Православный праздник Успение Пресвятой Богородицы имеет свои традиции, которые нужно соблюдать 28 августа



Православный праздник Успение Пресвятой Богородицы имеет свои традиции, которые нужно соблюдать 28 августа

Среди православных граждан Российской Федерации ежегодно в день 28 августа проводится одно из самых важных православных празднеств – Успение Пресвятой Богородицы. Во время этого торжества христиане, согласно церковным правилам, должны соблюдать определённые традиции и помнить о том, что им можно и нельзя делать. На протяжении 2 недель до празднования Успения Пресвятой Богородицы верующие соблюдают Успенской пост.

История праздника в честь Успения Пресвятой Богородицы


Исторические данные гласят, что на протяжении некоторого времени после Вознесения Иисуса Христа мать его, Пресвятая Богородица, жила на территории Иерусалима. Однако с течением времён, когда началась эпоха гонений на христианскую веру, Богоматерь была вынуждена переехать в Эфес. Там она постоянно посещала священнослужителей на горе Афон.



Перед тем, как узнать о своё скорой кончине, Пресвятая Богородица снова оказалась на территории Иерусалима. Там она постоянно посещала священные места, которые связывали её с жизнью Иисуса Христа. Однажды, как гласят древние православные легенды, к Богоматери с Небес спустился ангел, который и сообщил ей о том, что через 3 дня она отправиться на Небеса к своему сыну.

Богоматерь перед тем, как вознестись на Небеса, решила оставить всё своё имущество прислужницам. Им же Пресвятая Богородица и сообщила, что похоронить её должны рядом с родителями.

В день, когда Пресвятая Богородица должна была отправиться к сыну своему, попрощаться с ней пришли почти все апостолы. Во время ухода из жизни Богоматерь увидела самого Иисуса Христа в окружении ангелов. Тогда она попросила его о том, чтобы все, кто будет чтить её память, были благословлены.

На протяжении трёх дней апостолы находились в том месте, где Богородица ушла на Небеса. Однако спустя время к ним явился образ Богоматери, который призвал возрадоваться апостолов, ведь теперь она всегда сможет быть с ними рядом. После этого тело Пресвятой окончательно вознеслось на Небеса.

Традиции и обычаи праздника Успение Пресвятой Богородицы 28 августа


Согласно древним православным традициям, ежегодно в день 28 августа среди христиан принято заканчивать работы в поле. В честь окончательного сбора большей части урожая в день празднования Успения Пресвятой Богородицы люди устраивали большой и шумный пир. Также массовые народные гулянья происходили из-за того, что заканчивался Успенский пост, и люди наконец могли позволить себе сытно поесть.






Древние православные традиции также гласят, что в день 28 августа, во время массовых гуляний, каждый из приглашённых гостей должен поставить на общий стол то или иное угощение. Обычно женщины приносили пироги, а также другие блюда из других продуктов, которые стали частью урожая. Представители мужского пола чаще всего отвечали за выпивку, однако во время Успения Пресвятой Богородицы алкоголь запрещён, из-за чего мужчины приносили другие напитки.

В день 28 августа каждого года начиналась пора, в которую чаще всего играли свадьбы. Девушки в этот праздник занимались проведением магических обрядов, а представители сильного посещали торжества для того, чтобы приглядеть себе невесту.

Во время празднования Успения Пресвятой Богородицы, согласно древним традициям, нужно заниматься закаткой огурцов на зиму. Считается, что именно 28 августа каждого года заготовки будут успешными, а также в будущем они будут долго храниться.

Что можно и нельзя делать в день церковного праздника 28 августа


Древние православные традиции гласят, что в день 28 августа каждого года христиане должны с особой внимательностью относиться к запретам и другим правилам праздника. Так, на Успение Пресвятой Богородицы людям стоит обращать внимание на определённые приметы и поверья:




  • в день 28 августа нужно готовить продукты на зиму, иначе к весне еда может закончиться;

  • девушки в день 28 августа должны беречь свои косы. Стрижка в день Успения Пресвятой Богородицы может привести к неудачной женитьбе;

  • алкоголь в день 28 августа употреблять нельзя;

  • 29 августа можно начинать употреблять в пищу любые продукты питания.


По традиции, в день 28 августа каждого года православные жители Российской Федерации должны заниматься проведением магических обрядов. Считается, что так можно предсказать события, которые сильно повлияют на будущее. Также в день 28 августа точно можно узнать пол будущего ребёнка.

<!--