда возникает желание их поискать.

«Загранпаспорта на пять лет того образца, который для нас с вами является традиционным, — и выдавались, и выдаются, и заявления на их выдачу принимаются. Речь идет исключительно о временных, технических мерах по переформатированию паспортов десятилетних», — продолжила Мария Захарова.

Не вдаваясь с технические подробности, она отметила, что в связи с технологическим прогрессом бывают моменты, когда «нужно перезапускать систему«.

<!--