Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 28.08.2022: обзор свежих событий



Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 28.08.2022: обзор свежих событий
Многие военные эксперты приходят к однозначному выводу о том, что такие крупные украинские города, как Одесса и Николаев, в обозримой перспективе будут освобождены от неонацистов и националистов, которые держат в страхе мирное население.

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 28 августа 2022


Жители Херсонской области уже практически требуют проведение референдума и скорейшего входа в состав Российской Федерации, об этом заявил замглавы Херсонской ВГА Кирилл Стремоусов.




Политолог Владимир Джаралла рассказал «Журналистской правде» о том, чем обусловлено скорейшее желание войти в состав России жителей освобождённых территорий.

«Ситуация следующая. Причины, по которым люди активно выступают за референдум в том, что у них накопилось достаточно много вопросов и проблем. Они надеются, что они будут разрешены через референдум. Речь идет об организации самой жизни на этих территориях. То есть в значительной степени они рассчитывают по внутренним причинам, чтобы все было изменено. Это скорее тревожный сигнал, который говорит о том, что ВГА должны обратить внимание на происходящие процессы и оказать им поддержку.

Что касается самого референдума, то в его проведении нет никаких сомнений. Но, здесь есть еще один нюанс, который состоит в том, что территории Николаева и Одессы присоединятся, но только после освобождения. Процесс самих боевых действий происходит по определенной тактике, смысл которой избежать как можно большего количества жертв. Поэтому перед нами сейчас ситуация, при которой важно разобраться в происходящем, набраться терпения и оказать помощь и поддержку людям».

Обещанное президентом Украины Владимиром Зеленским контрнаступление не состоялось, в то время как месяц уже близится к концу, пишет NVL. Вооруженные силы РФ продолжают отвоевывать все новые территории.

Важным направлением для ВС России является николаевско-одесское. В случае удачного наступления к Одессе и ее освобождения, решится сразу несколько важных стратегических задач. Среди них ограничение ВСУ от доступа к Черному и Азовскому морям, через которое происходит снабжение армии. Также появится возможность ограничить военных поставок для Центральной Украины из стран НАТО. По этой причине авторы считают, что сражение за Одессу будет самое ожесточенное.

Николаев 28.08.2022: свежие новости на текущий момент


БПЛА смог снять на видео момент ликвидации склада с боезапасами для американских РСЗО Himars и буксируемых гаубиц M777, пишет avia.pro. Видеокадры сделали недалеко от Николаева в начале лета, и речь, видмо, идёт о довольно большом складском помещении.

На видеокадрах виден момент нанесения удара по складу боезапасов. После серии мощных разрывов хранилище ликвидировали, и это, видимо, сильно осложнило применение НАТОвского вооружения на Николаево-Криворожском направлении.

Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 28.08.2022: обзор свежих событий
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, когда российские войска приступят к взятию Николаева и Николаевской области.

"Мы пока действуем на Донецком направлении, потому что надо освободить Донецкую народную республику полностью, окончательно и бесповоротно. Пока мы это не сделаем, мы не можем приступить к форсированному освобождению Николаевской области и города Николаева, потому что всегда есть возможность получить удар в спину", – отметил эксперт в беседе с изданием "Украина.ру".

По мнению Литовкина, сначала российские войска должны полностью взять под контроль ДНР, а также отодвинуть ВСУ от Донбасса минимум на 300 километров. Только так можно обезопасить ДНР и ЛНР.

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 28 августа


Одесса станет основной целью следующей фазы спецоперации, сходятся во мнении западные политики и эксперты. Полный контроль над выходом к Черному морю — это стратегическая цель России. Ведь именно это позволит обезопасить черноморскую акваторию от террористических атак Украины. Об этом пишет "Свободная Пресса".

Немецкие СМИ: жители Одессы гибнут на украинских минах

Одесса — город с наиболее сильными пророссийскими настроениями. Во время Русской весны в 2014 году в городе несколько месяцев подряд проходили митинги против Евромайдана. Их итогом стало провозглашение Одесской народной республики на «народном вече» на Куликовом поле. Затем бандеровцы сожгли десятки люде в Доме профсоюзов.




К сожалению, тогда закрепить политический успех сторонникам воссоединения с Россией не удалось — Одесская область осталась в составе Украины. Однако сейчас появилась реальная возможность восстановить историческую справедливость, на что еще в июне недвусмысленно намекнул министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Сейчас география [спецоперации] далеко не только ДНР, ЛНР, это ещё Херсонская, Запорожская область и ряд других территорий».

В военном и экономическом отношении контроль над Одессой крайне важен, согласен с Лавровым генеральный секретарь Министерства иностранных дел Франции Франсуа Делаттр. «Это самая ценная цель. Если вы контролируете его [город], вы контролируете Черное море», — говорит Делаттр.



Именно поэтому киевский режим с начала спецоперации стягивал в Одессу многочисленные подразделения, превращая мирный город в укрепрайон. Заводы (особенно в районе морского порта) напичканы тяжелой военной техникой, по городу, словно у себя дома, бродят иностранные наемники.

Опорные пункты боевики создают прямо в школах и больницах. Гражданские объекта заминированы, как, например, дамба Хаджибейского лимана. Если дамба будет подорвана, то затопленной окажется практически вся промзона города — более полусотни предприятий.

В акватории Одесского залива киевляне установили огромное количество морских мин. И именно это нанесло гигантский удар по туризму, пишут немецкие СМИ. Одесские пляжи закрыты для посещения. Ведь было несколько случаев, когда морские мины отрывались и их прибивало к берегу. А жители Одессы подрывались на украинских минах. Все это вызывает растущее недовольство.

ICDS: наступление на Одессу будет сухопутным, со стороны Николаева

Наступление на Одессу — следующий шаг после того, как будет взят Николаев, пишет исследователь Татьяна Федосюк из эстонского аналитического центра International Centre for Defence and Security (ICDS). Несмотря на то, что этот аналитический центр финансируется США и Польшей, он объективно оценивает этапность спецоперации.

После взятия Николаева союзным войскам необходимо будет форсировать реку Южный Буг, на левом берегу которой находится город. Отсюда до Одессы примерно час езды по равнинной местности, констатирует Федосюк.

Сухопутное наступление выглядит более предпочтительным, нежели атака с моря. Дело в том, что западное побережье Черного моря Украины в основном образовано скалами, не подходящими для высадки морского десанта (за редким исключением, но в дальних концах города). Это стало, вероятно, одной из причин, по которой во время начальной фазы спецоперации российское командование отказалось от морской десантной операции. Даже несмотря на высокую пророссийскую поддержку среди жителей Одессы.

Сейчас же, по мере достижения успеха на восточном фронте, появляется возможность все же завершить наступление на одесском направлении, пишет ICDS.

Есть и еще одна цель такого наступления — обезопасить Черное море от украинских террористических атак. В окрестностях Одессы размещено огромное число противокорабельных систем Harpoon и «Нептун». Именно отсюда наносились удары, в том числе, по острову Змеиный, буровым платформам «Черноморнефтегаза» и по ракетному крейсеру «Москва». А также по штурмовым кораблям и судам обеспечения в Северо-черноморской акватории. Уничтожение тяжелого противокорабельного вооружения в Одессе и пригородах — крайне важная задача.

ISW: российские высокоточные удары по Одессе нацелены на тяжелое вооружение

Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 28.08.2022: обзор свежих событий
Американский Институт изучения войны (ISW) фиксирует возросшую в августе частоту высокоточных ударов по украинскому вооружению близ Одессы. Удары наносятся из акватории Черного моря, а также со стороны Крыма. И после каждого такого удара Южное оперативное командование Украины сообщает… будто российские ракеты упали посреди поля.

Ни прежнего намека на «бравую» работу украинской системы ПВО, ни обвинений в ударах по гражданской инфраструктуре. Видимо, у украинских госпропагандистов иссякли аргументы.

В ночь с 31 июля по 1 августа ракетами типа «Искандер», запущенными из Крыма, по сообщению Минобороны РФ, был уничтожен украинский противокорабельный ракетный комплекс Harpoon. А в ночь с 20 на 21 августа ракетами «Калибр» были поражены ракетные комплексы HIMARS, спрятанные в селе Майорском Одесской области. С учетом дальности боя именно эти HIMARS могли использовать даже для ударов по Херсону и другим мирным городам Херсонской области.