Садовод назвала сорта цветов, которые собирать не стоит



Садовод назвала сорта цветов, которые собирать не стоит

Многие дачники любят выращивать цветы. Ежегодно они покупают подросшие саженцы и с любовью переживают их в свои клумбы. Есть соблазн сэкономить и собрать семена понравившихся цветов, чтобы не тратить лишние средства в следующем году. Однако не многие семена способны порадовать урожаем. Садовод рассказала, какие семена цветов не стоит собирать этим летом.

Какие семена цветов бесполезно собирать


Блогер-цветовод Кристина Хрустова рассказала, семена каких цветов не стоит собирать этим летом. Девушка говорит, что вырастить красивые цветы из семян эустомы, дельфинариума и петунии не получится. Даже если растения зацветут, то100% ожидаемого результата вы точно не получите. Большинство цветов, что растут у вас в саду — являются гибридами первого поколения. При посеве самособранных семян расщепления родительских сортопризнаков неминуемо и имеет непредсказуемый характер.

Садовод назвала сорта цветов, которые собирать не стоит


Цинии дают большое количество семян, но собрав их, можно так же пролететь с декоративностью. Циния, конечно же, может взойти и зацвести, но высокая махровость может быть утеряна.

Петунии дают хороший самосев. Это растение дает очень много семян, но если вы любите какой-то конкретный сорт, то придется выбрать что-то другое. Ведь свои семена — это всегда эксперимент.




Дельфинариум также дает много самосева, но не стоит сильно радоваться новым растениям, полученным таким способом. Все эффектные дельфинариумы — тоже являются гибридами первого поколения, и семена, собранные с таких растений, маловероятно, что дадут растения с такими же сортопризнаками. Такие растения можно размножать только делением корня, вегетативным способом, либо микроклональным размножением. Последний способ требует специального оборудования и особых навыков.

Любимые многими бархатцы также являются гибридами, но это не значит, что с них можно легко собирать семена. Если для вас важно количество растений, и не принципиально стопроцентное совпадение с сортом, то вариант сбора своих семян вам вполне подходит.

Какие семена можно собирать


Под девизом «Собираем семена сами» можно не только обеспечить себя бесплатным и качественным посадочным материалом, но и снабдить своих друзей, соседей красивыми цветами.

Кроме того, некоторые растения, растущие на грядке в непосредственной близости, могут переопыляться. И снова собранный и высаженный посадочный материал может не оправдать надежд цветовода. Поэтому при сборе семян следует учитывать данные обстоятельства.

Своими семенами хорошо размножаются маттиолы. Без этих на первый взгляд невзрачных цветов многие дачники не представляют свой двор. Их невероятно нежный запах каждый вечер буквально окутывает все вокруг. Семена маттиолы стоит собирать как можно больше. Так как эти растения хорошо высаживать в несколько сроков, чтобы они радовали своим ароматом на протяжении всего лета.

<!--