Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 28 августа: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 28 августа: последние новости
Из Украины приходит большое количество новостей, которые связаны с российской военной спецоперацией. На ее руководство РФ решилось с той целью, чтобы защитить население Донбасса от преступного киевского режима, который полностью контролируется американцами.

Военная спецоперация России на Украине. Новые данные на 28 августа, последние новости сегодня


Заявления некоторых представителей аналитических кругов о том, что российская сторона якобы увязла в своей кампании на Украине, довольно оторваны от реальности. Текущие сводки от Минобороны свительствует о приближении решающей фазы спецоперации, указал политолог Евгений Михайлов.




Противник не предпринимает никаких задач для контрнаступления. Союзные силы перемалывают живую силу ВСУ. Для этого вовсе не требуется ежедневных наступлений – на расстоянии проделывается огромная работа. Украинская армия пыталась прорваться через Лозовой на Херсонщине, но их обнаружили и уничтожили – свыше 130 человек.

Вполне очевидно, считает политолог, что Киев в незавидном положении. Сдаваться уже бессмысленно. Россияне могут пощадить неподготовленных резервистов, остальные уничтожаются, пишет "Утро.ру".

Еще один момент – Соединенные Штаты уже озвучили, что готовы воевать до последнего украинца. Незалежаная сама по себе является лишь удобным средством для истощения России. Однако все американские поставки уничтожаются. Конгрессу приходится выделять каждый пакет по миллиарду-два. В Днепропетровске и его окрестностях унитожают склады с припасами для HIMARS, гаубицы и авиация противника.

Таким образом, указал политолог, специальная операция идет полным ходом. После уничтожения множества командных пунктов по всем направлениям военных действий можно смело заявлять о том, что СВО находится в решающей стадии.

"Якобы замедление говорит о том, что мы готовимся. К чему – покажет сентябрь", – подытожил политолог.

Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки семи пунктов управления и шести складов армии Украины.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 28 августа: последние новости
"За сутки поражены семь пунктов управления ВСУ", - сказал в субботу на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В частности, нанесены удары по украинским силам в районе Червоное Запорожской области и в Харькове.

По словам Конашенкова, также нанесены удары по 37 артиллерийским подразделения армии Украины, военным и технике в 142 районах.

"Уничтожено шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Северск, Соледар, Кодема Донецкой народной республики, Червоный Яр Николаевской области и Нововоронцовка Херсонской области", - сказал Конашенков.

Украинские военные три раза обстреливали территорию Запорожской атомной электростанции в течение последних суток. Обо этом заявило Минобороны России в своем Telegram-канале.

Всего ВСУ выпустили 17 снарядов. Четыре из них попали на крышу спецкорпуса, в котором хранится ядерное топливо. Еще 10 разорвались неподалеку от сухого хранилища отработанного ядерного топлива, три других — около спецкорпуса с твердыми радиоактивными отходами.

Обстрел велся из населенного пункта Марганец Днепропетровской области. Российским военным удалось выявить в том районе и уничтожить американскую гаубицу М777.

Сейчас бойцы охраняют станцию по периметру. Тяжелых вооружений около нее нет.

По данным Минобороны, за время спецоперации ВС РФ уничтожили 274 самолета, 148 вертолетов, 1820 беспилотных летательных аппаратов, 370 зенитных ракетных комплексов, 4397 танков и других боевых бронированных машин, принадлежащих противнику.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 28.08.2022


Киевские власти с момента старта специальной военной операции смогли вернуть с линии соприкосновения трупы 541 боевика. Большинство из них были вывезены с территории освобождённого от нацистов города Мариуполь.

Информацию об этом распространяет пресс-служба украинского правительства, ссылаясь на сделанное уполномоченным по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олегом Котенко.

«Нам уже удалось вернуть 541 погибшего защитника. Из Мариуполя доставлено 428 тел, из них более 300 — защитники „Азовстали“», — приводит текст публикации «Русская весна».

Пентагон заявил об увеличении поставок вооружений для Украины морским путем, пишет обозреватель газеты Washington Post Дэн Ламот.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 28 августа: последние новости
По данным источников издания, Пентагон увеличил поставки «тяжелых вооружений морским путем», но при этом конкретные пути не раскрыл.

Представители в штаб-квартире Транспортного командования США заявили, что некоторые типы вооружения поступают «прямиком» через американские порты.

Продолжающийся украинский конфликт может привести к третьей мировой войне, считают граждане США. Многие американцы уверены, что во всем виноват президент Джо Байден и его политика на Украине.

Как пишет профессор политологии в Университете Мэри Вашингтон, аналитик американского журнала The National Interest (NI) Джейсон В. Дэвидсон (Jason W. Davidson), американцы боятся, что помощь Киеву скатиться в «спираль эскалации» и закончится войной.

Эксперт считает, что Москва не представляет опасности Вашингтону, поэтому предостерегает американское правительство от «действий против России».



По словам военного эксперта Владимира Евсеева, ВСУ несут потери от высокоточного оружия РФ. Причем не только на фронте, но и в глубоком тылу. Об этом пишет «Украина.ру».

Не так давно Даниил Безсонов заявил о том, что с начала СВО в рядах ВСУ осталось только 10 процентов кадрового состава.

«Понятно, что потери несем и мы. Но противник несет потери от нашего высокоточного оружия, причем не только на линии фронта, но и в глубоком тылу. Мы не ведем боевых действий в Одессе кроме высокоточных ударов, но они там гибнут.»

Евсеев добавил, что многие из украинских офицеров погибают на уровне бригадного звена. Ликвидация офицеров приводит к тому, что личный состав не может управлять боем и погибает.

Немецкое издание Bild рассказало о конфликте между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим вооруженными силами Украины Валерием Залужным. Издание пишет, что генерал ВСУ станет новым президентом страны.




По мнению экспертом, такая кадровая перестановка тщательно продумана Западом, передает телеканал «Известия».

«Это делается для того, чтобы привести Зеленского в чувство. Если он начал проявлять самостоятельность без согласования своих действий с американцами, курирующими Украину как проект, то ему, скорее всего, напомнили его место таким образом», — считает политолог Андрей Манойло.

Действующий лидер называет спекуляциями разговоры о его уходе.

Свежие новости Мелитополя на сегодня, 28 августа: главное к этому часу из Запорожской области


Склад оружия и боеприпасов обнаружили у пастора украинского отделения секты «Новое поколение» (религиозная организация, признана нежелательной на территории РФ) в Мелитополе. Об этом сообщают корреспонденты РИА Новости.

Силовики проверяли оперативную информацию и нашли у священника потенциально опасные предметы. В «арсенале» пастора хранились в том числе гранаты, патроны, сигнальные ракеты и дымовые шашки. Все обнаруженное было направлено на экспертизу. По данным СМИ, сам владелец схрона сбежал из Украины за рубеж.

Ранее стало известно, что в добровольческом батальоне в Киеве обнаружили нелегальное оружие. Сотрудники СБУ изъяли порядка 60 незарегистрированных автоматов Калашникова и боеприпасов к ним.

Украинский "Энергоатом" заявил, что все энергоблоки ЗАЭС отключили от сети

Все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от энергосети, электропитание обеспечивается только через линию из энергосистемы Украины, сообщает компания "Энергоатом", являющаяся оператором украинских АЭС.

"По состоянию на 9.00 26 августа 2022 года все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от энергосети. Собственные потребности станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины", - говорится в сообщении "Энергоатома" в Telegram.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 28 августа: последние новости
По информации компании, линия выдачи мощности ЗАЭС в энергосистему Украины возобновлена и ведутся работы по подготовке подключения еще двух энергоблоков ЗАЭС к сети, при этом замечаний к работе оборудования станции и систем безопасности нет.

Днем ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия агентства прибудет на Запорожскую АЭС в ближайшие дни.

Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что в результате удара со стороны вооруженных формирований Украины по линиям электропередачи в районе Запорожской АЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ. Возгорание вызвало замыкание на линиях электропередачи. Сработала релейная аварийная защита ЗАЭС, два энергоблока были отключены, после чего Запорожская область осталась без электроснабжения. Сразу после ликвидации пожара один блок был запущен в работу, добавил он. Ведутся работы по восстановлению электроснабжения региона и запуску второго энергоблока. На данный момент электроснабжение всех городов и районов Запорожской области восстановлено.

Запорожская АЭС поставляет электроэнергию на подконтрольные Киеву и на освобождённые территории Украины. Об этом сообщил член совета Администрации Запорожской области Владимир Рогов, добавив, что на данный момент работают два энергоблока станции.

"Пятый и шестой энергоблоки в работе. Работают не на полную мощность. Электроэнергия поставляется на обе стороны Днепра", — сказал он.

Вооруженные силы Украины подвергли массированному обстрелу село Куйбышево Запорожской области, сообщил член военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов в своем Telegram-канале. По его словам, повреждено несколько жилых домов. Удары были, предположительно, нанесены из РСЗО HIMARS. Всего было зафиксировано около шести прилетов ракет.

"Сегодня около 14:30 боевики ВСУ нанесли массированный удар по н. п. Куйбышево Запорожской области", — написал накануне Рогов.

Судя по фотографиям, опубликованным в интернете, у одного из зданий снесло два верхних этажа. Число пострадавших в результате атаки пока неизвестно.

Ситуация в Херсоне на сегодня, 28.08.2022: новости на текущий момент


Сотрудники пресс-службы экстренных служб Херсонской области распространяют информацию о том, что подразделения ПВО Российской Федерации, расположенные в Херсоне, сбили шесть ракет, выпущенных боевиками Вооружённых сил Украины.

«Сработала система ПВО. Украинские войска предприняли очередную попытку нанести по городу ракетный удар. В небе прозвучало около шести взрывов. По предварительной информации, все цели сбиты», — публикует текст заявления РИА Новости.

Отмечается, что сведения относительно пострадавших отсутствуют.

Херсон остался без электричества. Подробности рассказал заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 28 августа: последние новости
То, что город обесточен, не связано с обстрелами с украинской стороны, заявили местные власти. Сейчас в Херсоне ведутся ремонтные работы. Подача электричества будет возобновлена в ближайшее время, отметил Кирилл Стремоусов.

«В Херсоне света нет. Технические работы ведутся», — подчеркнул заместитель главы администрации Херсона.

Пользователи сети из некоторых районов Херсонской области также сообщили об отсутствии электричества. Предприятие «Херсоноблэнерго» попросило абонентов по возможности выключить все приборы.

Вооруженные силы Украины рассказали украинскому изданию, что вопреки громким высказываниям Киева, наступление на Херсонском направлении даже командиры фронта не обсуждают. Причиной стало значительное превосходство артиллерии Вооруженных Сил России, которая практически без перерыва наносит удары по позициям украинской армии.

Отмечается, что в одном из артвыстрелов русской армии было пятьдесят. Издание отмечает, что российские военные «быстро учатся» и изменили планы обстрелов. Они больше не хранят много боеприпасов рядом с оружием, и когда поставки заканчиваются, новая партия быстро перемещается сзади.

Помимо этого, Вооруженные силы РФ научились маневрировать, маскироваться и не накапливать силы по тем же координатам. Российские зенитные установки начали применять оружие ПВО для атаки ракетами "земля-воздух" на наземные цели.

Вооруженные силы Российской Федерации сформировали мощную постепенную оборону на Херсонском фронте. Попытки напасть на него приведут к огромным потерям.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 28 августа 2022 года